На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » шок, ужас, жуть.... (разбились улитки)
шок, ужас, жуть....
rattus-rattus Date: Пятница, 07-Дек-07, 5:52 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 107
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
sad :( sad
Короче, ни с того ни с сего у меня перемерли фулики... ((((( Не знаю, на что и грешить...
Уж честно покаюсь, я в последние пару недель особо с ульками моими не общалась - сначала очень тяжело болела, потом заработалась малость. Не выгуливала, не купала - суну еды, попрыскаю на них -и привет. Живы-здоровы - и ладно.
У нас в квартире похолодало, они стали как-то меньше активные, больше стали спать, более вяло есть - я имею в виду такую тенденцию у всех. Но огурец и листики салата исправно исчезали. Причем не всегда в первые же часы - по мере естественного пробуждения уличек на запах пищи. И вот я тут убираюсь, прибираюсь, и вижу такую картину...
Я не могла такого ожидать. Тем более от них. Не от хрупких и нежных иредалек, которым все нипочем, ни от капризных и немного тормознутых кавказцев, которые у меня цветут и даже пытаются спариваться несмотря на резкую перемену климана, ни от неизвестных науке слизней, которые тоже были притащены мной с Кавказа и живут себе, и кабанеют потихоньку... Но чтобы вот так....
Не могу, плачу.... Причину явно теперь не выяснить. побегу сегодня или завтра за новой землей, буду всех полностью менять, терры мыть от греха подальше. Мне так худо...


ахатята - мои милые котята ))))

rattus-rattus Date: Пятница, 07-Дек-07, 6:01 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 107
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
поясню - они сидят у меня по разным террам. Виноградки на отдачу - в одном, виноградки мои - в другом, слизни - в коробочке с землей и едой (они сами маленькие), а все ахатины сидели в одном большом терре. И иредальки, и фулики и все остальные. Все взяты из хороших рук, вероятность какого-то заражения от кого-то равна нулю. Если бы можно было попенять мне, что я связываюсь с дикими... Но дикие мало того что все абсолютно здоровы и неплохо растут (ттт по дереву), так они и живут отдельно и никаких контактов с ахатинами не имеют и не имели никогда! что делать, куда бежать, какие меры принимать и вообще? sad sad sad sad sad sad sad


ахатята - мои милые котята ))))

rattus-rattus Date: Пятница, 07-Дек-07, 6:54 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 107
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
ой, щааас извиняться перед всеми буду как... Вот что значит начинающий, хоть и любящий улитковод!!1 вот идиотка! одна погибла, но так развонялась, что пропахли они все. Пока я тут вам писала и истерила, входит мама - я захлебываюсь слезами, она говорит: покажи. в общем, растормошили улек, они все живы! Может от нее провонялись, может мои руки запахли, когда я взяла ту самую, и меня про остальных заглючило... А иредальки и ретикуляты в это время активно ползали, а фулички лежали в каком-то засушенном состоянии... Их разбередили, и они проснулись. Так что простите за беспокойство.
Млин, взрослый же человек, от себя такой глупости и паники не ожидала... Но совпадение и правда было из серии "нарочно не придумаешь": все фулики как одна валяются и якобы пахнут. Сейчас уже топорщат рожищи, хамкают огурчик....
Еще раз простите за глупость. Смерть одной еще можно списать на что угодно - ослабла, заели свои же, земля или еда не по нраву пришлись и т.д.
...но все же землю менять все равно побегу - после погибшей улички надо весь терр продезинфицировать...
У меня до сих пор не разу не воняли мертвые улитки. Или я их рановато находила - когда в тот трагический случай раскололись, или просто тогда они крохотными улитятами были, а сейчас немаленькие - ну не с ладонь еще, с половинку ладони, они ведь еще молоденькие. Сразу возникает вопрос - неужели они умирают с таким ужасным запахом? Или мы долго не замечали (что не занимались с ульками) и она долго пролежала и разложилась, или они так "вонюче" и вправду гибнут? Но запах стоял такой, словно в террариуме случился конец света


ахатята - мои милые котята ))))
Post edited by rattus-rattus - Пятница, 07-Дек-07, 6:58 AM

newpet Date: Пятница, 07-Дек-07, 9:28 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
rattus-rattus, хорошо что все обошлось относительно малыми жертвами.
Мертвую улитку если сразу не вынуть, она довольно быстро начинает пахнуть, особенно если высокая влажность в терре.


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Snail5 Date: Пятница, 07-Дек-07, 10:37 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
rattus-rattus, хух, читала, прям тоже чуть не заплакала, копец...


Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

saksafonova Date: Пятница, 07-Дек-07, 12:17 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 07-Июн-07
Сообщений: 401
Город: Лиски


Статус: Offline
sad У меня только одна смерть...трагическая такая...ну вы знаете...
завоняла за несколько часов видимо, т.к. "вчера" ещё была живая, а "сегодня" уже мёртвая...и воняет...

Кстати у меня ни один улитёнок не умер! держу их вместе с взрослыми...



Фульки, Иредальки, Иммакулятки, Ретикулята...

...что же (кто же) будет дальше...69

rattus-rattus Date: Пятница, 07-Дек-07, 2:00 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 107
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (saksafonova)
Кстати у меня ни один улитёнок не умер! держу их вместе с взрослыми...

"Улимтенок умер" - я имею в виду летнюю историю, когда одна из моих разбилась и погибла. Они тогда были все улитята, около 2-3 см я их брала, поэтому они не то что сидели со взрослыми - они все были ровесники
но тот не пах, вот в чем вопрос, а вот сейчас подвыросшая фуличка свела меня с ума просто


ахатята - мои милые котята ))))

rattus-rattus Date: Пятница, 07-Дек-07, 2:16 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 107
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
и вот что странно. Я же держу животных и очень много имела с ними дела. А вот чтобы так...чтобы был запах...???? Короче представьте себе: как куча рапан, выкинутых из моря штормом, когда ты их собираешь и они начинают вонять, но эту концентрацию умножьте еще раз в пять - вот как это выглядело. просто шокинг...


ахатята - мои милые котята ))))

saksafonova Date: Пятница, 07-Дек-07, 2:32 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 07-Июн-07
Сообщений: 401
Город: Лиски


Статус: Offline
rattus-rattus, извини!!!Я не в упрёк...
Я себе в похвалу happy

У меня у самой столько малышей побилось о греющий камень (правда не насмерть...слава богу)...теперь я его в землю закопала dry



Фульки, Иредальки, Иммакулятки, Ретикулята...

...что же (кто же) будет дальше...69

Mila Date: Пятница, 07-Дек-07, 5:17 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Май-07
Сообщений: 1095
Город: Москва Новогиреево


Статус: Offline
rattus-rattus, хорошо, что остальные фулички оказались живы....
У меня неделю назад погибла иредалейка одна. Просто свалилась с крышки и лежит....смотрю час лежит, второй...кверху устьем....взяла, а она не шевелится....я долго не верила, главное не могу понять отчего cry И было то ей всего два годика cry



Мирта Date: Пятница, 07-Дек-07, 9:27 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Май-07
Сообщений: 714
Город:


Статус: Offline
А у меня одна виноградка помёрла dry Стала в терре убираться, бац, а ракушка пустая sad И такой запахан стоит на весь терр... killed


Skoda Date: Суббота, 08-Дек-07, 3:58 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 21-Дек-06
Сообщений: 258
Город:


Статус: Offline
Запах и правда ужасен, но как правило, он достигает своего апогея, если улька во время спячки померла либо от своей какой-то болезни...у моего парня иредалька так..того...в спячку залегла,спит-спит...нодаело,что она спит,решили разбудить по моему настоянию (а спала она доооолго...парни просто всё-время ленятся следить за чем-то,вот и не разбудил её во время...), когда ножку откупорили,она вся чёрная там была... dry и запах на всю комнату.....так что всё под действием разложения запахнет...жалко её было....но мы тогда ещё начинающими были в этом деле (год назад).


ivyry Date: Воскресенье, 09-Дек-07, 7:57 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Ноя-07
Сообщений: 39
Город:


Статус: Offline
Да, видно у всех нас были подобные случаи. У меня пару лет назад две ахатины вдруг стали обезвоживаться. Осталиные три в норме, а у этих начала мантия отставать от стенок раковины, они почти что выпадали из раковины, и видно было, что плохо им. Одной было совсем плохо, я ее отсадила. Она все меньше и меньше двигалась, в раковину даже не забивалась, сидела, зажмурившись и сложив ногу ладошками. Потом начала-таки пахнуть, я думала, может ее как-то расшевелить, а она совсем выпала из раковины... А вторая - поправилась! Расти правда совсем перестала и кончик панциря стал сильно ломаться, но потом она даже неоднократно неслась и такое вытворяла! И все дерзкие побеги в прошлое и недавнее время как раз на ее счету. Так что, если конкретная особь таки болеет, но неще не пахнет и шевелится, то, видимо, надежда есть всегда... И благополучные исходы бывают, говорю вам это на собственном опыте!


rattus-rattus Date: Четверг, 13-Дек-07, 9:46 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 107
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
у меня расколотая фуличка - которая чуть не погибла и я ее на юг даже с собой брала - она окончательно остановилась в росте, оставшись навсегда улитенком крохотным с грубо заросшей раковиной, но ниче, жива


ахатята - мои милые котята ))))

Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » шок, ужас, жуть.... (разбились улитки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: