На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Achatina reticulata (содержание)
Achatina reticulata (содержание)
Nalika Date: Воскресенье, 30-Ноя-08, 11:27 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Сен-08
Сообщений: 540
Город:


Статус: Offline
Народ расскажите про своих ретиков. Какая температура у них? Влажность? Что едят?
Я никак под них подстроиться не могу sad Все улиточки у меня растут и довольно активно, даже архи, а с ретиками у меня загвоздка какая-то. Расти-то они растут, но оооооччччееенььь медленно. Может есть какой секрет? smile


Марина Date: Понедельник, 01-Дек-08, 9:49 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Сен-08
Сообщений: 172
Город: москва


Статус: Offline
Да нет, вроде. Очень многое почерпнула из форума, даже не акцентируясь , что это про других улиток писалось. Есть ведь общие какие-то вещи.
flower



подружка Date: Понедельник, 01-Дек-08, 10:55 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
Ну да, у меня тоже все в одинаковых условиях содержатся. И ретики и пантерки и иредальки. Так иредальки тоже очень плохо растут, ну я думаю, что это их личная особенность, может вырождение?

А на счет ретиков, то у меня условия такие. Темп. 24-25 гр. Влажность, 85-90%, Опрыскиваю раз в 3-4 дня. Грунт: кокосовый субстрат, толщина 7 см.. Он хорошо держит и регулирует влагу. Кормлю раз в сутки(еда есть постоянно). Сепия и яичная скорлупа так же всегда в наличие. Воды в терре нет, но я купаю их каждый вечер, пока им не надоест.
Ежедневная уборка, включающая в себя:уборка какашек, мытье коряжки(от тех же какашек smile ). И уборка более тщательная с мытьем стекол с помощью пшикалки и туалетной бумаги по мере надобности( раз в 3-4 дня.) biggrin
Ну вроде все cool
Иногда рыхлю грунт, а под кокосом у меня немного керамзита smile



Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

Bleb Date: Понедельник, 01-Дек-08, 1:49 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Quote (подружка)
Воды в терре нет, но я купаю их каждый вечер, пока им не надоест.

а вот у меня стоит у них водичка. и кони регулярно туда кунают свою морд, чтоб пить. и как я прикалываюсь "ногу парят перед педикуром". прилипают к стенке бассейна так, чтоб пол-ноги было в воде. растут лушче всех. лучше всех, это лучше ирок и им-имок. хотя вроде как эти два вида в сравнение с ретикам не идут по скорости роста smile



Nalika Date: Понедельник, 01-Дек-08, 2:39 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Сен-08
Сообщений: 540
Город:


Статус: Offline
Quote (подружка)
Так иредальки тоже очень плохо растут

Так они вообще не крупные улитки smile У меня ирки ожили, когда я их из более сухого хомячевника в пластиковый контейнер переселила.

Quote (Bleb)
а вот у меня стоит у них водичка

Я не помню, у тебя террариум или контейнеры? У меня все ули в контейнерах живут, я их каждый вечер переношу ближе к ванной и начинаю развлекаться smile Если я ставлю им воду, то при переноске она разливается и грунт очень сильно мокнет, а очень глубокую посуду ставить мне кажется не очень правильным.


Bleb Date: Понедельник, 01-Дек-08, 2:48 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Quote (Nalika)
Я не помню, у тебя террариум или контейнеры? У меня все ули в контейнерах живут, я их каждый вечер переношу ближе к ванной и начинаю развлекаться

террариум. с тремя секциями. сейчас я их понятно не часто купаю из-за ремонта. а раньше каждый вечер тоже развлекалась. но все равно по утрам их можно было наблюдать пьющими воду. Фулика Морфей, кстати, за один присест выпил когда-то грамм 30 воды.
а по поводу расплескивания. я использую в качестве басейнов контейнеры из-под селедки. Знаешь такие круглые и плоские. и наливаю в них воды 1 см. они вот так пол-ноги как раз и окунают. теперь вот пишу и понимаю, что как-то наверное вам труднон представить пол ноги поместившиеся в 1 см smile так вот уточняю: пол ноги не поперек, а вдоль. ттипа правая часть или левая. а еще в углах стоят у некоторых перевернутые кокосовые шкарлупки. та часть, которая без дырки. и вней чуток воды. на всяких пожарный.



Matilda Date: Понедельник, 01-Дек-08, 3:18 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Nalika, очень странно, у меня эти улитки вообще беспроблемные, растут себе и все=)


Nalika Date: Понедельник, 01-Дек-08, 3:23 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Сен-08
Сообщений: 540
Город:


Статус: Offline
Matilda, А у меня самые привереды и в еде, и в росте smile На неделе отсажу их, может по-веселее дело пойдет.


подружка Date: Понедельник, 01-Дек-08, 5:44 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
Да, вот тоже подумываю отсадить отдельно 2х ирок в контейнер поменьше, для лучшего контроля и наблюдения.
Сейчас у меня они сидят в 20л терре, вместе с 5ю пантерками того же возраста. Им всем конечно совсем не тесно, но... wink
Так пантерки уже в 3 раза их перегнали в размерах.


Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

Nalika Date: Понедельник, 01-Дек-08, 6:27 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Сен-08
Сообщений: 540
Город:


Статус: Offline
Quote (подружка)
Сейчас у меня они сидят в 20л терре, вместе с 5ю пантерками того же возраста. Им всем конечно совсем не тесно, но... wink

*поперхнулась...
Видимо у меня требования завышенные smile Я считаю, что 7-ми ултикам в 70-ти литрах тесно... Собралась рассаживать.


Matilda Date: Понедельник, 01-Дек-08, 10:19 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Nalika, тесно им там будет, когда вырастут по 15-20 см ракушка smile


Лера Date: Суббота, 01-Авг-09, 5:08 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Окт-08
Сообщений: 1351
Город:


Статус: Offline
А у меня ретики едят хорошо, но они поели ирку! теперь даю им гаммарус, едят еще больше. Только ракушка у них с вертикальными былыми бороздками. А вообще очень общительные улитки. Опрыскиваю утром и вечером.



Gurieva Date: Суббота, 01-Авг-09, 6:17 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 24-Апр-08
Сообщений: 1343
Город:


Статус: Offline
Лера,
Quote (Лера)
ракушка у них с вертикальными былыми бороздками

так и должно быть, они еще сетчатыми изначально назывались (в латинском варианте)


Лучше один раз завести улитку, чем всю жизнь сожалеть, что этого не сделал ))
я

В ОТЪЕЗДЕ ДО 3 ФЕВРАЛЯ - НЕ ТЕРЯТЬ!!!!!!!


Catherina Date: Суббота, 01-Авг-09, 6:20 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 13-Мар-09
Сообщений: 867
Город:


Статус: Offline
Я вот тоже скоро стану хозяйкой двух ретикулят. Я так понимаю они относятся к сравнительно неприхотливому виду?


♥ Achatina fulica ♥Бузя♥ (с 17.01.10) ♥

Maria Date: Суббота, 01-Авг-09, 8:21 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Авг-08
Сообщений: 260
Город: Москва


Статус: Offline
С ретикулятами не везет катастрофически, никто не растет, едят свой панцирь. В терре у меня постоянная температура, зимой обогрев, что им надо... cry


Slug!!!! Улитки правят миром.

Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Achatina reticulata (содержание)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: