На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Улитка грызет свой панцирь
Улитка грызет свой панцирь
Bleb Date: Понедельник, 11-Авг-08, 7:47 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Спасибо, попытаюсь "потыкать". Не хватало мне еще "улитячьего переходного возраста" dry



Miledy_azazel Date: Понедельник, 11-Авг-08, 9:14 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Май-08
Сообщений: 425
Город: Москва


Статус: Offline
Bleb, biggrin у меня в темке "забавная семейка" первые страницы сплошь борьба с младшим идет:) я думала, с ума сойду. у него в какой-то момент тельце было больше, чем ракушка - чуть выступало. а потом до него доперло, что кальций надо есть.
Кстати, козы ленивые - они не едят сепию. Им, видимо, лень грызть и они ползут к скорлупе молотой biggrin
dry ну я решила помолоть и сепию - не съедят, так перемешаю со скорлупой, все ж не пропадет. Засранцы тут же взялись за молтую сепию biggrin



Bleb Date: Вторник, 12-Авг-08, 9:53 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
так меня что удивляет, что сепию они грызут - им не лень. съедают ее быстрее попугайчиков. и малыш этот ел. а потом вдруг перестал. Я всю землю в аквасе засыпала молотой в порошок скорлупой - будут ползать и выбора не останется. А малыша этого мучаю теперь - размачиваю скобленую сепию и мелок (он с морскими ракушками) водой и эту кашицу мажу ему на моську - ему приходится облизывать. но потом он научился ПЛЕВАТЬСЯ! и не кушал вчера. у него инфантилизм судя по всему развился..... Как только видит в кормушке другую улю- сразу залазит на нее и сидит. Ждет, наверное, что она его покормит. Я думаю это все от попугаечьего мелка - он его поел и почувствовал себя птахом - детеныши птиц ждут же пока мама-папа покормят. И иредалия еще тоже, коза малая - то место, которое у нее стало прозрачным по-моему съела. Или оно отвалилось. где-то 1,5 см на 3 мм выямка в ракушке с краю. Но кушает она хорошо и вообще активная (ттт), думаю нарастит там с краю красивенькую ровненькую ракушку. А малыша отсажу сегодня отдельно - проверю кушает ли он ночью.



Miledy_azazel Date: Вторник, 12-Авг-08, 2:00 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Май-08
Сообщений: 425
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Bleb)
ак только видит в кормушке другую улю- сразу залазит на нее и сидит. Ждет, наверное, что она его покормит.

biggrin кстати, вполне может быть! у меня малой не ел гаммарус. я его неделю уламывала. старшая ест - мелкий нет. и тут я их посадила вместе..... мелкий полез на спину старшей, свесился через нее и забрал прям из-под носа гаммарус один. и после этого стал есть. как будто почувсовал что это - вкусно и полезно:)



White_Rabbit Date: Среда, 15-Окт-08, 12:22 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 82
Город: Москва


Статус: Offline
У меня у иредалейки кажется тоже переходный возраст приключился. жует свой панцирь. мордой тыкаешь ее в сепию - куснет пару раз и за панцирь. со скорлупой та же история. до этого спокойненько ела, никаких проблем не было, а тут... причем она ее не ровно обгызает, а проедает такую канавку. сидеть с ней целый день и давать по рогам каждый раз, как потянется, возможности нет. я вот боюсь - чего-нибдь лишнее она себе не отжует?


regina66000 Date: Воскресенье, 09-Ноя-08, 10:19 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Ноя-08
Сообщений: 117
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
и у меня такая же проблема: 2 фулики сгрызают себе панцирь. wacko . одна изворачивается и сбоку грызет, а вторая вообще делая мостик грызет над собственной головой. и сепию они едят, и чистый кальций, и скорлупки молотые. и питаются во несколько раз лучше меня. cranky eek dont вообще не знаю что делать. сижу как фанатка до 2 ночи бью их по рожкам. вместо того чтобы курсовой заняться... fear unsure


REGINA

Olivia Date: Воскресенье, 09-Ноя-08, 10:31 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Авг-08
Сообщений: 915
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (White_Rabbit)
я вот боюсь - чего-нибдь лишнее она себе не отжует?

Да уж...
Если раковина - это не лишнее, то все в порядке. sad
У меня сейчас тоже есть такая улиточка - грызет себя, не растет, все до мяса сгрызено.
Мне вот интересно, это от нехватки кальция? но вокруг скорлупа, сепия, мел, кальцид...
Или скорее психологическая проблема?
И если второе - то отчего так идет? Врожденное или приобретенное?
Улитка ко мне попала недавно, уже в таком виде, поэтому не пойму, откуда ноги растут у проблемы. dry



Конди Date: Воскресенье, 09-Ноя-08, 10:45 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-08
Сообщений: 46
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Olivia)
Врожденное или приобретенное?
Вот это вопрос. У меня фулики из одной кладки: все едят и сепию и скорлупу, а одна из них не ест wacko ! Всю раковину обглодала. И не наращивает почти... Такая ракушка жуткая стала, ужас. sad Я ее и отсаживала кальци-камеру и кашицей скорлупной моську мазала - Все нипочем! Но сестро-братья то едят! Так что врядли врожденное, скорее стресс от переезда! Хотя я в генетике улиток ничего не смыслю... Может енто у нее от пра-пра...


Olivia Date: Воскресенье, 09-Ноя-08, 10:52 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Авг-08
Сообщений: 915
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Конди)
Так что врядли врожденное, скорее стресс от переезда!

Не, там вся раковина обшркябанная и обгрызенная. Шрамы по всей поверхности... sad
Какой стресс от переезда...
То есть, у улитки такая проблема уже давно, но с рождения или нет? Не пойму.



Конди Date: Воскресенье, 09-Ноя-08, 11:10 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-08
Сообщений: 46
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Olivia)
Какой стресс от переезда...

Ну, если у остальных из этой кладки все ок, может еще какой стресс...может его остальные как то пугали.
Quote (Olivia)
но с рождения или нет
выяснить не получается?


Olivia Date: Воскресенье, 09-Ноя-08, 12:46 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Авг-08
Сообщений: 915
Город: Москва


Статус: Offline
Конди, ну как-то мне не хочется выяснять подробности... Уж что досталось, с тем и боремся. smile


Post edited by Olivia - Воскресенье, 09-Ноя-08, 12:48 PM

Конди Date: Воскресенье, 09-Ноя-08, 1:30 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-08
Сообщений: 46
Город: Москва


Статус: Offline
Olivia, Тогда удачи Вам в разрешении проблем и терпения!


Olivia Date: Воскресенье, 09-Ноя-08, 1:38 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Авг-08
Сообщений: 915
Город: Москва


Статус: Offline
Конди, спасибо. smile
А вообще, ну правда, если это врожденное, то скорее, наверное, относится к тому самому естественному отбору. Или нет?



Конди Date: Воскресенье, 09-Ноя-08, 5:38 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-08
Сообщений: 46
Город: Москва


Статус: Offline
Olivia, да, наверное вы правы!Если улиточка слабенькая - остальные это чувствуют, а она чувствует что чувствуют они wacko smile Примерно так, правдо я все запутала biggrin

Post edited by Конди - Воскресенье, 09-Ноя-08, 5:39 PM

Matilda Date: Четверг, 13-Ноя-08, 10:47 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Я уже не совсем новичок, но проблема та же. И кальция - навалом. Дело, наверное, в наследственности


Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Улитка грызет свой панцирь
Поиск: