На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Откололся кусок раковины
Откололся кусок раковины
mulan Date: Понедельник, 21-Фев-11, 2:16 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Янв-11
Сообщений: 18
Город: Москва, СВАО, Алтуфьево


Статус: Offline
Помогите советом.
Ульку сегодня уронила в первый, и очень надеюсь, что в последний раз. sad Да так неудачно, что она раковиной упала с довольно приличной высоты на отогнутый и получается острый край пластмассового горшка. Видно, как раз по этому краю и пошел раскол раковины от края вверх. sad

Поначалу, все казалось не слишком страшным. Откололся кусочек у прироста, + отслоился верхний слой раковины полоской. sad Под ней был виден белый мягкий хитин (?), если это он.

Подошла посмотреть через какое-то время. Оказалось, что дело гораздо хуже... Вылетел треугольный кусок раковины, да так, что она не может теперь как следует в раковину прятаться, кусок не нашла...

Я уже пересадила ее отдельно от других в пустой терр, насыпала туда много бумаги, посыпала сепией, яичной скорлупой, насыпала гаммаруса, увлажнила стенки простой водой.

Что еще можно сделать? Не трогать ее и надеяться на лучшее? Чем ее кормить сейчас? Давать ли обыкновенную еду? Надо ли насыпать грунт, чтобы она могла закапываться туда? Или наоборот не надо?

Надо ли искать ракушку, а потом приложить кусочек и гипсом (а где его брать?) заклеивать дыру?
Или скорлупу и матерчатым лейкопластырем это заделать?

Ох... sad :dry: unsure



Explore. Dream. Discover
Post edited by mulan - Понедельник, 21-Фев-11, 2:35 AM

gen Date: Понедельник, 21-Фев-11, 7:35 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Ноя-10
Сообщений: 255
Город: Красноярск


Статус: Offline
Вот тут хорошо написано и вот тут тоже
Там хорошо написано.
А про грунт,когда мое разбился я посалила его на кучу салата пока прирост не появился на месте дыры,мантию закрыло и я обратно его к остальным в кокос поселила.Почитайте,там полезное)


Объсудим ?

mulan Date: Вторник, 22-Фев-11, 9:43 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Янв-11
Сообщений: 18
Город: Москва, СВАО, Алтуфьево


Статус: Offline
gen, спасибо за ссылки.
Попробовала подобрать заплатку из скорлупы, но т.к. разлом длинный скорлупу пока не получается сделать, чтобы она плотно прилегала к ракушке. Может из двух кусочков сделать?

Вот как разлом выглядел вчера.

А вот сегодня.

Может вообще не стоит трогать ничего? Или наоборот поскорее надо заклеивать?



Explore. Dream. Discover

Ника777ххх Date: Вторник, 22-Фев-11, 9:56 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-11
Сообщений: 5
Город: Новосибирск


Статус: Offline
mulan, я думаю, если нормальное самочувствие у улитки, питается нормально, активная, то лучше не трогать. Видно, что затягиваться начал косяк уже. Главный принцип: не навреди. ИМХО


mulan Date: Вторник, 22-Фев-11, 10:44 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Янв-11
Сообщений: 18
Город: Москва, СВАО, Алтуфьево


Статус: Offline
Да, она продолжает сидеть в отдельном террариуме. Вчера не ела, но вела себя нормально, сегодня спустилась огурца пожевать с сепией и бумажки. Потом заползла на крышку, сейчас вроде там спит. Фотографирую я ее в основном, либо когда она внизу, либо, если она сидит на крышке, беру крышку, переворачиваю и фотографирую.

В общем, я ничего тогда пока клеить не буду, чтобы лишний раз раковину не тревожить. А там буду смотреть по ситуации.



Explore. Dream. Discover

dan_devil Date: Вторник, 22-Фев-11, 11:23 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
mulan, тут больше подойдет заплатка из фольги (обычная от шоколада, сложенная в неск раз), прилепленная пластырем на матерчатой основе. Вот в этом месте могут возникнуть проблемы с ростом ракушки

фольгу надо разместить вровень с краем ракушки или чуть-чуть выступая за край.


зверьЁ моЁ


mulan Date: Четверг, 24-Фев-11, 3:30 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Янв-11
Сообщений: 18
Город: Москва, СВАО, Алтуфьево


Статус: Offline
dan_devil, спасибо. Подожду до завтра. Потом решу, что дальше делать.

Добавлено (24-Фев-11, 3:30 Am)
---------------------------------------------
Сегодня утром.

Вечером



Explore. Dream. Discover

Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Откололся кусок раковины
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: