На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Achatina reticulata (содержание)
Achatina reticulata (содержание)
Юлдуз Date: Суббота, 01-Авг-09, 10:32 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Фев-09
Сообщений: 126
Город:


Статус: Offline
ну мои ретики - предмет для гордости:))))))))из своего опыта могу сказать:чем больше минеральной подкормки, чем лучше.причем, даже не так хороша кашка (мел, кальцированный творог, яичная скорлупа), как просто толченная скорлупа.но она должна быть постоянно.ну еда, соответственно, тоже в терре должна быть всегда.мисочка с водой у меня стоит, они в нее опускают кончик раковины, да и для создания влажности, мне кажется, она нужна.купание очень любят, но, честно признаюсь, мне часто лень - получается где-то раз в неделю.просто пускаю их ванную, включаю душ и кладу его.мытье терра-по мере загрязнения.ну вот как-то так, вроде не жаловались.фото в теме "Юлдуз и мое рогатое стадо"


anastasi_moon Date: Четверг, 20-Авг-09, 2:24 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Янв-09
Сообщений: 606
Город: Москва (Лефортово)


Статус: Offline
Quote (Maria)
С ретикулятами не везет катастрофически, никто не растет, едят свой панцирь. В терре у меня постоянная температура, зимой обогрев, что им надо... cry

Я не одна такая значит =((((


моя темка http://snailclub.ru/forum/19-2056-1

очаровательные смитти на продажу http://snailclub.ru/forum/29-5092-1


Nata_Iv Date: Четверг, 20-Авг-09, 3:55 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 13-Мар-08
Сообщений: 498
Город: Киев


Статус: Offline
Юлдуз, согласна с вами по-поводу скарлупы. У меня ретики почти 18 см, и тарелка с яйцами у них любимое место отдыха biggrin . Разложиться всем телом, ракушку распрямит, мордочку засунет в тарелку, и хрумает пока дно не увидит, а потом еще ползает по кругу и тарелку облизывает ! Мел не так любят как яйца.


Лимики на продажу
http://snailclub.ru/forum/29-1904-1

Улитковод Date: Четверг, 20-Авг-09, 4:02 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 13-Июл-09
Сообщений: 195
Город: Москва


Статус: Offline
Maria, у меня тоже самое!!!Купили в конце марта двух ретикулят.Одна умерла,осталась одна и у меня плохое предчуствие,что и она умрет.Ей 6 месяцев,а она 4 см!!!!Я покупала ретек у INNA.А вы?


8-916-607-34-44, Анна.

Лера Date: Четверг, 20-Авг-09, 4:29 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Окт-08
Сообщений: 1351
Город:


Статус: Offline
Мои ретики едят отлично biggrin , но surprised раковина у них корябая и некрасивая... dry



Улитковод Date: Четверг, 20-Авг-09, 4:32 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 13-Июл-09
Сообщений: 195
Город: Москва


Статус: Offline
Лера, у моей тоже,она себя грызет. dry


8-916-607-34-44, Анна.

Catherina Date: Четверг, 20-Авг-09, 6:31 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 13-Мар-09
Сообщений: 867
Город:


Статус: Offline
Nata_Iv, Наташ, а у тебя скорлупа вареная?


♥ Achatina fulica ♥Бузя♥ (с 17.01.10) ♥

Dream Date: Вторник, 25-Авг-09, 11:56 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 27-Май-09
Сообщений: 1406
Город: Москва


Статус: Offline
Я тож ждусь недождусь своих ретиков!
скорлупу вареную нельзя все витамины исчезнут!


Улитка -друг человека!Мои улиточки

sfalij Date: Вторник, 25-Авг-09, 7:03 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
мои безумно любят кукурузные хлопья(без сахара конечно)и мисочку тоже облизывают.я им иногда ванны из ромашки делаю. говорят от паразитов спасает .хотя им не слишком это нравится tongue tongue tongue


Кара Date: Вторник, 01-Сен-09, 10:03 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Авг-09
Сообщений: 84
Город: Москва


Статус: Offline
Почитала темку, хочу поделиться своим опытом dry Неделю у меня ретикулята Мурзик, всю неделю сражаюсь за его кормежку. Вот уже два дня успехи имеются (ттт). Вот что трескает моя малявка smile :

1. скорлупа сырых яиц (куриных и перепелиных) и пленочки (если остаются)
2. белок сырых куриных яиц
3. желток сырых перепелиных wacko
4. кукуруза бондюэль
5. детское пюре Хайнц из кабачков (состав: кабачок, вода, кукурузная мука)
6. сок огурца (сам огурец не ест категорически)
7. сыр Российский (дала на пробу, вызвал ажиотаж, больше не дам, слишком соленый)

Из перепробованного и отвергнутого:

персик, яблоко, виноград, дыня, слива
огурец, помидор, тыква, кабачок, перец, авокадо, салат, зелень, пророщенный овес, вареная картошка
одуванчик, мокрица, сныть, клевер, крапива
гречка, геркулес
творог, хлеб с молоком, кефир
гаммарус, кошачий корм, корм для рыб со спирулиной (от всего что пахнет рыбой его просто воротит в прямом смысле)

Мораль такая: все же не стоит приставать к животному сразу после переезда на новое место жительства, пусть обживется и, если хочет, поголодает, только на пользу пойдет и сохранит кошелек хозяина

Теперь буду пытаться подсунуть что-нибудь под соусом из кабачков, авось не заметить и слопает biggrin



Post edited by Кара - Вторник, 01-Сен-09, 10:38 PM

Barabuk@ Date: Среда, 02-Сен-09, 0:23 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Ноя-08
Сообщений: 11
Город: Крайний Север...


Статус: Offline
Вот тож мукаюсь с ретиками... Обзавелась ими в начале марта. Одна побольше,другая поменьше. Были красивенькие и ровненькие. У меня сначала хорошо лопали и росли,но это быстро кончилось... С марта выросли максимум на два сантиметра. не едят почти ни чего. Сепия валяется почти не тронутая... И мне кажется чем дальше,тем хуже... Ракушка вся слоится и ломается. Живут вместе с фуликами. Пробовала отсаживать,не помогло совсем.
Вот только что намыла их и дала на выбор :
огурец,виноград,абрикос,геркулес,яичную скорлупу с пленками... И все было благополучно отвергнуто! Тогда как фулики уплетают все это с удовольствием!
Вообще они конечно едят кой чего... Хлеб ели,кабачок... Но видимо этого мало...

Post edited by Barabuk@ - Среда, 02-Сен-09, 0:24 AM

подружка Date: Среда, 02-Сен-09, 9:51 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
Я вот щас сижу и думаю, были и есть у меня разные ретики от разных производителей. Все в одинаковых условиях живут, но кто-то дорос до 15 см. и растет, а кто-то до 4 и не растет больше. Еще двое остановились на 12 см.
Помоему на их размер генетика оказывает влияние, разнокровные родители или нет. и частота имбридинга у предков. Считаю так именно потому, что в одинаковых условиях ктото прет на 3 см в месяц, а ктото не растет совсем. Перед приобретением можно спросить размер родителей, и их происхождение, это хоть какуюто ясность внесет.


Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

Тэш Date: Среда, 02-Сен-09, 10:03 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Авг-09
Сообщений: 1113
Город: Новосибирск


Статус: Offline
У меня еще месяца нет как ретикулятки. Могу сказать одно - у всех совершенно разные вкусы.

Два подростка (Обжорина и Любопытина) - им на этой недели будет 3 месяца. Из одной кладки. На данный момент у них разница в 1,5 сантиметра - на глаз, да и на вес очень бросается. Один ест или хотя бы пробует все что предлагаю. Другой предпочитает свою раковину, терпеть не может, когда трапезничает не в одиночестве.

Но на днях по-моему переломила ситуацию ..намазав этой вредине панцирь подсолнечным маслом О_о. Любопытина вдруг рьяно кинулся есть. Оценил сепию, не убегает, когда кто-то присоединяется еще. И почти так же как Обжорина стал есть подолгу.

При этом вся толпа (а есть еще малышня) больше всего любит салат, огурцы и гречневую кашу. Еще понравилась им стручковая фасоль. Скорлупа в почете пока больше чем сепия, но может потому что она была всегда, а вот сепию удалось всего несколько дней назад как купить. Сначала с нее сбегали все, даже Обжорина. Потом Любопытина первая распробовала и теперь прикладываются все, кроме Обжорины. wink

Сделала злаковую смесь в ступке - геркулес, кукуруза, гречка и скорлупа. Дала в сухом виде. Понравилась всем, кроме Любопытины. Фрукты, кстати, не понравились особо никому - предлагались персики, сливы и яблоки. Потом сделала яблочно-морковное пюре - не притронулись. Из ягод давала арбузную корку - то, что это еда оценила только одна мелкая и Обжорина.

Да, еще предлагались помидоры, свекла, листья свеклы - были отвергнуты всеми. Морковь теперь отрезаю пластинками - понемногу точат. Геркулес, запаренный в кипятке почему-то не понравился.

Теперь про содержание: держу на кокосовом сустрате. Так и не поняла - нравится им это или нет. Потому как каждый раз они засыпают в самых разных местах: в тарелке с едой под листиком салата, под сепией в земле, в углу терра, закопавшись или в углу терра на потолке. Малышня первое время спала только в тарелке с едой. Теперь бывает под тарелкой или в грунте или под боком у старших на потолке.



мой Тэшарриум

Продажа ретикулят

готовимся к выставке!

Post edited by Тэш - Среда, 02-Сен-09, 10:18 AM

Кара Date: Четверг, 03-Сен-09, 9:33 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Авг-09
Сообщений: 84
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Тэш)
Теперь про содержание: держу на кокосовом сустрате. Так и не поняла - нравится им это или нет. Потому как каждый раз они засыпают в самых разных местах: в тарелке с едой под листиком салата, под сепией в земле, в углу терра, закопавшись или в углу терра на потолке.

Мой целый день мигрирует: если ночь под потолком, то после завтрака в землю и наоборот biggrin
Когда ему принципиально не нравился грунт - он в нее ни разу не закопался, да и старался даже не ползать по ней dry
Сейчас копается и ползает во всю. Грунт - Terra Vita (Живая земля) универсальная. С "Бегонией" не склалось - вместо нее в пакет упаковали "Розу", пришла домой расстроилась и взяла что дома нашлось happy



Post edited by Кара - Четверг, 03-Сен-09, 9:35 PM

Тэш Date: Четверг, 03-Сен-09, 9:37 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Авг-09
Сообщений: 1113
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Ну вот не скажу, чтобы я видела, что хоть одна уля проползла по субстрату от одной стенки к противоположной. Они предпочитают это делать по стенкам и потолкам. Но при этом, если приспичит погрызть растеньица, которые я высадила - доползут, изничтожат и обратно к стенке. Но ведь и зарываются! wacko


мой Тэшарриум

Продажа ретикулят

готовимся к выставке!


Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Achatina reticulata (содержание)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: