На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Ракушка с пуговицей :) (ремонт сутуравлика)
Ракушка с пуговицей :)
Sofia Date: Пятница, 08-Окт-10, 6:05 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Один из моих старших суту большой любитель закапываться поглубже. А так как объемы ракушки уже немаленькие, то зацепил мой толстячок край прироста, как раз там, где он к ракушке крепится. Взрослых улиток каждый день не бужу, так что только через пару дней увидела "травму". Заклеила это место пластырем на "каркасе" из кусочка яичной скорлупы (спасибо нашему форуму за дельные советы! Сорри, не помню у кого идею подсмотрела), отсадила улита в маленький терр на бумагу. Кальций выдавался в неограниченном количестве, от еды суту тоже не отказывался, водичку подставляла в плоской крышке с закругленными краями (на полулитровых стаканах с йогуртом такие крышки - легкие и удобные для улек). За несколько дней сутуралис нарастил снизу ракушку, но дырка осталась. Вот так это выглядело:


Воспользовалась советами dan_devil из этой темы . dan_devil , спасибо огромное!
Материалы для ремонта - медицинский гипс (для стоматологии) и клей "poxipol"

Гипс зубочисткой протолкнула в дырочку и немножко размазала по ракушке вокруг поврежденного участка. Медицинский гипс сохнет быстро, поэтому Фундук успел только до плеча по моей руке доползти - и мы отправились продолжать ремонт.
Вот такая гипсовая "заплатка"

А это конечный результат.
Пуговица приклеена клеем "poxipol" и кроме декоративной функции еще и укрепляет ракушку в слабом месте.

Модные улитки кабачки не едят! biggrin

Теперь можно и пококетничать! cool



Улитки и немножко котов
Post edited by Sofia - Пятница, 08-Окт-10, 7:12 PM

Tatanik Date: Пятница, 08-Окт-10, 6:40 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Май-10
Сообщений: 590
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Sofia, ой как здорово получилось, и пуговичка как по цвету подошла, растите здоровенькими и с крепким ровным приростом!!!


50 у меня

http://snailclub.ru/forum/19-8649-1

Sofia Date: Пятница, 08-Окт-10, 7:08 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Tatanik, спасиб! Я пуговиц накупила всяких biggrin Выбрали самую подходящую, чтоб Фундук самый модный стал! cool


Улитки и немножко котов

Aleta Date: Пятница, 08-Окт-10, 7:31 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Апр-10
Сообщений: 343
Город: Благовещенск


Статус: Offline
Обалденный и модный ребетенок, своим животинкам показывать не буду, а то от зависти рухнут.




Александр Date: Суббота, 09-Окт-10, 7:39 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Фев-10
Сообщений: 454
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Клево, первый раз вижу пуговчатую ульку biggrin



ЯфеЯ Date: Суббота, 09-Окт-10, 2:40 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Сен-10
Сообщений: 1322
Город: Химки


Статус: Offline
Отличное решение))) Мне досталась ретикулята у которой отбит кончик раковины. Для здоровья не критично, органы не открыты, но грунт всё время забивается. Тоже вот подумываю, как это исправить. Вероятно пополним ряды "модифицированных" улек biggrin


Тут живут пони!
Они кушают радуги и пукают бабочками!


Sofia Date: Суббота, 09-Окт-10, 3:48 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Aleta, Александр, ЯфеЯ, спасибо! biggrin
ЯфеЯ, где-то есть темка о ремонте кончика ракушки, ссылку только не найду навскидку. Будем ждать фото улитоса "апгрейд" biggrin


Улитки и немножко котов

bezzimeni Date: Суббота, 09-Окт-10, 3:58 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Янв-10
Сообщений: 112
Город: Балашиха


Статус: Offline
красавец!!! biggrin
мой овум с такой же заплаткой на боку ползает smile не догадалась украсить, эх! biggrin


куплю самца Telodeinopus aoutii

mjulya Date: Суббота, 09-Окт-10, 8:16 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 26-Фев-09
Сообщений: 930
Город:


Статус: Offline
Внесу свою лепту по ремонту кончика ракушки. Так получилось, что кот опрокинул контейнер без грунта с молодыми ретиками, ждущими переселения в свой домик после генеральной уборки. Несколько улиток обломили при падении кончики ракушки. У двух дыра была настолько большой, что видно было тело. Пришлось срочно ремонтировать. К сожалению, не зазняла процесс работы, не до того было.
Так вот, в промытый и просушенный кончик ракушки аккуратно, с минимумом клея БФ, (чтобы не попало на тело) вклеиваем подходящую по размеру бусинку. В моем случае это были пластмассовые и стеклянные бусинки диаметром около 3,5-4 мм. Даем клею подсохнуть. Далее готовим небольшое количество поксипола ("Poxipol") - т. е. смешиваем две фазы клея. При помощи зубочистки аккуратно обмазываем сверху бусину, захватывая при этом часть ракушки. Даем чуть подсохнуть, затем мокрыми пальцами окончательно формируем красивый кончик. Отсаживаем улитку в низкий пищевой контейнер на влажную бумагу до полного высыхания поксипола - 24 часа. У меня улитки все это время испытывали стресс, и практически не двигались. Затем переводим на усиленное питание и неограниченное потребление кальция.
Вот что из этого получилось. Улитки чувствуют себя неплохо, хотя растут медленнее. Отремонтированные кончики со временем потемнели от кокоса и практически сравнялись с цветом ракушки.



Добро пожаловать в мою темку: mjulya & УЛИТКИ
Связь: 8-913-622-00-16, Юля

ЯфеЯ Date: Суббота, 09-Окт-10, 8:47 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Сен-10
Сообщений: 1322
Город: Химки


Статус: Offline
mjulya, Спасибо, за информацию. Отремонтированные ракушки выглядят очень естественно!
Sofia, Обязательно выложу фото. Пока не хочу ВарВару беспокоить, ульки у меня меньше месяца, обживётся окончательно тогда и к "отделке" приступим! biggrin


Тут живут пони!
Они кушают радуги и пукают бабочками!

Post edited by ЯфеЯ - Суббота, 09-Окт-10, 8:48 PM

Sofia Date: Воскресенье, 10-Окт-10, 9:12 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
mjulya, как удачно с бусинами получилось! И грязь не попадает, и выглядит на 5 с плюсом. Можно я название у темы поменяю? что-нибудь поинформативнее в заголовок придумать надо. smile


Улитки и немножко котов

dan_devil Date: Понедельник, 11-Окт-10, 1:44 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
Quote (Sofia)
dan_devil , спасибо огромное!

да не за что)) Лишь бы у ульки все в порядке было)) Рад, что мой опыт пригодился и результат получился на славу!


зверьЁ моЁ


ЯфеЯ Date: Суббота, 16-Окт-10, 12:10 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Сен-10
Сообщений: 1322
Город: Химки


Статус: Offline
Вот и мы "починились" biggrin



Тут живут пони!
Они кушают радуги и пукают бабочками!


dan_devil Date: Суббота, 16-Окт-10, 6:05 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
ЯфеЯ, вижу мой пример оказался заразительным biggrin


зверьЁ моЁ


ЯфеЯ Date: Суббота, 16-Окт-10, 6:49 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Сен-10
Сообщений: 1322
Город: Химки


Статус: Offline
dan_devil, Да, идею со стразиком честно скомуниздила Но это не только украшение, но и каркас для всей конструкции. Это пусета(серьга), я "хвостик" в колечко скрутила и закрепила в витке ракушки.

ПЫ.СЫ.: Спасибо всем кто поделился на форуме опытом ремонта утилячих ракушек



Тут живут пони!
Они кушают радуги и пукают бабочками!


Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Ракушка с пуговицей :) (ремонт сутуравлика)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: