На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Мастер-класс по ремонту ракушки Achatina Fulica
Мастер-класс по ремонту ракушки Achatina Fulica
dan_devil Date: Пятница, 30-Июл-10, 12:20 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
Недавно был опыт ремонта ракушки у фульки с размером ракушки 4 с небольшим см. Была пробоина на стыке витков, несколько дальше от зоны роста. Улька начала ее латать, но медленно и только внутренний белый слой. Другие ульки начали снаружи обгрызать края пробоины и через день она во много раз увеличилась в размерах и стала 7-8 мм длинной и шириной в самом широком месте ок 2 мм. Как только заметил это погрызушничество со стороны сородичей, сразу заделал пробоину алебастром. Но белая полоска алебастра на фуличьей ракушке смотрится стрёмно, надо что-то делать. Да и алебастр - не самый прочный материал. Решил, как советовали в нескольких статьях, замазать поверх эпоксидкой, но, поразмыслив, пришел к выводу, что это не самая здравая идея, т.к. эпоксидка сохнет сутки и держать столько времени ульку в сухом изоляторе не самая полезная для нее процедура. Посему пошел в автомагазин и купил прозрачный Poxipol - двухкомпонентный клей, наподобие эпоксидного, только затвердевает за 10 минут. Правда по такой жаре он затвердел у меня вдвое быстрее. Но не суть. По настоянию жены в место пробоины были вклеены 3 стразинки с плоской нижней частью, такие используются для ногтевого дизайна. Опосля всех манипуляций улька была отсажена в изолятор с типичными условиями и повышеной дозировкой кальция на сутки, т.к. полную прочность клей набирает за 24 часа.
В результате всего этого безобразия получили гламурную ульку с бронированным участком ракушки))) На данный момент последствия вышеописанного художественного выковыривания практически скрылись из виду на нижней стороне ракушки, т.к. улька значительно подрасла.

Но это не конец истории, а только начало.



зверьЁ моЁ


dan_devil Date: Пятница, 30-Июл-10, 12:20 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
Ситуация весьма похожа на описанную выше.
Только на этот раз улька крупнее, масштаб разрушений больше, место пробоины неудобнее, т.к. нижний край пробоины приходится на зону роста. Как видно на снимках, улитка успела восстановить внутренний слой раковинны.

Далее, берём алебастр, тонкую палочку, типа зубочистки и акуратно, не прилагая силы, начинаем наносить улебастр внутрь пробоины, стараясь сделать так, что бы вся полость между наружним слоем и внутренним была заполнена по всему периметру.
Вот результат:

Поверхность алебастра заглаживать не надо, пусть она останется немного неровной - будет лучше сцепление с клеем.
Собственно говоря, переходим к ювелирным работам. Берем замечательный быстросохнущий (10 минут), не имеющий запаха клей Poxipol:

Заранее готовим то, что будет закладными деталями и, вместе с тем, эстетическим элементом. В моем случае это стразы диаметром 4 мм от старой бижутерии. Стразы и та часть раковинны улитки, куда будет наноситься клей, обезжириваются спиртом. Тут надо соблюдать осторожность, что бы не капнуть спирт на улитку. Не проверял, но думаю, он может привести к серьёзному химическому ожогу. Я для обезжиривания брал обычную ватную палочку, смачивал спиртом и потом отжимал почти насухо.
Затем готовим клей, согласно прилагаемой инструкции, и наносим на ракушку, накладываем стразы и заглаживаем влажным шпателем наплывы клея. Внимание(!!!), действовать надо быстро и аккуратно: во-первых, клей по такой погоде сохнет быстрее, чем заявлено в инструкции, а во-вторых, улитка не сидит на месте и отчаяно ворочается. По крайней мере у меня она проявляла крайнее любопытсво, всё время пыталась выгнуться так, что бы ей было видно что с ней делают и засунуть глаз в наносимый клей.
Потом держим ульку на руках до полного затвердевания клея - оставшихся 3-5 минут и всё:

Надеюсь, что мой опыт окажется кому-нибудь полезным, а информация изложена доступно))

Спустя 12 часов улька по кличке Скорость чувствуетсебя хорошо, ведет себя активно и ест кальций в кальциевом ИВС biggrin



зверьЁ моЁ

Post edited by dan_devil - Пятница, 30-Июл-10, 12:25 PM

sofikuza Date: Пятница, 30-Июл-10, 12:47 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 12-Июл-10
Сообщений: 37
Город: Новосибирск


Статус: Offline
dan_devil, respect
Получилась очень хорошая,гламурная ракушка!!!

Спасибо за совет!


Magenta Date: Пятница, 30-Июл-10, 1:08 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Мар-09
Сообщений: 143
Город: новосибирск


Статус: Offline
красиво получилось, какие вы молодцы)


не привыкайте к чудесам, дивитесь им, дивитесь!

Jasmin Date: Пятница, 30-Июл-10, 1:19 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Июл-10
Сообщений: 121
Город: Саратов


Статус: Offline
Отличная идея со стразами, теперь она самая модная улитка hands


dan_devil Date: Пятница, 30-Июл-10, 1:43 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
Рад, что вам понравилось)) Как показал опыт ремонта двух улиток - способ вполне рабочий и ульки после такого ремонта чувствуют себя отлично))


зверьЁ моЁ


annas Date: Суббота, 31-Июл-10, 2:39 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Мар-09
Сообщений: 547
Город: Самара


Статус: Offline
как успехи? что-нибудь наросло под стразами?


Смеси для улиток

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ФОТОГРАФИЙ


dan_devil Date: Суббота, 31-Июл-10, 3:42 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
annas, у улитки и так там был нарощен внутренний слой, а линия прироста потихоньку выправляется и ракушка дальше думаю будет нормальная.


зверьЁ моЁ


irbis Date: Суббота, 31-Июл-10, 3:52 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Июн-10
Сообщений: 277
Город: москва


Статус: Offline
dan_devil, кудесник вы прямо, Доктор Улитл biggrin respect


заходите в гости http://snailclub.ru/forum/19-8208-1
т. 8926-320-14-07


dan_devil Date: Суббота, 31-Июл-10, 7:58 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
irbis, стараюсь)) Я вообще в шоке был, когда у ульки увидел такую дырень в ракушке! Особенно учитывая, что утром ее не было, а вечером уже вон какая! А т.к. улька Скорость очень любима всей моей семьей и имеет уже не мало шрамов на ракушке из-за своей любви к большой скорости и бэйс-джампингу, то пришлось применять радикальные меры для спасения ракушки biggrin


зверьЁ моЁ


annas Date: Воскресенье, 01-Авг-10, 2:06 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Мар-09
Сообщений: 547
Город: Самара


Статус: Offline
у одной из моих улиток нечто похоже, надо тоже попробовать подобным образом залепить вмятину
напишите подробнее - внутренний слой нарос до или после манипуляции? есть ли прирост ниже проблемного места?


Смеси для улиток

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ФОТОГРАФИЙ


Весна Date: Воскресенье, 01-Авг-10, 2:30 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Май-10
Сообщений: 785
Город: Москва


Статус: Offline
dan_devil, а как потом это всё отрывать? Похсипол ведь на мертво склеивает.


Мы счастливы! Нас 15. Заходите в гости.

kelebring Date: Воскресенье, 01-Авг-10, 2:44 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Июн-10
Сообщений: 217
Город: Ростов на Дону


Статус: Offline
annas, судя по первым фоткам, прирост уже был и до операции, но пусть хозяин скажет, ему виднее...
dan_devil, а вы не сильно глубоко алебастр намазали? Или там уже ракушка наросла? А то плохо видно все-таки на фотках.
А по поводу стразиков, имхо, жутковато смотрится wacko Но главное чтобы хозяевам нравилось. Я бы или покрасила алебастр в тон улитке или приклеила что-нибудь более этническое smile Зато теперь ее точно с другими не перепутаешь.
Посмотрела в инете - Poxipol это и есть эпоксидный клей, только быстроотвердевающий. Для ремонта улиток самое то! Может завести темку "Улиточья аптечка"? И туда вносить проверенные препараты - что нужно иметь под рукой.


Мои детки

annas Date: Воскресенье, 01-Авг-10, 3:05 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Мар-09
Сообщений: 547
Город: Самара


Статус: Offline
kelebring, хорошая мысль!


Смеси для улиток

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ФОТОГРАФИЙ


dan_devil Date: Понедельник, 02-Авг-10, 8:06 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
annas, внутренний слой ульки восстанавливают очень быстро, буквально за несколько часов. Алебастр нейтрален и его можно наносить практически сразу. Потом промежуточная сушка в пару часов в изоляторе с пониженой влажностью и можно продолжать ремонт ракушки.
Весна, это не нужно отрывать, это навсегда biggrin внешний слой вне зоны роста улька не восстанавливат к сожалению, а поксипол с вставками из твердых материалов хорошо укрепит ослабленое место раковинны и не позволит ей разрушаться дальше.
Quote (kelebring)
а вы не сильно глубоко алебастр намазали?

нет, нормально. я под ярким светом осмотрел ульку и занес его по всей полости между наросшим внутренним и отслоившимся внешним слоями.
Quote (kelebring)
А по поводу стразиков, имхо, жутковато смотрится Но главное чтобы хозяевам нравилось. Я бы или покрасила алебастр в тон улитке или приклеила что-нибудь более этническое

я был в тихом шоке от масштабов разрушения и времени на размышления особо не было, т.к. боялся потерять ульку. А вообще да, можно было и пигменты подмешать в поксипол в тон рисанку ракушки например, но это требует более длительных приготовлений.

Как и обещал - фото улитки на сегодняшний день:



зверьЁ моЁ


Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Мастер-класс по ремонту ракушки Achatina Fulica
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: