На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » раковина вот-вот отвалится!!! (Подскажите что делать)
раковина вот-вот отвалится!!!
jujaliça Date: Воскресенье, 13-Фев-11, 8:21 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Фев-11
Сообщений: 5
Город: Челябинск


Статус: Offline
Мой Макс совсем заболел. Раньше ел за десятерых, а теперь совсем ничего не ест, отказывается даже от любимых огурцов и салата. Уже и бананы, и изюм, и овсянку пробовала давать. Морковку тоже не ест. А недавно заметила, что раковина с одной стороны отошла, он ведь любит на потолке поспать, а тут чуть совсем не выпал. Стараюсь теперь держать в горизонтальном положении, но все равно страшно, ведь есть ничего не хочет. Уже и грунт поменяла. Подскажите, пожалуйста, ведь есть какой-то выход!!!


VeraVera Date: Воскресенье, 13-Фев-11, 8:26 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Окт-09
Сообщений: 1363
Город: Вологда


Статус: Offline
jujaliça, кормить насильно протертыми продуктами, купать и кормить раза три в день, я так выходила пару улиток...


9217140174

jujaliça Date: Воскресенье, 13-Фев-11, 8:30 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Фев-11
Сообщений: 5
Город: Челябинск


Статус: Offline
вот фото

Добавлено (13-Фев-11, 8:30 PM)
---------------------------------------------
Спасибо, VeraVera, буду стараться smile , то есть она обратно прирастет?



аdmin Date: Понедельник, 14-Фев-11, 9:17 AM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
jujaliça, проблема не в том, что раковина отходит, а в том, что улитка слишком похудела. Попробуйте разнообразить питание, из того что вы назвали - улитки либо в принципе не особо любят, либо в зимний период магазинное (салат и огурцы) игнорируют. Попробуйте вареную морковку, чуть размоченный геркулес (без всяких добавок и не вареный), если есть возможность достать - зерновую смесь (или сами приготовьте), яблоки (чем проще, тем лучше, лощеные импортные идут в игнор наравне с огурцами), детское питание овощное.
И попробуйте поставить улиткин дом в ванную (если там тепло и относительно влажно) - в зимний период многие отказываются от еды из-за сравнительно низких температур. Это для нас общее снижение температуры воздуха на 3-4 градуса незаметно, особенно когда за окном глубокий минус, а вот для улиток 20 градусов по сравнению с 24 - как говорится две большие разницы.


Контактный телефон 8-962-901-75-57

jujaliça Date: Понедельник, 14-Фев-11, 2:18 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Фев-11
Сообщений: 5
Город: Челябинск


Статус: Offline
Спасибо за совет. Про огурцы вы зря конечно, у меня их только обычно и лопают... А салат так вообще сметают за секунду))) Наверно уже они им надоели. Вот овощи вареные давать не пробовала. Мне очень страшно за него, хотя вчера он (вдруг!) поел петрушки, я сама не ожидала, дала от безысходности. Но он совсем перестал передвигаться и в землю не зарывается, просто спит на поверхности, иногда только глаза показываются... с одной стороны это к лучшему, а то бы выпал, но с другой стороны... боюсь как бы не умер (ттт) sad
А насчет температуры, даже не знаю, что сделать... в ванну проблематично поставить, там места нет, а в комнате действительно не очень тепло.


аdmin Date: Понедельник, 14-Фев-11, 6:11 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Огурцы и салат не самая лучшая еда для улиток, их можно использовать только в качестве лакомства. Питательных веществ в них практически нет, а вот подсаживаются улитки на них "на раз", так что потом отказываются от другой еды, пока их голодом не заморят. Ну и по моим наблюдениям за форумскими улитками - зимой, когда нет своих урожаев, улитки часто отказываются даже от любимых огурцов и салатов, впрочем как и от других вроде бы ординарных фруктовощей, привозимых зимой из-за бугра.
С температурой все же надо поэкспериментировать, поищите место возле монитора компьютера, может на холодильнике, возле лампы накаливания, поближе к батарее, если нет возможности как-то специально греть (термошнуром или ковриком). Только следите за влажностью - вблизи обогревателей грунт и воздух сохнут быстрее, так что нужно почаще улиток опрыскивать, но и заливать ни в коем случае нельзя.


Контактный телефон 8-962-901-75-57

jujaliça Date: Понедельник, 14-Фев-11, 9:57 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Фев-11
Сообщений: 5
Город: Челябинск


Статус: Offline
У нас прогресс! biggrin Сегодня поел детского овощного пюре, правда совсем немного... Но буду надеяться, что скоро поправится. Террариум поместила возле батареи, буду следить за влажностью.
Подскажите еще, пожалуйста, а как вы решаете проблему с кальцием? Я своим только скорлупу даю, сепию все не решаюсь, мне кажется, что она соленая(


ЯНая Date: Понедельник, 14-Фев-11, 11:37 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Сен-10
Сообщений: 114
Город: Уфа


Статус: Offline
jujaliça, по моим наблюдениям и вообще как я понимаю улитка не должна спать на потолке, т.е. это ни есть гуд как мне кажется, по крайней мере, по моим наблюдениям для меня это сигнал, что значит, что то с грунтом не так, один как из показателей - высокая влажность, возможно причины изначально была в этом?!



аdmin Date: Вторник, 15-Фев-11, 9:24 AM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Quote (jujaliça)
Подскажите еще, пожалуйста, а как вы решаете проблему с кальцием? Я своим только скорлупу даю, сепию все не решаюсь, мне кажется, что она соленая(

я даю в кашах молотую яичную скорлупу и (даже наверное в бОльшей степени) - молотый ракушечник для кур (продается во многих зоомагазинах, даже там, где при слове сепия делают такие глаза )


Контактный телефон 8-962-901-75-57

dan_devil Date: Вторник, 15-Фев-11, 11:53 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
Quote (jujaliça)
Террариум поместила возле батареи, буду следить за влажностью.

электрогрелка - проще и не так сушит, к тому же можно регулировать температуру.
Quote (аdmin)
Огурцы и салат не самая лучшая еда для улиток, их можно использовать только в качестве лакомства. Питательных веществ в них практически нет,

А как же та фулика, которая на огурцах отростила себе 20 см ракушку?
Quote (ЯНая)
улитка не должна спать на потолке, т.е. это ни есть гуд как мне кажется

Спорный вопрос. По моим наблюдениям часть из них любит спать на потолке, часть в грунте, часть на стенках и то временами меняют место сна. Так что не думаю, что для здоровых улиток это вредно


зверьЁ моЁ


jujaliça Date: Четверг, 17-Фев-11, 2:27 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Фев-11
Сообщений: 5
Город: Челябинск


Статус: Offline
Спасибо всем за советы) Макс выздоровел, и теперь чувствует себя более чем хорошо! Будто и не болел)
После купания сразу отправляется есть и сметает все на своем пути! После чего сладко засыпает! Глаза мои не нарадуются наблюдать за этим зрелищем...
До конца не понятно, в чем была причина болезни, но надеюсь, этого не повторится.
Спасибо еще раз.


ЯНая Date: Четверг, 17-Фев-11, 5:58 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Сен-10
Сообщений: 114
Город: Уфа


Статус: Offline
Quote (dan_devil)
Спорный вопрос. По моим наблюдениям часть из них любит спать на потолке, часть в грунте, часть на стенках и то временами меняют место сна. Так что не думаю, что для здоровых улиток это вредно

Не спорю, я сделала такой вывод только исходя из своих наблюдений, что при смени грунта, либо грунт переувлажнён, то тогда мои сидят на потолке. Я не так давно держу уль и могу предположить, что зависит от видов и т.д. у кого какие предпочтения от природы остались. У самой меня пантеры и родаци и как мне кажется, именно они предпочитают спать зарывшись в мох, грунт, спрятавшись под корягу, да не спорю и на потолке ходят, просто сидят, думают какая, но в основном спать предпочитают на или в грунте.
Их чего и сделан был мной такой вывод.



Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » раковина вот-вот отвалится!!! (Подскажите что делать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: