На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
сломалась раковина
Лёня Date: Вторник, 17-Авг-10, 6:35 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
подскажите, возможно ли восстановление улитки в таком состоянии?
захожу в комнату и не могу найти их в терре, одна уползла не далеко, а вторая переползла из терра на стенку и по стенке взобралась на потолок, проползла по потолку и упала на подоконник, видимо ей не хватило слизи держаться дальше....
треснуль панцырь, отвалился кусок от края, примерно 1.5 см размером, внутренние органы вроде не вылезают, но когда ее мыла, внутри вздулся пузырь
не знаю чможет ли она отрастить заново такой кусок
как за ней теперь ухаживать, чем заделывать трещины и есть ли у нас шанс?



Post edited by Лёня - Вторник, 17-Авг-10, 6:41 PM

Maria Date: Вторник, 17-Авг-10, 6:52 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Авг-08
Сообщений: 260
Город: Москва


Статус: Offline
Лёня, сочувствую Вашей неприятности, но мне кажется у улитки шанс есть, обеспечьте ей стерильность, воду и пишу с кальцием, и не тревожьте. По личному опыту могу сказать, что такие повреждения затягиваются.


Slug!!!! Улитки правят миром.

dan_devil Date: Вторник, 17-Авг-10, 7:02 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
Лёня, сочувствую. Крайний виток сама заростит скорее всего. А вот со вторым надо что-то делать - может заростить, а может и нет((
Почитайте здесь. Только вместо алебастра думаю лучше подойдет кусок медицинского гипсого бинта, сложенный в несколько раз.
А кусок ракушки остался? Можно попробовать приладить его на место и наложить сверху шину из гипсового бинта. Когда прирастет, можно будет шину снять и дополнительно укрепить ракушку как я описывал в своей теме.
Ульку надо изолировать в емкость с пониженной влажностью и пару-трое суток кормить ТОЛЬКО кальциевой смесью, перетертой с мокрой бумагой. Увлажнять емкость ровно на столько, что бы улька не ушла в спячку, лучше чаще и по немного.


зверьЁ моЁ


Джиердан Date: Вторник, 17-Авг-10, 7:09 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Янв-10
Сообщений: 119
Город: Зеленоград


Статус: Offline
У меня было похожее повреждение, я отсаживала улю в отдельный контейнер с бумагой вместо грунта, клала туда много сепии и салат. И сухой корм в крупных гранулах для рыб с кальцием. Улька всё зарастаила. Удачи вам!


Тел - 89162171036


Лёня Date: Вторник, 17-Авг-10, 7:40 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
да она вот уже залипла и сидит на стене и ничерта не делает!
кусочек ракушки остался но он откололся в таком месте что его туда никак не приделать


Maria Date: Вторник, 17-Авг-10, 8:01 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Авг-08
Сообщений: 260
Город: Москва


Статус: Offline
Не надо ничего приделывать, она сама новый кусок нарастит.


Slug!!!! Улитки правят миром.

dan_devil Date: Вторник, 17-Авг-10, 8:02 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
Лёня, ну раз зарастила, то остается усиленная кальциевая диета на пару-тройку дней и все будет норм))


зверьЁ моЁ


  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: