На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Мастер-класс по ремонту ракушки Achatina Fulica
Мастер-класс по ремонту ракушки Achatina Fulica
Bingam Date: Четверг, 04-Ноя-10, 6:38 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 12
Город: Озерск


Статус: Offline
Скажите, пожалуйста, надо ли мне заклеивать ракушку или у Черепа само заживет?




gaika Date: Четверг, 04-Ноя-10, 11:19 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 05-Окт-10
Сообщений: 30
Город: Калининград


Статус: Offline
Quote (Кордиаль)
сразу детская паста для лепки , которая на воздухе твердеет, жидкий лейкопластырь

Что это за чудо материалы такие? surprised


Приму в дар советы...

maxxtro Date: Четверг, 04-Ноя-10, 11:30 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Июл-10
Сообщений: 118
Город: Калуга


Статус: Offline
Bingam, Я бы порекомендовал все же заклеить например поксиполом.Сохнет быстро,и очень крепко скрепляет.


Мои рогатые зверьки
Кто мы,зачем мы здесь?
Живы мы или нет,
Дикой пчеле все равно.
Мир для нее внизу-
только дорога цветов...

Михална Date: Пятница, 05-Ноя-10, 9:03 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Май-10
Сообщений: 137
Город: Ростов


Статус: Offline
Quote (gaika)
Что это за чудо материалы такие?

лейкопластырь - не знаю.......
а паста для лепки - типа пластилина, но продаётся герметично упакованной в пакетик, т.к. на воздухе безвозвратно твердеет........бывает разных цветов. продаётся в тех отделах магазинов, где краски-карандаши и всё такое.

у моего сына была - испортилась - закрыть забыли.......
думаю зайти купить - на всякий (ттт) случай. wink



dan_devil Date: Суббота, 06-Ноя-10, 1:37 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
Bingam, я на фото не могу разглядеть сквозное ли отверстие, видно ли там тело? Если да, то сначала надо наложить слой алебастра или гипса, что бы поксипол не контактировал с телом ульки, т.к. пока он не застыл, от может привести к ожогам или отравлению.


зверьЁ моЁ


kelebring Date: Суббота, 06-Ноя-10, 1:50 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Июн-10
Сообщений: 217
Город: Ростов на Дону


Статус: Offline
А я наверное мужик :)))) Никаких сомнений по поводу эпоксидки не было, мне кажется что клей для ногтей долго не выдержит во влажной атмосфере, он же предусматривает склеивание двух поверхностей и не эластичен. А алебастра у меня не было, я наковыряла гипс с гипсового бинта из аптеки smile


Мои детки

Симона Date: Суббота, 06-Ноя-10, 4:20 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
А у меня ничего с ремонтом не вышло. Клеила попы двум поломашкам. Правда поксипола я не нашла, купила Момент- эпоксидный, быстро-сохнущий (10минут). И довольно быстро всё отвалилось. У большой улитки на следующий день, у мелкой через 2 недели. Одно точно скажу- попы надо клеить. Мелких было 2 рети (чуть больше 1см)- у одной сильнее, у другой слабее отломано было. Они в росте вообще остановились- за 2 недели отстали более чем в 2 раза в размере от сестробратов. Заклеила попу той, у которой сильнее отломано было. В результате она тут же пошла в рост, теперь в 2 раза больше не заклеенной, хотя конечно по прежнему меньше целеньких.
Так что клеить буду опять. Вопрос- насколько сильно надо мазать вокруг что бы сцепление было хорошим. И к знатокам- есть подозрение что смешала клей не очень верно- намешивала маленькую порцию, думаю что в мелких масштабах легко промахнуться. Как поточнее отмерить компоненты?
И ещё вопрос- место склейки должно быть сухим. Но улитке ведь вредно быть сухой? На клее написано было что полное высыхание-затвердение происходит за сутки, склеиваемые поверхности должны это время находиться в сухом месте. Я уль отсадила в отдельный контейнер на влажную бумагу, а как иначе, наверно поэтому клей и отвалился.


Мои улитки

kelebring Date: Суббота, 06-Ноя-10, 11:36 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Июн-10
Сообщений: 217
Город: Ростов на Дону


Статус: Offline
У меня отклеилась та заплатка, которую я приклеила последней, когда клей уже начал засыхать. И еще муж сказал, что поверхность надо было обезжирить, спиртом или т.п. Ну и клей мазала не только на самый кончик попки, а с заходом на виток, чтобы держалось. У меня в темке фото есть.


Мои детки

Симона Date: Воскресенье, 07-Ноя-10, 1:35 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
kelebring, наверно и у меня клей высыхать начал. Я вроде всё подготовила, а потом как-то замешкалась.


Мои улитки

Bingam Date: Вторник, 09-Ноя-10, 4:23 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 12
Город: Озерск


Статус: Offline
Quote (dan_devil)
Bingam, я на фото не могу разглядеть сквозное ли отверстие, видно ли там тело? Если да, то сначала надо наложить слой алебастра или гипса, что бы поксипол не контактировал с телом ульки, т.к. пока он не застыл, от может привести к ожогам или отравлению.

Отверстие сквозное sad Спасибо, что написал про алебастру, а то ума хватило б так бы приклеить wacko
sad Поксипол не нашла в нашем городе, купила вот чего:

KLEO HD ЭПОКСИДНЫЙ ПЛАСТИЧНЫЙ




maxxtro Date: Вторник, 09-Ноя-10, 5:20 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Июл-10
Сообщений: 118
Город: Калуга


Статус: Offline
Если сохнет быстро,то этот клей даже лучше поксипола,(судя по описанию)


Мои рогатые зверьки
Кто мы,зачем мы здесь?
Живы мы или нет,
Дикой пчеле все равно.
Мир для нее внизу-
только дорога цветов...

dan_devil Date: Среда, 10-Ноя-10, 0:40 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
Quote (Симона)
Как поточнее отмерить компоненты?

только на глаз. Ну или использовать какую-нито приспособу в качестве мерки, но это все кустарщина - у кого что найдется. я на глаз все делаю, норм получается.
Quote (Симона)
И ещё вопрос- место склейки должно быть сухим. Но улитке ведь вредно быть сухой?

Место склейки должно быть сухим, чистым и обезжиренным. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Сначала надо ульку отмыть, потом высушить ракушку. Лучше полностью, что бы капли не скатились ниоткуда. Лучше всего подходят для этого бумажные салфетки или туалетная бумага. Руки кстати тоже должны быть сухими и чистыми wink Потом место склеивания надо обезжирить. Я использовал для этого медицинский спирт и ватную палочку. Палочку надо смочить так, что бы с нее не капало, спирт запросто обожжет ульку. Главное, что бы алебастр (или аналог) полностью застыл и не сыпался, не крошился и не было тонкого налета на ракушке - из-за такого клей потом быстро отваливается. Ну и, естественно, застывающим клеем работать бессмысленно - он утрачивает склеивающую способность.
Quote (Bingam)
Поксипол не нашла в нашем городе, купила вот чего:

Это немного другое, но тоже штука хорошая. Это двухкомпонентный клей в виде замазки, он по консистенции как пластилин. Кстати, отбитые хвосты ракушек им наверно даже лучше ремонтировать и можно обойтись без алебастра, т.к. до органов там далеко.
Как дела у Черепа?))


зверьЁ моЁ


Bingam Date: Среда, 10-Ноя-10, 4:53 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 12
Город: Озерск


Статус: Offline
Не знаю, мне чего-то этот клей не понравился, передумала им пользоваться, алебастром отверстие замазала чуток и всё.
Череп вроде чувствует себя хорошо, проснулась - он тоже, с утра провожает меня на работу. tongue



Симона Date: Среда, 10-Ноя-10, 9:36 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
dan_devil, спасибо за обстоятельный ответ.


Мои улитки

dan_devil Date: Среда, 10-Ноя-10, 10:48 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
Bingam, я этот клей только по описанию знаю)) У меня есть аналогичный "момент", вроде ничего так. Правда улиток им клеить не пробовал


зверьЁ моЁ


Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Мастер-класс по ремонту ракушки Achatina Fulica
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: