На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Кубинские улитки общая (содержание)
Кубинские улитки общая (содержание)
shantal Date: Среда, 15-Июл-09, 0:31 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июн-09
Сообщений: 914
Город: Москва


Статус: Offline
Niko, я своих от 15 до 30 раз в день. Работаю дома - поэтому нахожу время. Плюс если ночью просыпаюсь поесть- захожу к улям, опрыскиваю.


На новом форуме -мы переехали
Улитята Родации Альбино на продажу
Караколусы тут

Niko Date: Среда, 15-Июл-09, 3:32 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 13-Июл-09
Сообщений: 15
Город: Киргуду


Статус: Offline
ephrosinya,

Попытаюсь в очередной раз написать кой чего! Авось запостится!

Рад, что кризис миновал! А Вы как кормите улиток: как в статье или все-таки в "кормушку" даете смесь? На грунт. Думаете "молочных продуктов" в смеси достаточно для замены кальция? Не думали "заменить" Питерское солнце на лампу с УФ? Знаю, есть разные мнения, но Вы как думаете?

Касательно грибков о которых идет речь: те, что появляются на лисьях цитрусовых вряд ли того же вида, что и грибок появляющийся на растениях во время укоренения черенков или в "мини теплицах". Некоторые виды плесневых грибов ТОКСИЧНЫ.



shantal Date: Среда, 15-Июл-09, 3:37 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июн-09
Сообщений: 914
Город: Москва


Статус: Offline
Niko, Лампа хорошая альтернатива солнышку,но сейчас в Москве - тропическое лето ( меняется климат), утреннее солнце, влажность - хочется улькам побольше натурального. Осенью и зимой лампа будет выручать.


На новом форуме -мы переехали
Улитята Родации Альбино на продажу
Караколусы тут

Niko Date: Среда, 15-Июл-09, 3:50 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 13-Июл-09
Сообщений: 15
Город: Киргуду


Статус: Offline
shantal, насколько я знаю, то ephrosinya живет в Питере, а там солнечные дни не такие как в Москве. Уровень инсоляции другой. Для нее, мне кажется, это вопрос актуальный. А мне интересно потому, что хочу всю свою кухню в автоматический режим перевести. У меня нет возможности часто переносить "банки" с балкона в квартиру и обратно. Вот и интересуюсь мнением продвинутых товарищей biggrin

Post edited by Niko - Среда, 15-Июл-09, 3:54 PM

ephrosinya Date: Среда, 15-Июл-09, 3:51 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Niko, я пока боюсь радоваться, потому что едят не так чтобы много. Но уже хоть что-то едят... С плесенью - облом выходит, неизвестно, какую надо sad
Я мазала на стенки прямо перед носом улиток, и они ели сырую смесь. Видно было через прозрачную стенку, как вылизывают! Потом еще намазала на куски коры, прямо поверх той самой зелени, которую они вроде бы должны есть, но у меня игнорируют, высушила это, а потом положила им и опять намочила из пульв. Вроде грызли тоже.
Что касается кальция, я добавила в смесь порошок Рептокал.
Солнышко пока светит и у нас (правда, не каждый день), но Репти-гло по-любому надо будет ставить.


rhinoceras Date: Четверг, 16-Июл-09, 0:05 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Авг-07
Сообщений: 278
Город: Москва


Статус: Offline
лесени разных видов отлично образуются, если слега отварить кожуру мандаринов и апельсинов с сахаром, добаить немного уксуса и побольше сухих дрожжей, потом дать постоять денек открытой, а затем эту сместь поставить в теплое место в закрытом стаканчике. Плесени разных цветов и фасонов.
Также обратите внимание на подгнившие фрукты-овощи, черная плесень иногда быввет на капустных листьях, также стоит попробовать гнили-плесени из переспевших груш и яблок.


Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru


Niko Date: Четверг, 16-Июл-09, 0:32 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 13-Июл-09
Сообщений: 15
Город: Киргуду


Статус: Offline
rhinoceras, а смысл давать дрожжевой грибок, а потом ждать, чтоб засеялись плесневые грибы? Это вообще разные виды грибов. Да и уксус зачем? Грибки лучше, как раз, развиваются в щелочной среде, в закисленной они дохнут (квас, например, дрожжевые грибки начинают бродить в нейтральной среде, а как квас вызревает - происходит "закисление", то грибок дохнет, а затем вместо кваса - уксус). Так и надо? Кто сказал?

shantal, а мои лопают всю морковь (но отварную, минут 30-40 варил).

Всем кто делал пищевую смесь для Амфидромусов, Лигуусов и т.п.: упростил состав, и жрут! Кому интересно: брокколи заменил на цветную капусту добавил морковь (варил 40 мин), пиво выпил сам tongue , добавил ложку овсянки (запарил кипятком), примерно столовую ложку детского сладкого творожка и все это слегка перетер. Пахло вкусно wacko .

Результат: Лигуусы - двое из трех - жрали так, что не оттащишь! А вот Полимита, даже будучи "засунутыми" в эту кашу не особенно. Предпочли залезть на ветки и лопать обрастания.

А вот это столько они слопали за ночь:

Народ! А, что Polymita ни у кого нет?!


Post edited by Niko - Четверг, 16-Июл-09, 11:25 AM

rhinoceras Date: Четверг, 16-Июл-09, 6:04 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Авг-07
Сообщений: 278
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Niko)
rhinoceras, а смысл давать дрожжевой грибок, а потом ждать, чтоб засеялись плесневые грибы? Это вообще разные виды грибов.

Вобще, это смесь длы выращивания дрозофиллы, опытным путем выяснилось, что на ней плесени растут неплохо. Смысл внесения дрожжей в том, чтобы конкурентно подавить рост нежелательных типов плесени, пеницилла с мукором, например.

Quote (Niko)
Грибки лучше, как раз, развиваются в щелочной среде, в закисленной они дохнут (квас, например, дрожжевые грибки начинают бродить в нейтральной среде, а как квас вызревает - происходит "закисление", то грибок дохнет, а затем вместо кваса - уксус).

Серьезно, а они знают? Многоразличные виды плесеней и гнилей растут на самых разных типах субстрата и в самой разной среде.



Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru


Niko Date: Четверг, 16-Июл-09, 7:46 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 13-Июл-09
Сообщений: 15
Город: Киргуду


Статус: Offline
rhinoceras, Вы, миколог?

Post edited by Niko - Четверг, 16-Июл-09, 7:51 PM

rhinoceras Date: Пятница, 17-Июл-09, 0:23 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Авг-07
Сообщений: 278
Город: Москва


Статус: Offline
Нет, но почитываю иногда "Жизнь растений" и имею небольшой практический опыт.


Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru


rhinoceras Date: Среда, 10-Ноя-10, 9:39 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Авг-07
Сообщений: 278
Город: Москва


Статус: Offline
Интересно, как обстоят дела с полимитами, лигуусами, орталикусами и амфидромусами? Живут ли у кого до сих пор? Есть ли ещё успехи в разведении и поднятии молоди?


Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru


Lanari Date: Четверг, 11-Ноя-10, 11:16 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Июл-09
Сообщений: 187
Город: Новосибирск


Статус: Offline
У меня живут лигуусы и амфидромусы по паре. Амфы с января 2010, лигуусы и того дольше. Едят голубой лишайник, иногда липовый опад и совсем чуть-чуть, также любят сладкое яблоко, из кальция - сепию хорошо грызут. Лигуусы наращивают активно ракушку на сепии. Была одна кладка в августе, скорее от лигуусов, яйца мелкие в мягкой пленчатой оболочке слеплены все вместе и вся группа прилеплена была к потолку. Так что в тер необходимо жестколистное растение на будущее.
Также у меня были полимиты, пара. Одна ушла через три месяца после приезда от выпадения рта и желудка, спасти не удалось, до этого она кстати хотела активно спариться, но не вышло. Вторая продержалась да сентября 2010, ушла по причинам недосмотра - два с половиной месяца улитки жили без меня, а я в больнице...

Живут лигуусы и амфидромусы в скромном 10-ти литровом доме, грунт кокос на 1/3 дна слоем 3-5см, чисто для поддержания влажности, на него почти не спускаются. 95% рациона лишайник.



Post edited by Lanari - Четверг, 11-Ноя-10, 2:22 PM

аdmin Date: Четверг, 11-Ноя-10, 1:49 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Lanari, обалдеть, похоже только у тебя они и выжили, да еще и процветают! Огромный респект! Какую температуру держишь, какая вентиляция, режим освещения? Что с кладкой случилось?


Контактный телефон 8-962-901-75-57

Lanari Date: Четверг, 11-Ноя-10, 2:22 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Июл-09
Сообщений: 187
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Спасибо)
С кладкой не сложилось,я была в больнице, а дома лишь на выходные. Еще получилось так что дите неслось и тут же оставило какульку, котора послужила субстратом толи для грибка, толи для плесени - в итоге яйца с того края подпортились.Разделение кладки не смогло остановить процесс. Причем кладку почти невозможно разделить без потерь - оболочка мягкая, как плавленый сырок.На обычные яйца ахатин/архахатин вообще не похоже, скорее что-то наподобие кладки ампулярии.

Контейнер с рогатиками живет в ванной,поэтому влажность всегда - от грунта+периодические повышения за счет купаний. При повышении влажности(когда чуть ли не туман стоит..и соседи мои тонут....слегка) начинают активно ползать. Температура комнатная, даже когда контейнер стоял в комнате(где по суше и по холоднее) особых притязаний замечено не было.
Состояние улит сильно зависит от постоянной кормежки, иначе начинают худеть, груснеть и больше спят. Кладку возможно спровоцировал период покоя, когда более месяца они жили не кормленные. Тем более что и влажных уборок ни кто им не делал, соответственно и влажность тоже была снижена.
Из личных наблюдений также могу сказать, что маленькие амфики едят больше крупных лигуусов.

Кладка:




rhinoceras Date: Четверг, 18-Ноя-10, 0:11 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Авг-07
Сообщений: 278
Город: Москва


Статус: Offline
Надеемся на Вас


Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru


Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Кубинские улитки общая (содержание)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: