На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Улитка грызет свой панцирь
Улитка грызет свой панцирь
Тигрена_белая Date: Среда, 05-Янв-11, 2:16 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Окт-09
Сообщений: 379
Город: Москва


Статус: Offline
У меня три занзибарки малышки, после отравления детским пюре очень долго вообще не росли, думала вообще помрут. Но неделю назад начали давать прирост и безбожно весь верхний слой с него сжирают... Кальция дофига во всех вариантах и мазала чем только можно... а пластырь на 1,5 см малышек не наклеить... Что с ними делать ума не приложу...


Ульки, Маш и 2 кота =)
Мыльные приятности =)

stipple Date: Воскресенье, 09-Янв-11, 5:28 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Ноя-10
Сообщений: 27
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (stipple)
Пятеро из моих улиток себя грызут. Дней 10 назад начала мазать их мазью с прополисом (на вазелине). Результаты: у фулик, вроде, стало получше, пантерка как грызла себя, так и грызет, а вот с ретиками странная история. У обоих были довольно глубокие погрызы, но за последнюю неделю они заросли. Правда ракушка в этих местах какая-то странная - похожа на больной грибком ноготь. К тому же, этот кусок растет где-то на миллиметр глубже остальной линии роста. Что это такое и что с этим делать?

Погрызы у ретиков окончательно заросли, но те места, где они были, все равно заметны. Причем, у одного - это просто чуть вдавленный светлый кусок, примерно с квадратный сантиметр, а у второго это место еще и слегка слоится, а прирост дальше идет волнистый (не линия прироста, а именно поверхность самой ракушки). Интересно, из-за чего это произошло?


Post edited by stipple - Воскресенье, 09-Янв-11, 5:28 PM

arsuwka Date: Пятница, 04-Фев-11, 10:06 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Сен-10
Сообщений: 259
Город: чехов


Статус: Offline
У меня 2 занзибарика по 4,5 см грызут себе ракушки.кальция много ,едят кальций и грызут свою ракушку.незнаю,что с ними делать.................


4ernova
Post edited by arsuwka - Пятница, 04-Фев-11, 10:06 PM

KriZZ Date: Суббота, 05-Фев-11, 1:11 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Дек-09
Сообщений: 124
Город: Тула


Статус: Offline
arsuwka,
Я со своими практикую 2 варианта развития сюжета
1. мажу линию прироста рыбьим жиром (прополис и прочие не помогают)
2. если не 1., то заклеиваю на фиг. (клеила даже 1,5 см альбопикту, попыхтела, но ничего, справилась), клею с небольшим пару мм запасом, по мере роста надклеиваю, обычно пару раз в неделю, и до тех пор, пока не перестанет грысть. Один ретик у меня так пару месяцев проходил, сейчас все ок!

Добавлено (05-Фев-11, 1:11 Am)
---------------------------------------------
arsuwka,
Да, кстати, по поводу занзей, а температура и влажность у вас какие?



ЯНая Date: Суббота, 05-Фев-11, 7:47 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Сен-10
Сообщений: 114
Город: Уфа


Статус: Offline
Так же у меня имеется одна грызунья, чем только не боролась, чем только не мазало - ноль, как жрали себя любимую так и продолжали жрать, ни дёготь не останавливал, ни вазелиновое масло. Заклеила пластырем, с небольшим выступом-кантом мм 2-3, но привычка брала свой, первое время даже пластырь был пожёванный, тогда я стала края пластыря мазать ещё и дегтем, и о чудо, прирост пошел в рост. Ходит теперь моя красавица с пластырем в дегте недели три уже, переклеиваю его раза три в неделю.



Катрин Date: Понедельник, 07-Фев-11, 3:04 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 21-Ноя-10
Сообщений: 14
Город: Киев


Статус: Offline

Моя улитка тоже начала себя есть, в связи с тем, что закончился Кальций. Через 2 дня купила (сепию) и дала. Ест. За поеданием панциря теперь застать не могу, но все новые слои пропадают! Вот на фото. понимаю, что качество заставляет желать лучшего, но что есть.


Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Улитка грызет свой панцирь
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск: