На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Amphidromus atricallosus (содержание)
Amphidromus atricallosus (содержание)
аdmin Date: Воскресенье, 05-Окт-08, 2:54 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
16 сентября ко мне попали привезенные с Хамма древесные улитки амфидромусы (Amphidromus atricallosus) в количестве 4 штук.
По данным иностранных форумов, улиточки эти мрут почти у всех либо в первые несколько дней, либо в течение 1-2 недель. Основная проблема судя по всему в питании, улитки игнорируют корма, принятые для ахатин и других распространенных улиток. Поскольку улитки древесные, наиболее вероятным естественным кормом для них являются древесные лишайники.
На данный момент у меня выжило только 2 улитки из 4, 2 другие умерли без каких-либо симтомов неделю назад. Вечером все нормально, ползают-кушают, на следующий день приезжаю вечером с работы - лежит одна мертвая, через несколько дней со второй улиткой та же фигня.
В первый день хорошо ели геркулес, потом в игнор. Один день ели детское яблочное пюре, потом отказывались. Постоянно в терре лежит лишайник, который на земле кочками растет, лишайник с деревьев и зеленый мох (не сфагнум) - полный игнор. Предлагала различные рыбные корма, в т.ч. растительные, есть отказались. Пару дней ели банан, один день сливу.
Едят только на руках, т.е. когда еда лежит в терре - не замечают ее, на руках с уговорами, отвлекающими маневрами, многратным подсовыванием в нос - потихоньку хавают.
Последняя наша радость - вчера удовольствием уплетали зеленые водоросли, которые продаются на птичке вместе с мотылем.
Купила витаминную подкормку Reptilife, просто так есть не стали, так что буду подмешивать.
C удовольствием грызут природный мел от Тани Саксафоновой, сепию не трогают.
Активны исключительно ночью, днем висят на стенках. Просыпаются сразу, если их положить устьем вниз в воду, тогда с удольствием купаются и после этого едят. Просто брызганьем не разбудить, не вылезают.

Интересный факт - на ракушках всех амфидромусов есь коричневая полоска, как будто период спячки, или что-то в этом духе, но полоска не рельефная, просто коричневого цвета. Так вот, у одной из улиток эта полоска начала зарастать (на фото слева):

Еще фото будут чуть позже...



Контактный телефон 8-962-901-75-57

jtar Date: Воскресенье, 05-Окт-08, 8:30 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
а может если они древесные - то будут не только лишайники, но и кору есть? набрать и предложить им всех возможных деревьев и кустарников на дегустацию. Может плодовые понравятся или ягодные? а мож побеги молодые малины - ну чем не палочники?! )

на самом деле очень жаль, что такие красавы оказались такими капризулями.

а есть ли возможность узнать ареал распространения - чтоб выяснить на каких деревьях они тусят? )



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

runa Date: Воскресенье, 05-Окт-08, 10:06 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июн-07
Сообщений: 963
Город: Донецк


Статус: Offline
таиланд


jtar Date: Понедельник, 06-Окт-08, 5:51 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
ндааа... ботанику я любила в школе, но не настолько )
а может у KevDavies спросить чем кормит (кто с ним знаком, я у него просто фотки смотрела в альбоме, не знаю его), так вот у него вроде как амфидромусы жили!!!


8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

аdmin Date: Понедельник, 06-Окт-08, 11:06 AM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Вчера намешала кормовую водоросль с молотой кашей 4 злака и подкормкой Reptilife, лопали за обе щеки... Правда одна сразу распробовала, а вторая сначала нос воротила, поползала по руке, потом тоже присоединилась.
Интересная особенность - эта парочка не любит есть вдвоем. Лежит горка корма, одна улитка подползает и ест, вторая если даже с другой стороны подползет - игнор полный, положишь рядом еще одну горку - начинает есть... fudge


Контактный телефон 8-962-901-75-57

Bleb Date: Понедельник, 06-Окт-08, 2:23 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Quote (admin)
Так вот, у одной из улиток эта полоска начала зарастать (на фото слева):

интересно, как это она так зарастает? не край ведь....



jtar Date: Понедельник, 06-Окт-08, 10:21 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
как самочувствие у улитосов?! держим кулачки, чтоб все было хорошо!!!


8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

аdmin Date: Вторник, 07-Окт-08, 9:52 AM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Новости плохие, вчера еще один улит умер. Тот, который был толще, активнее, и с бОльшим аппетитом ел. Вечером воскресенья все отлично, ползали-кушали, утром висели оба на стенках (это норма), вечером прихожу с работы - лежит ракушка, улитка глубоко-глубоко в ней, никакой реакции на прикосновения, запах уже тухловатый. weep
Последний жив, но вылезать из раковины вчера наотрез отказался, есть соответственно тоже. dry


Контактный телефон 8-962-901-75-57

Bleb Date: Вторник, 07-Окт-08, 6:27 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
admin, на форуме петснеил один участник говорит, что добился 100%-ой выживаемости. ты наверное уже читала, но вот переведенная страница, самое последнее сообщение на странице
может связаться с ним и расспросить подробнее. жалко ведь улиток.... красивые такие



jtar Date: Вторник, 07-Окт-08, 6:41 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
Bleb, это ценная инфа, т.к. скоро приедут еще амфидромусы!

вот это последнее сообщение:

После последнего много проблем, связанных с выживанием этих улиток я думал, я хотел бы сообщить Вам всем известно, что я пытался много разных вещей с этими и HAV найден способ превращения продовольствия смешивать, что они делают очень хорошо, в факт, я имею 100% выживанию на них сейчас, я думаю, самая большая проблема заключается в потому, что они являются дерево и улиток едят лишайники, однако я цистерн с различными ветвями распространение этого сочетания. they munched away quite happily and are very lively, This mix consists of over 100 vitamins, minerals, amino acids, enzymes and phytonutrients. они munched за довольно счастливо и весьма оживленно: "Этот набор состоит из более 100 витаминов, минералов, аминокислот, ферментов и phytonutrients. Essential unsaturated fatty acids, including gamma-linolenic acid (GLA), it has many important minerals including potassium, calcium, zinc, magnesium, selenium, iron, and phosphorus, vitamins including B-12 and others of the B-complex, E, and beta carotene, digestive enzymes, chlorophyll, and pigments that help liver function. Основные ненасыщенных жирных кислот, в том числе гамма-линоленовая кислота (GLA), он имеет много важных полезных ископаемых, включая калий, кальций, цинк, магний, селен, железо и фосфор, витамины в том числе B-12 и других лиц, B-комплекс, E, и бета-каротин, пищеварительных энзимов, хлорофилл и пигменты, которые помогают функционировать печень.

As soon as the camera is fixed i will post some pictures Как только камера фиксируется я после некоторых фотографий



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)
Post edited by jtar - Вторник, 07-Окт-08, 6:46 PM

Bleb Date: Вторник, 07-Окт-08, 7:08 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
там на форуме был вопрос - не те ли это улитки, которым нужна ультра фиолетовая лампа. но так никто и не ответил.... а вдруг действительно надо?



rhinoceras Date: Вторник, 07-Окт-08, 11:38 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Авг-07
Сообщений: 278
Город: Москва


Статус: Offline
Эта его информация больше похожа на рекламу. Он предполагает, как я понял, заняться продаже6й этого корма, но рецепта не раскрывать.


Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru


аdmin Date: Среда, 08-Окт-08, 10:00 AM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
jtar, читала я этот пост, конкретный рецепт он так и не выложил. Я давала своим Рептилайф, там богатый комплекс витаминов и микроэлементов. Не помогло... dry

rhinoceras, как раз ему предложили смесь продавать, но он обещал просто поделиться рецептом, и тишина.



Контактный телефон 8-962-901-75-57
Post edited by admin - Среда, 08-Окт-08, 10:02 AM

аdmin Date: Четверг, 23-Окт-08, 5:28 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Как это ни печально, последний амфидромус умер. Перед отъездом в Абхазию практически не ел и не вылезал из раковины несмотря на все мои ухищрения. По приезду - уже пустая раковина.
Опыт оказался неудачным, надеюсь он кому-то пригодится. sad


Контактный телефон 8-962-901-75-57

Lumistar Date: Четверг, 23-Окт-08, 6:15 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Интересно живут же эти улитки в природе без такого спец.корма. А что они едят в ареоле своего обитания , интересно ???
И может причина гибели в воде ? Может им необходимо нейтральный Ph ?


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Amphidromus atricallosus (содержание)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: