На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » проблема с раковиной пантерки
проблема с раковиной пантерки
El_Counto Date: Пятница, 21-Янв-11, 8:52 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-10
Сообщений: 634
Город: Москва


Статус: Offline
У меня следующая проблема:
привезли мне 8 января взрослую пантеру. я так поняла, что она уже нерастущая, потому что прироста не было, раковина по краю устья довольно толстая.
но тут (недели 1.5 назад) у нее вдруг начал из-под этого толстого края появляться какой-то жуткий прирост: весь ребристый, слоистый, и вообще черт знает что. причем видно, что ей тесно в раковине, она как будто выпирает из нее. исключила всю белковую пищу, сидит на овощах да фруктах. кальций есть любой, и она его ест, но что-то не помогает.
мазала виттри, пока никакого эффекта.
я их не купаю под краном, вода в поилках отстоенная, в квартире 26 градусов стабильно. ни у кого больше из улиток такого нет ттт
сама она активная, хорошо ест, мало того, уже и беременная от моей старой пантерки. но этот прирост wacko конечно, если бы я знала, что она вдруг начнет расти (причем так), я бы не стала подсаживать ее к своей пантере, но брала на развод как взрослую и уже нерастущую. короче, швах полный
если честно, у меня даже идей нет, как вернуть ее к нормальному росту.

Uploaded with ImageShack.us

Uploaded with ImageShack.us


Post edited by El_Counto - Пятница, 21-Янв-11, 9:03 AM

ЯфеЯ Date: Суббота, 22-Янв-11, 11:03 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Сен-10
Сообщений: 1322
Город: Химки


Статус: Offline
El_Counto, У моей ретьки такая ерунда была. Ни чего не делала, со временем прирост несколько выровнялся, но естественно не идеал. Я думаю это не смертельно)))


Тут живут пони!
Они кушают радуги и пукают бабочками!


olgaolga Date: Суббота, 22-Янв-11, 11:27 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Ноя-09
Сообщений: 371
Город: москва


Статус: Offline
Витри на масле и может ко всему еще начать преть. У меня виноградка такая есть. Я просто с этим смерилась. Можно спиртовым разведенным прополисом помазать. То, что она продолжила расти означает что ей у вас понравилось, хоть это и слабое утешение.


МОИ ПИТОМЦЫ
ПРОДАЮ ИМИМОК

KriZZ Date: Суббота, 22-Янв-11, 11:59 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Дек-09
Сообщений: 124
Город: Тула


Статус: Offline
El_Counto,
Маша, с этим ничего не сделать, только смириться. Больше кальция, легких овощей, белок я у своей ретьки с такой же проблемой убрала вообще из рациона (когда давала раковина еще и шелушилась), чуть-чуть улучшилась раковина позле рыбьего жира, но не критично, поэтому не знаю стоит ли пробывать его использовать.


PANTERASON Date: Суббота, 22-Янв-11, 12:28 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Ноя-10
Сообщений: 53
Город: Воскресенск


Статус: Offline
El_Counto, Вот только не давно писала об этой же проблеме у улитке,но у неё стал рости так же из под панциря,новый.Правда всё наоборот когда болела весь край был чёрте чё ,а новый вырос здоровы ,ровный такой. Её усиленно кормили молотая скорлупа с ракушечником. Единственное друг старый панцирь не много подпелил,что бы не цеплялась за всё подряд. И на данный момент она здорова ,жива и ростёт. Мазать тут бесполезно(((( Мне тоже интересует вопрос почему такой странный рост возможен у улитки,причины и их решения ,если таковое есть?!


El_Counto Date: Суббота, 22-Янв-11, 1:15 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-10
Сообщений: 634
Город: Москва


Статус: Offline
ЯфеЯ, olgaolga, KriZZ, я уже смирилась.) главное - кушает, активничает, и то хорошо. буду надеяться, что нарожает красивых детишек. =)

PANTERASON, причиной может быть перенесенная раньше болезнь\плохие условия (что в моем случае маловероятно, она от хороших хозяев), остановившийся из-за этого рост, а потом возобновившийся, но вот так коряво =(

Добавлено (22-Янв-11, 1:15 PM)
---------------------------------------------
я еще заметила странную вещь: проблемные улитки становятся самыми любимыми. у меня был молоденький ретик, он свалился и у него снялся целый виток.. страх был полный, но решила не морозить и заклеила. он выжил, и теперь ползает здоровенный кабан с вросшей пластмассовой шиной на ранних витках.. самый любимый из ретиков.)



Cow Date: Суббота, 22-Янв-11, 2:22 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Ноя-10
Сообщений: 146
Город: Phoenix


Статус: Offline
Quote (El_Counto)
я еще заметила странную вещь: проблемные улитки становятся самыми любимыми. у меня был молоденький ретик, он свалился и у него снялся целый виток.. страх был полный, но решила не морозить и заклеила. он выжил, и теперь ползает здоровенный кабан с вросшей пластмассовой шиной на ранних витках.. самый любимый из ретиков.)

потому что сильно привязываемся, отдавая всю свою любовь и заботу. у меня недавно мышь родила, 1 мышонок оказался не жизнеспособным, я пыталась его выходить самостоятельно, очень привязалась к нему и он тоже был самым любимым из всех.



valenta96 Date: Суббота, 22-Янв-11, 2:39 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 31-Авг-10
Сообщений: 158
Город: Астрахань


Статус: Offline
у моего маленького нерастунчика такая же проблема появилась.. вот такой непонятный нарост..
кстати он самый любимый, попал ко мне 6 месяцев и 3 см всего


http://snailclub.ru/forum/19-10033-1 моя темка))

Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » проблема с раковиной пантерки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: