На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » срочный сос - кончик ракушки сломался(((
срочный сос - кончик ракушки сломался(((
Solaris Date: Суббота, 27-Мар-10, 10:32 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Янв-10
Сообщений: 281
Город: дождливый Петроград


Статус: Offline
cry стала мыть улитосов - 2-3 раза в неделю протираю с щеточкой - шетка зубная детская, т.е. не жесткая.
улька не падала.
начала тереть (не сильно. толко чтобы из складок ракушки грязь вычистить) - провалился самый кончик ракушки.
еще у одной странно белый этот же кончик(((

у меня паника((( блин, я такая безрукая??? что делать и почему такое приключилось?

сейчас намазала всех оливковым маслом (нерафинир, не дезодорир, т.е. витаминов навалом). сидят на листьях салата и лопают.
кальцекашку сделала - геркулесовые хлопья почти пополам с кальцием (скорлупа + минер камень толченый и перетерный), немножко молока и хлеба туда...

ЧТО ДЕЛАТЬ И ПОЧЕМУ ЭТО? cry

это кончик других уль


вот это страдалица




http://snailclub.ru/forum/19-6947-1
Post edited by Solaris - Суббота, 27-Мар-10, 10:35 PM

Lariosik90 Date: Суббота, 27-Мар-10, 10:35 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Мар-10
Сообщений: 29
Город: Москва


Статус: Offline
Такое часто случается, не паникуйте) Она могла самостоятельно удариться, ну а может не очень крепкая ракушка была. Ничего страшного с ней не случится. А если удасться достать его (а вдруг?), то можно и приклеить на место biggrin


Мои джунгли:) Всем будем очень рады


Solaris Date: Суббота, 27-Мар-10, 10:36 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Янв-10
Сообщений: 281
Город: дождливый Петроград


Статус: Offline
нет, раскрошился на несколько мизерных кусманчиков(((((((
может чем-то заклеить нужно? туда же будет земля попадать...

и - хвостики других ракушек разве нормальные? мне они показались белее обычного.

вот еще могу погрешить на пюре ботаник. есть отказались, а вдруг измазались и испортили...




http://snailclub.ru/forum/19-6947-1
Post edited by Solaris - Суббота, 27-Мар-10, 10:38 PM

Lariosik90 Date: Воскресенье, 28-Мар-10, 0:23 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Мар-10
Сообщений: 29
Город: Москва


Статус: Offline
На чет белого кончика - не знаю, но по фоографиям других пользователей-это довольно распространенная проблема(?), лучше у них поспрашивать.
Слышала, что иногда используют гипс для починки раковин, попробуйте, может получится)


Мои джунгли:) Всем будем очень рады


Solaris Date: Воскресенье, 28-Мар-10, 10:55 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Янв-10
Сообщений: 281
Город: дождливый Петроград


Статус: Offline
сегодня сделаю временный вариант из комочка ваты и пластыря.
нашла что заклеивают акрилом - завтра попробую подойти в моникюрный салон - кто знает, сколько акрил или биогель держится? он сохнет быстро вроде бы.



http://snailclub.ru/forum/19-6947-1

kih Date: Воскресенье, 28-Мар-10, 11:00 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Solaris, Вы самое главное прежде чем заклеивать пластырем хорошо-хорошо промойте, что бы не осколков, не земли не осталось внутри. А насчет остальных - у моих фуль тоже самый кончик белый. Им это не мешает абсолютно.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Solaris Date: Понедельник, 29-Мар-10, 1:00 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Янв-10
Сообщений: 281
Город: дождливый Петроград


Статус: Offline
да, промыла, обсушила, сделала сделала из ваты и пластыря временную заплатку.
уля вполне довольна, никаких признаков беспокойства.

но - такое впечатление, что ули слишком быстро наращивают ракушку - это заметно как раз у трех самых мелких по ростк (по возрасту они такие же как и большая), и прирост - пол сантиметра за раз. понятно, что новый прирост совсем мягкий, но уже пару дней не твердеет. и может мне уже просто кажется, но как будто ракушки портятся - сохнут что ли.....

в терре просто ворох свежего салата (в нем же кальция много), огурцы, и все оч активно усыпано кальцием составным. надеюсь, что все будет нормально.
темп и влажность хорошие, на стенках влага почти всегда, земля влажная.




http://snailclub.ru/forum/19-6947-1

Nata_Iv Date: Понедельник, 29-Мар-10, 1:12 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 13-Мар-08
Сообщений: 498
Город: Киев


Статус: Offline
Вы не волнуйтесь, улитке это не страшно. Мои старшие ретикулята уже год живут с отбитыми кончиками (в стеклянном тер-ме отбили) - все в порядке, Я в свое время тоже очень переживала по этому вопросу, на форуме у многих такие проблемы. Если хотите - попробуйте заделать дырочку, была где то даже пошаговая илюстрация как правильно это сделать. С сайта Яшина по- моему.


Лимики на продажу
http://snailclub.ru/forum/29-1904-1

Solaris Date: Понедельник, 29-Мар-10, 1:24 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Янв-10
Сообщений: 281
Город: дождливый Петроград


Статус: Offline
спасибо. уже подуспокоилась.
уже второй день ищу - пока кроме эпоксидной смолы, которой оч страшно делать - ничего не нашла. попробую сам сайт этот найти.
или акрилом заделать - но нужно зайти в салон маникюрный и спросить как и что.

мне еще показалось, что ракушки сохнут - влажность отличная, только может сегодня слегка меньше чем нужно, но все уже сделано и увлажнено. намазала оливковым маслом, но не смывала - мазала оч тонким слоем, пальцем. оно как я заметила бысто стекает или впитывается. через час ничего не остается.
но делаю это может пару раз в неделю - не чаще. а кальция можно переборщить?




http://snailclub.ru/forum/19-6947-1

kih Date: Понедельник, 29-Мар-10, 7:37 AM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Solaris, Кальция конечно переборщить можно (где-то читала об этом) но очень сложно. В салате, кстати, кальция нет. Мне кажется, что эпоксидная смола и акрил - это уж слишком радикальные меры. Эпоксидная смола очень токсична пока не высохнет, а сохнет 6-8 часов. Вы готовы столько времени держать улитку на руках? Насчет акрила не знаю. Но если он безопасен для людей - это не значит, что он безопасен для улиток. Т.е. польза должна перевешивать возможный вред. В вашем случае все не так критично. Лучше уж использовать медицинский клей БФ-6 (в аптеке продается). Пропитать им стерильную салфетку и приклеить ее по краю пластырем. Так уже не однократно делали и все улитки хорошо себя чувствуют.

P.S. Если используете масляные препараты, или просто масло для ракушки. Следите чтобы она была сухой и чистой.(перед тем как намазать) Иначе может начать подгнивать. Это, кстати, и могло послужить причиной того, что отломился кончик. Раз улитка не падала.



Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99
Post edited by kih - Понедельник, 29-Мар-10, 7:40 AM

Sofia Date: Понедельник, 29-Мар-10, 7:48 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Solaris, вот ссылка сайт Яшина. Своим улькам (Бог миловал) не приходилось вот такие повреждения клеить, но здесь же на форуме читала и про неоднократное применение акрила, и про эпоксидную смолу. Смолу надо клеить не на саму дырку, а подложить под нее что-то типа пищевой фольги. Удачного вам ремонта и всем остальным улькам - крепких ракушек!
Quote (Solaris)
а кальция можно переборщить?

Лишний кальций улитки просто "выкакивают" smile так что переборщить не получится!


Улитки и немножко котов

Solaris Date: Понедельник, 29-Мар-10, 12:36 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Янв-10
Сообщений: 281
Город: дождливый Петроград


Статус: Offline
спасибо, вчера так и не нашла этот сайт, искала.

акрил сохнет за пару минут, на сайте девушка с ником ясная (по латыни) так делала, но она давно уже не выходит.

кстати видела способ - после намазывания эпоксидным клеем улитку помещали в подходящий по размеру стаканчик, а под нос ставили что-то вроде столика с едой.

пока ее это не беспокоит, заклеила.




http://snailclub.ru/forum/19-6947-1

Solaris Date: Понедельник, 29-Мар-10, 1:57 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Янв-10
Сообщений: 281
Город: дождливый Петроград


Статус: Offline
упс, там нет тех фоток.



http://snailclub.ru/forum/19-6947-1
Post edited by Solaris - Понедельник, 29-Мар-10, 2:08 PM

Нимфодора Date: Понедельник, 29-Мар-10, 2:08 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Янв-10
Сообщений: 54
Город: Красноярск;Санкт-Петербург


Статус: Offline
У меня Ножик живет без кончика,сначала я очень переживала,заклеивала постоянно,чтоб земля не попадала,кончик он не нарастил,но дырки уже нет,там пленка появилась и земля больше не забивается)




lith_oops Date: Понедельник, 29-Мар-10, 4:24 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Мар-08
Сообщений: 311
Город: Киев, Березняки


Статус: Offline
Solaris, а можно фото? Я своему Шимю аж манюкуршу вызвала, но она сказала, что акрил токсичен - если там дырочка, можем отравить улитку. Ну пришлось отказаться.
В общем, прокладку из фольги/полиэтилена/пластмасски/резины сделать не получилось. Отваливается. Я взяла шпаклевку для стен гипсовую с акрилом - которая для внутренних помещений, но не боится влаги, для кухонь и ванных, заделала дырку. Потом погрунтовала акриловой же грунтовкой. И покрасила белой акриловой краской для ванных, тиккурилла. В инструкции написано, что краска выдерживает 15000 мытьев щеткой с агрессивным моющим средством. Посмотрим, выдержит ли террариумную влажность. Фотки есть, но выложу нескоро.
Да, три часа, пока шпаклевка сохла, Шимь гулял по кухне, потом еще полчаса с грунтовкой и два с краской. Устал, бедолага, в терре сразу замер и задремал.
Вы держите нас в курсе, как там с вашим акрилом. Фотки хотелось бы... Банки с акрилом в том числе.


С уважением,
lith_oops.

Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » срочный сос - кончик ракушки сломался(((
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: