На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Виноградные улитки (содержание)
Виноградные улитки (содержание)
Zazel88 Date: Понедельник, 21-Сен-09, 10:48 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 07-Май-09
Сообщений: 220
Город: Москва


Статус: Offline
Тыкс,вот собственно они...
My WebPage
Морозить не стану,это вообще мои первые наблюдения за любовью и кладками,а в дальнейшем и самим потомством(если улёнки появятся на свет). biggrin



бузя Date: Понедельник, 21-Сен-09, 12:49 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 14-Окт-08
Сообщений: 1120
Город: Хабаровск


Статус: Offline
ура happy
виноградки-природники привезенные с Москвы и увезенные в Уссурийск со вчерашнего вечера спариваются!!! happy


[url=http://dvsnail.mybb.ru/]Улитки на Дальнем Востоке[/url]

мОлька Date: Воскресенье, 27-Сен-09, 0:52 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 02-Мар-09
Сообщений: 255
Город: Москва


Статус: Offline
бузя, видать жарко у Вас в Уссурийске biggrin
Скажите, не у кого виноградки с потолка не сыпятся? Залезут, заснут, а потом начинают падать с потолка. Видимо ещё по тому, что когда прыскаю плёнка которой они прикреплены растворяется. У кого нибудь такое случалось?


luscinia Date: Воскресенье, 27-Сен-09, 8:51 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Quote (мОлька)
виноградки с потолка не сыпятся?

Все улитки, не только виноградки, так делают. Вот заметил, что большие ахатины не падают, видимо опасаются.
Думается, им просто лень ползти вниз.


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

Melissa Date: Пятница, 02-Окт-09, 12:12 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Июн-09
Сообщений: 111
Город: Москва


Статус: Offline
У меня тоже постоянно падают. Закапываться не любят, а спят на потолке, потом слизь высыхает и они падают при любой вибрации тера. Главное чтобы они не упали на других более мелких уль или на что-то твердое.
Причем падают и спят выходом ракушки вверх, а если их закапать во влажный грунт, сразу просыпаются.


Zazel88 Date: Пятница, 02-Окт-09, 12:20 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 07-Май-09
Сообщений: 220
Город: Москва


Статус: Offline
Мои хеликсы после того,как отложили кладку спят часто.И в грунт зарыватся и на потолке спят.Я особо их не беспокою.С потолка тоже падают,но за это я спокойна,ведь внизу нет ничего обо что бы можно было разбить ракушку))))А кладка была отложена в отдельный бокс и теперь очень активно формирует ракушки,пока на поверхность не выползали)))уже скро поползут....жду с нетерпением....



MURKA052007 Date: Суббота, 03-Окт-09, 7:03 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 27-Сен-09
Сообщений: 210
Город: Самара


Статус: Offline
У меня подруга решила держать виноградок на свободе - в цветочных горшках. Так эти обжорики - погрызли обои (причем прилично), объели штукатурку, прогрызли за ночь на компьютерном столе черновик диссертации почти насквозь, а потом однажды утром ни одной улитки они не нашли. хорошо, что была не квартира, а комната в общежитии - площадь поиска меньше. Нашли их на лампочке под абажуром таршера - грелись наверное.


Сувенирные улитки и много милых подарков для родных и близких здесь:
http://vkontakte.ru/album-11444040_107104464?s=1

nastya867 Date: Вторник, 06-Окт-09, 10:29 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Янв-09
Сообщений: 489
Город:


Статус: Offline
а как устраивать зимовку? я вот только теоретически это представляю.
поделитесь опытом, ПЛИЗ


Продаю Фулик альбино, лимиколярий, караколусов
Питер (м. Гражданский пр)
другие города при оказиях
+7 911 220 01 55

Люфа Date: Среда, 07-Окт-09, 4:03 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 10-Фев-09
Сообщений: 486
Город: Москва


Статус: Offline
Зимовку можно устроить тремя разными способами:
1) в холодильнике. В ящике для овощей и фруктов, где обычно температура находится в рамках +6-8 градусов, размещается контейнер, в котором ульки укладываются на влажный (но не сырой!) кокос и им же присыпаются сверху. Длится такая зимовка 1,5-2 месяца, перед ней улиток лучше не кормить дней 5. Минусы: нет перепада температур, нельзя класть в спячку ослабленных и истощенных улиток, тяжело контролировать состояние, необходимо следить за уровнем влажности. Плюсы: у всех улитководов есть холодильник (ну я надеюсь, что в 21 веке так), зимовку можно произвести в любое время года, сочетать ее с длительным отъездом, не нужно лишнего спецоборудования.
2) в природе. Контейнер с ульками выносится на улицу (неотапливаемые гараж, балкон, сарай, дачный дом и т.д.) в то время, когда температура не поднимается выше +15 в тени днем (а питомцев помещаем как раз не на солнцепеке), а ночью падает не ниже 4. В контейнере должен быть приличный слой грунта ( глубина как минимум на три улитки, ширина и длина самой емкости минимум 10 улиток), также ульянам нужно давать небольшое количество корма. Длится такая зимовка 1-1,5 месяца. Минусы: привязанность к погоде, невозможность такого способа для некоторых улитководов ввиду отсутствия дачи, холодных балконов и личных гаражей, необходимость ежедневной проверки состояния корма, уборка и поддержание нужного уровня влажности. Плюсы: улитки находятся в естественных условиях, сильно не истощаются, есть возможность наблюдать за ними.
3) полная имитация зимовки на природном холоде. Контейнер также размещается на улице или неотапливаемом помещение. До середины его заполняют влажным кокосом, на который помещают улиток, они засыпаются сверху примерно 15-сантиметровым слоем того же кокоса, на поверхность которого стоит положить 1-2-сантиметровый слой прелых листьев или влажного мха. Затем низ контейнера обогревается (с помощью электроковрика, шнура и т.д.). Длительность такой спячки может составлять от 1 до 2 месяцев, ее успешность зависит от объема емкости (чем она больше, тем в большей безопасности и комфорте находятся улитки. Минусы: невозможность контролировать состояние любимцев, нельзя укладывать истощенных и ослабленных улиток, привязанность к погоде, постоянные проверки работы обогревательного оборудования, дополнительные затраты на электричество, невозможность такого способа для некоторых улитководов ввиду отсутствия дачи, холодных балконов и личных гаражей, а также для людей с тонкой душевной организацией. Плюсы: улитки проходят настоящую спячку, наиболее приближенную к реальным условиям.
Описала те способы, которые были испробованы мной лично. Если у кого-то есть возможность предложить другие варианты зимовки, с удовольствием почитаю. Еще добавлю, что самый простой способ - это номер 1, но возможен некоторый отход слабых особей. Второй способ - мой самый любимый и щадящий, хотя и довольно хлопотный, ни разу не погибла ни одна из улиток ( и как показала практика, влажность поддерживается самостоятельно благодаря естественной конденсации). Третий способ больше подходит для профессионалов, нужно быть готовым к некоторым потерям. Также прошу не забывать, что зимовка - это всегда стресс, впрочем как и обитание в постоянно теплой квартире. Допускать до спячки следуют здоровых, хорошо развитых, крупных, беспроблемных особей. Удачи smile !


Pestis eram vivus - moriens tua mors ero...(M.Luter)
Мы не такие уж и маленькие,но нас много и мы продолжаем активно расти!!!
Хочу красного нубийского козленка... (шепотом апарте)

Nata_Iv Date: Среда, 07-Окт-09, 3:10 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 13-Мар-08
Сообщений: 498
Город: Киев


Статус: Offline
Люфа, спасибо


Лимики на продажу
http://snailclub.ru/forum/29-1904-1

nastya867 Date: Среда, 07-Окт-09, 10:14 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Янв-09
Сообщений: 489
Город:


Статус: Offline
СПАСИБО!! ОГРОМНОЕ!!!! очень полезная информация.


Продаю Фулик альбино, лимиколярий, караколусов
Питер (м. Гражданский пр)
другие города при оказиях
+7 911 220 01 55

ylena Date: Четверг, 08-Окт-09, 7:25 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Авг-09
Сообщений: 214
Город: сальск


Статус: Offline
Вот думаю заводить или нет таких, прочитала много интересного, спасибо. А максимальный размер у них какой?


luscinia Date: Четверг, 08-Окт-09, 8:07 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
ylena, А у Вас есть где их взять сейчас?
Раковина виноградной улитки Helix pomatia в диаметре достигает 5см.


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

ylena Date: Четверг, 08-Окт-09, 9:23 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Авг-09
Сообщений: 214
Город: сальск


Статус: Offline
luscinia, вот темка http://snailclub.ru/forum/29-3878-2


Zazel88 Date: Понедельник, 19-Окт-09, 2:39 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 07-Май-09
Сообщений: 220
Город: Москва


Статус: Offline
Вот моя ссылка про размножение и потомство природников.Хочу отметить,что они живут у меня отдельно от остальных улиток,т.е. вдвоем)
My WebPage



Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Виноградные улитки (содержание)
Поиск: