На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Обесцвеченная раковина
Обесцвеченная раковина
Koalla Date: Понедельник, 15-Мар-10, 7:45 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Мар-10
Сообщений: 75
Город: Бийск Алтайский край


Статус: Offline
Улитка (фулика) из магазина, появилась 6 марта, размер 4 см, прирост за это время около 1 см, хороший ровный яркого цвета. Первый виток нормальный, а вот второй, как будто лак с дерева сцарапанный, под ним серая поверхность, третий виток серый, четвертый светлее, пятый и самый махонький шестой белые. Что это может значить?



kiwi Date: Вторник, 16-Мар-10, 1:18 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 08-Фев-10
Сообщений: 627
Город: Уфа


Статус: Offline
Koalla, можно на фотографию посмотреть? прочитав описание можно только представить, а хотелось бы увидеть wink


Koalla Date: Вторник, 16-Мар-10, 6:17 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Мар-10
Сообщений: 75
Город: Бийск Алтайский край


Статус: Offline
Вот как смогла:




Dream Date: Вторник, 16-Мар-10, 8:15 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 27-Май-09
Сообщений: 1406
Город: Москва


Статус: Offline
Koalla, просто когда она жила в зоо за ней плохо ухаживали,даже может не кормили,и оставалось закусывать панцирем.А у вас уле понравилось и она начала расти.


Улитка -друг человека!Мои улиточки

Koalla Date: Вторник, 16-Мар-10, 4:41 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Мар-10
Сообщений: 75
Город: Бийск Алтайский край


Статус: Offline
Итак, к вопросу облезания и шелушения. Верхний слой раковины - Периостракум, состоит исключительно из белка — конхолина. Так может его нужно как-то восполнять, защищать? Яндекс и гугл призадумались по поводу конхолина и ничего умного мне не выдали, только реклама сжигателей жира и средств от морщин, Хотя кое-что интересное все же есть. 5% этот белка наряду с карбонатом кальция (90%) и водой входит в состав жемчуга. Это как бы цементирующее вещество. Но это пока все, что удалось найти.
Я пошла на форум химиков.



Koalla Date: Вторник, 16-Мар-10, 5:50 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Мар-10
Сообщений: 75
Город: Бийск Алтайский край


Статус: Offline
1. Главной причиной «старения» жемчуга является обезвоживание (выветривание) конхиолина. В зависимости от интенсивности процесса выделены две стадии изменения жемчуга: первая не влечет за собой нарушения целостности жемчужин, вторая приводит к их разрушению.

2.
" Образование раковины
Раковины моллюсков представляют собой сложную минерально-органическую систему. Образование раковин происходит в три этапа. В ходе первого этапа мантия - кожистый покров, в который заключено слизистое тело моллюска, выделяет в полость органическое вещество, так называемую матрицу. Второй этап состоит в откладывании матрицы на внутренней поверхности кожистого покрова и образовании на ней кристаллических зародышей карбоната кальция. В течение третьего этапа происходит рост кристаллов и формирование кристаллических слоёв раковины.
Полость между мантией и телом моллюска заполнена жидкостью. Она содержит те же элементы, и в тех же пропорциях, которые имеются в крови моллюска.
Органическая матрица - субстрат, на котором происходит кристаллизация карбонатов кальция с образованием минеральной части раковины. По сравнению с полостной жидкостью состав матрицы более сложен: это в основном различные белки и сложные аминокислоты. Различия в биохимическом составе слоём матрицы зависят от неодинакового содержания в последних ионов кальция. Они влияют не только на состав и расположение минеральных слоёв раковины, но и лежат в основе различного строения жемчужин.
Органическая часть матрицы, остающаяся после растворения минерального скелета, представляет собой мягких слоистые мембраны "кружевного" строения, заметные только под электронным микроскопом. Со временем органическая структура матрицы распадается.
В теле моллюска кальций находится в двух формах: связанной и ионной. Связанный кальций не участвует в построении раковины. Он обнаруживается вместе с органическим веществом в ткани мантии в виде мельчайших гранул. Это - неактивный кальций. В соединениях с органическим веществом он является только потенциальным источником для использования его моллюском.
Раковина моллюска строится из ионного кальция. Поступление его в организм моллюска происходит таким образом. Растворённые в воде соединения кальция интенсивно поглощаются слизью на жабрах моллюсков. Попадая в кишечник животного, слизь под действием ферментов расщепляется, кальций при этом освобождается и током крови переносится в полостную жидкость. Здесь в присутствии органических веществ кальций взаимодействует с углекислотой образуя минеральную фазу. Последняя. В зависимости от состава и строения матрицы принимает форму одного из карбонатов кальция (кальцита или арагонита).
Углекислота накапливается в организме моллюска в результате сложных химических реакций, протекающих в клетках.
Раковина нарастает сверху. Первым формируется наружный слой раковины - периостракум, последним - внутренний её слой, называемый гипостракум. Непосредственно на поверхности раковины кальций не образуется. Поверхность периостракума состоит из дубильных органических веществ, устойчивых к действию кислот и щелочей. Они предохраняют раковину от растворения.
Повышенной содержание кальция в организме моллюска обусловлено не только значительным количеством элемента в водной среде, а и необходимостью накопления его во время интенсивного роста раковины, то есть кальций не только интенсивно накапливается, но и не менее интенсивно расходуется на постройку раковины."
это с форума малакологов.

3. растворяется в кислотных растворах.

4.КОНХИОЛИН - органическая составляющая жемчуга, содержит глицин, тирозин, аланин и другие аминокислоты.




kelebring Date: Среда, 21-Июл-10, 11:54 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Июн-10
Сообщений: 217
Город: Ростов на Дону


Статус: Offline
Koalla, очень интересная статья smile Попробую тоже что-нибудь поискать


Мои детки

Михална Date: Четверг, 22-Июл-10, 12:06 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Май-10
Сообщений: 137
Город: Ростов


Статус: Offline
Quote (Koalla)
КОНХИОЛИН - органическая составляющая жемчуга, содержит глицин, тирозин, аланин и другие аминокислоты

может улям аминокислоты давать? в спортмагазинах их полно..... получится полноценное белковое питание....только может запаха от улек такого жуткого не будет, как после мясной пищи? wink



kelebring Date: Четверг, 22-Июл-10, 12:52 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Июн-10
Сообщений: 217
Город: Ростов на Дону


Статус: Offline
Ну если с этой стороны подходить, нужно составить список незаменимых аминокислот для улитки, которые не синтезируются в её организме. И отсюда уже составлять рацион. А пока таких данных нет (хотя может я и чего-то не знаю smile ) просто давать разнообразную белковую пищу, животную и растительную


Мои детки

SnailFeeler Date: Среда, 27-Окт-10, 11:57 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Июн-10
Сообщений: 395
Город: Нижний Новгород


Статус: Offline
Поднимаю темку! такая интересная статья, а что-то никто особо не заметил. Так чем же кормить улек чтобы обеспечить хороший прирост? может быть если что-то новенькое им добавить с учетов вышесказанного, они у нас до бОльших размеров вырастут, а?


Мои пушистики, членистоногий товарищ и улитки :) Заходите в гости!

RishaMary Date: Четверг, 28-Окт-10, 9:37 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Сен-10
Сообщений: 2
Город: Москва


Статус: Offline
я вычитала, что в конхиолине содержаться все 20 аминокислот, а то и 22
знать бы ещё, какие аминокислоты для улек являются незаменимыми, а какие они сами синтезировать могут и вообще могут ли они какие-то синтезировать


Lisyonok96 Date: Четверг, 28-Окт-10, 6:31 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 14-Окт-10
Сообщений: 3
Город: Москва


Статус: Offline
Здравствуйте! У моей Улиточки тоже самое с панцирем. Я так и не поняла, что с ним делать? Не подскажите?)


Moonybaka Date: Воскресенье, 07-Ноя-10, 1:03 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Июн-10
Сообщений: 4
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
у моей также. причём в улиткариуме живут 2 улитки, соответственно питаются одинаково. но одна мелкая,хилая и побелевшая, а вторая здоровая, толстая и блестящая...вот и думай что им надо...


Koalla Date: Воскресенье, 05-Дек-10, 8:59 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Мар-10
Сообщений: 75
Город: Бийск Алтайский край


Статус: Offline
по аналогии с жемчугом:(тут гораздо больше написано про конхолин и уход, больше народу в жемчуге заинтересовано)
- оптимальная влажность, когда аминокислоты не выветриваются, но и при этом нет слоения из-за застоя чрезмерно влажного воздуха
- не слишком высокие темпиратуры
- отсутствие химических воздействий и свидение к минимуму возможность механических повреждений



8218352 Date: Вторник, 07-Дек-10, 9:13 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 21-Ноя-10
Сообщений: 77
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Moonybaka, скорее всего 2 улитка "облизывает" первую, лучше рассадить на время


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ! WELKOME! МОЙ <SNAIL LAND>

Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Обесцвеченная раковина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: