На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Отслоился краешек раковины (все-таки поломалась кусечка) (как спасаться?)
Отслоился краешек раковины (все-таки поломалась кусечка)
Ginger_Knave Date: Вторник, 21-Дек-10, 0:55 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Сен-10
Сообщений: 38
Город: Москва


Статус: Offline
Уважаемые улитководы, help!
Ретичке 3,5 месяца, длина раковины 9,5 см.
Вчера переселяла в новый дом (и с кокоса на кокос с вермикулитом) и заметила прозрачное отслоение с краю раковины там, где край прилегает к предыдущему витку. Небольшое, мм 4, торчит. Очень похоже на то, как слоятся ногти.

Погрызов не замечено, край ровный по всей длине. Посмотрела темы по погрызам - не похоже.
В погрызушничестве была замечена месяца в полтора, получила по рогам и была мазана дегтем. Видимо, подействовало т-т-т.
Видно, что после переезда в непонятках - confused это не тот кокос! - больше сидит на стенках, пока не закапывается.
Аппетит отличный, кальцид съедается 6-7 таблеток зы 2 дня.
Подскажите, что с отслоением делать?



Post edited by Ginger_Knave - Среда, 22-Дек-10, 2:30 AM

Cow Date: Вторник, 21-Дек-10, 2:36 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Ноя-10
Сообщений: 146
Город: Phoenix


Статус: Offline
ничего не делай. не ковыряй, не трогай его вообще. через 2-3 дня полностью прирастет и ничего не останется.


Ginger_Knave Date: Вторник, 21-Дек-10, 10:19 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Сен-10
Сообщений: 38
Город: Москва


Статус: Offline
не делаю ничего.
сегодня посмотрела, отслоившийся кусочек, вроде, не такой прозрачный стал, но все так же торчит.



Cow Date: Вторник, 21-Дек-10, 3:49 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Ноя-10
Сообщений: 146
Город: Phoenix


Статус: Offline
через пару дней, если сильно торчит, маникюрными ножницами аккуратно отрезать лишнее. к этому времени снизу все затянется новым слоем smile


Ginger_Knave Date: Вторник, 21-Дек-10, 7:51 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Сен-10
Сообщений: 38
Город: Москва


Статус: Offline
Спасибо, Cow!
Кусочек торчал под 90, отломился очень легко. Похож на тонкую прозрачную пластиночку, даже, пленочку 2х4 мм. Место, где он должен был быть - шероховатое. Муся даже внимания не обратила, как грызла салат, так и грызет.
Вдруг, от этого места дальше может слоиться?! , может дегтем для профилактики намазать?
А подшлифовать не надо это место ?



Домовенок Date: Вторник, 21-Дек-10, 8:01 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Сен-10
Сообщений: 230
Город: Москва


Статус: Offline
Ginger_Knave, мое мнение, что это не отслойка, а просто прирост в этом месте порвался)) уля его зарастила в рекордные сроки, так что Вы и не заметили)) Уверена, что ничего делать не надо))



Cow Date: Вторник, 21-Дек-10, 11:08 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Ноя-10
Сообщений: 146
Город: Phoenix


Статус: Offline
ну можно будет подпилить пилочкой для ногтей, когда уже достаточно далеко от прироста будет в окрепшем виде
отслаиваться дальше наврядли будет


Ginger_Knave Date: Среда, 22-Дек-10, 1:50 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Сен-10
Сообщений: 38
Город: Москва


Статус: Offline

паника! хватаюсь за сердце, бегу за волокардином
cry
переставила терр и увидела Мусю под другим углом освещения eek
фотика сейчас нет, попробую описать поточнее:
перед тем местом где отслоение было напротив дыхательного отверстия ракушка на просвет почти прозрачная по краю (15х3мм) и над прозрачностью вмятинка (в полусантиметре от края и диаметром тоже около полусантиметра) я осторожно дотронулась, эта вмятинка "дышит" shock

В руки я ее почти не беру во избежание. Грешу на края мисочек.
Или все-таки погрыз? evil
Тут же все убрала, пусть ест с крышечки от сметаны , там края совсем закруглены, или с капустного листа, только теперь не знаю в чем воду ставить.
Может купить силиконовые формочки для кекса и обрезать?
Кальцид кладу все время, естся отлично.
Еще вот что тревожит, улька будет наращиваться вне грунта? Она чаще всего спит на стенках уткнувшись в угол.
Попробую мха положить, может зароется в него

Добавлено (22-Дек-10, 1:50 Am)
---------------------------------------------
weep weep weep
она все-таки сломала ракушку. и как умудрилась только?!?!?!
видна трещина (как пролом) и свеженарощеная пленочка вокруг.
Надо клеить? Страшно сильнее попортить.
Или не трогать, сама справится?

Кальция насыпала ударную дозу.




Cow Date: Среда, 22-Дек-10, 2:52 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Ноя-10
Сообщений: 146
Город: Phoenix


Статус: Offline
ну вообще весь прирост всегда прозрачный, просто как правило, его не видно, т.к. она его удерживает телом. видимо она на что-то наступила и чуть-чуть втянулась внутрь)
вот вы паникёрша!))) ну подумаешь вмятинка. как будто за новую BMW переживаете biggrin всё зарастет, не надо заклеивать. у моей улитки таких вмятинок за пол года штук 5 было, все срослось. вот на фотке самая большая. там тоже прирост оторвался и была дырка гдето в два раза больше, со временем ровно половина скрылась за большим витком. подпилила потом и все нормик) на днях были очередные отслойки, на фотке даже не найдете! tongue



Ginger_Knave Date: Среда, 22-Дек-10, 8:23 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Сен-10
Сообщений: 38
Город: Москва


Статус: Offline
Спасибо, Cow!
Вы меня успокоили

За bmw, правда, не новую, не так переживаю, она крепкая. Она сама не портится, колеса только сами лопаются , и чинится легко, а Муся зверик живой. Жалко.




Симона Date: Среда, 22-Дек-10, 9:34 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
У меня то же самое с ретиками. Уже в не купаю и в руки не беру. Подростки, очень быстро растут. Постоянно ломают прирост. Что-то зарастает- почти не видно, что-то такой жутью растёт что приходится срезать. В общем я наверно всё сердце порву пока ретиков выращу cry


Мои улитки

Ginger_Knave Date: Среда, 22-Дек-10, 10:37 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Сен-10
Сообщений: 38
Город: Москва


Статус: Offline
И я не купаю. Только осторожно прицельно поливаю прям в терре из брызгалки.



Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Отслоился краешек раковины (все-таки поломалась кусечка) (как спасаться?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: