На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Limax flavus (содержание)
Limax flavus (содержание)
Helix Date: Понедельник, 12-Ноя-07, 8:53 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
newpet, а ты уверена, что анапские слизни - это Limax maxmus?
Они больше похожи на Limax (Limacus) flavus!

Post edited by Helix - Четверг, 23-Июл-09, 3:33 PM

newpet Date: Понедельник, 12-Ноя-07, 9:32 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Helix, совсем не уверена, скорее даже наоборот. Но где-то когда-то когда искала что это за вид, видела фотку именно таких как мои с подписью лимакс максимус.


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Helix Date: Четверг, 15-Ноя-07, 11:02 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Но ведь они больше похожи на Limax (Limacus) flavus, чем Limax (Limacus) maximus?


newpet Date: Четверг, 15-Ноя-07, 11:51 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Helix, согласна с тобой.


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Delivor Date: Пятница, 23-Ноя-07, 10:13 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Ноя-07
Сообщений: 32
Город: Киев


Статус: Offline
Quote (Helix)
Но ведь они больше похожи на Limax (Limacus) flavus, чем Limax (Limacus) maximus?

Там очень не типичная форма Limax maximus, обычно они не такие:

http://images.google.com.ua/images?....&tab=wi

Если выложите снова фотку "анапских" слизняков могу примерно определить - в первом посте этой темы фоток уже нет. Во всяком случае L.flavus от L.maximus легко определяются по внешнему строению. Другое дело, что L.flavus внешне не отличается от L.maculatus smile


Post edited by Delivor - Пятница, 23-Ноя-07, 10:16 PM

newpet Date: Пятница, 23-Ноя-07, 11:42 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline



Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Delivor Date: Пятница, 23-Ноя-07, 11:55 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Ноя-07
Сообщений: 32
Город: Киев


Статус: Offline
Ой какие классные! smile У меня тоже такие живут. Это точно не Limax maximus - или Limax maculatus или Limax flavus. Те, что у меня - Limax maculatus.


newpet Date: Суббота, 24-Ноя-07, 2:28 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Delivor, а у тебя они откуда?


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Helix Date: Суббота, 24-Ноя-07, 10:54 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Почему? Вылитые Limax (Limacus) flavus!?


Delivor Date: Суббота, 24-Ноя-07, 12:21 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Ноя-07
Сообщений: 32
Город: Киев


Статус: Offline
Quote (newpet)
Delivor, а у тебя они откуда?

У меня они из Киевской области (г. Васильков), но там просто интродуцированная попляция. Природный ареал Limax maculatus - Причерноморье (Турция, Кавказ, Крым, Румыния, Болгария). Но по Украине он уже пошел распространятся за счет антропохории (как, впрочем, наверно, и не только по Украине). Природный ареал Limax flavus - Средиземноморье, хотя давно известны интродуцированные популяции в Крыму и в Одессе. То есть в принципе природный ареал этих видов особо не перекрывается, но за счет их случайной интродукции с культурными растениями (и другими способами) они могут уже встречаться и вместе.

Quote (Helix)
Почему? Вылитые Limax (Limacus) flavus!?

Ну, и вылитые те, что у меня, а своих я проверил по внутреннему строению ;). Просто они же изменчивы, а то, что наведенные на сайте Сергея Леонова фотографии L.flavus и L.maculatus слегка отличаются вполне вкладывается в эту изменчивость. Например, можно легко найти разные морфы Limax maximus, которые будут отличаться между собой намного больше, чем эти две фотки :).

P.S. Посмотрел на карте где Анапа - там, конечно, скорее L.maculatus.


Post edited by Delivor - Суббота, 24-Ноя-07, 1:36 PM

wilq Date: Среда, 24-Июн-09, 8:37 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Здравствуйте, как поживают ваши анапские слизняки limax flavus?
У меня есть к вам вопрос - какова, приблизительно, продолжительность жизни такой особи у вас ?

Post edited by wilq - Среда, 24-Июн-09, 8:38 PM

аdmin Date: Среда, 24-Июн-09, 10:00 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
wilq, ответила в личке и дублирую здесь. Анапские слизни давно вымерли, т.к. все мои особи родились от одного производителя. Сколько они у меня жили, трудно сказать, поскольку потомства было много, и контролировать сроки жизни было крайне затруднительно, да и не озадачивалась я этим вопросом.


Контактный телефон 8-962-901-75-57

Белка Date: Среда, 30-Дек-09, 8:48 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Дек-09
Сообщений: 191
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Кто-нибудь из Питера продаёт Limax maximus? Ооочень хочется!


Тогда я сняла со стены дробовик и сделала два предупредительных выстрела… В голову.
Мои звери:
Тут никто не кусается!Почти :)

vitalik648 Date: Среда, 11-Авг-10, 1:00 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Разрешите втиснуться в вашу дружную компанию=) У меня живет такой слизень, и я понятия не имею как его содержать. В данный момент он лежит в холодильнике, положил на 10 минут, а то у нас жара 46 градусов в тени. Посадил его в пластиковый пищевой контейнер с влажной землей, половиной картофелины и кусочком яйца=) он у меня уже 5 дней, и я не видел никаких следов его питания- листья, картошка, дыня- все целое...

Началось все с того, что я гостил у бабушки, и она попросила очистить погреб от этой дряни=) говорит "прожила 70 лет, а такой гадости ниразу не видела"... Там их было штук 15, сидели комочками на досках. Я их всех собрал и выкинул, но, как кто-то тут говорил, натура юнната не позволила мне избавиться от всех, и я оставил парочку. Первые два дня они жили в баночке с виноградными листьями, потом я их пересадил в баночку побольше и наложил дынных корочек, плеснул воды. Когда вечером вернулся домой то нашел одного из них мертвым, а второго совершенно сухим.

Интересно что у мертвого на месте шрама, что был на хвосте, был какой-то слизкий бугорок того же цвета, я сначала подумал что это детеныш, но сейчас понимаю что ошибся.

Честно говоря, я не расчитывал их держать, вообще не думал что слизней содержат дома, но после того как увидел несчастный трупик Федора, не хочу чтоб тоже самое случилось и с Семеном... Помогите начинающему парой советов=) Сейчас думаю подкинуть ему куриного мяса, а может кошачьего корма прикупить...



vitalik648 Date: Четверг, 12-Авг-10, 9:13 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Ура! Только-что Семен впервые начал есть, за те 5 дней что он у меня. Наверное смирился со смертью товарища, да и раковина рапаны ему подняла настроение. Я сунул ему под нос кусочек кошачего корма(пресервы Китекэк курица в домашнем соусе) он пощупал его, задрал вверх голову, размял челюсти(это было очень смешно!), и накинулся с жадностью поедать вкуснятину... Вот еще бы пить научился...


Форум » Улитки » Содержание отдельных видов/семейств » Limax flavus (содержание)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: