На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Определение видов » Помогите определить, что за улитка? (Дети принесли из леса)
Помогите определить, что за улитка?
Butjavka Date: Четверг, 07-Окт-10, 3:00 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Май-10
Сообщений: 338
Город: Подольск


Статус: Offline
Помогите, пожалуйста, разобраться!

Вчера дети на прогулке в лесу собирали желуди и ракушки, и дома выяснилось, что одна из раковин не пустая. К сожалению к тому времени они ракушками уже играли некоторое время, и раковина немного повреждена. Улитку вымыла, посадила в отдельный лоток, насыпала туда земли, положила немного кабачка сырого, салата. Спит и ползает пока, то что я положила, не ест (хотя мои ахатины бы всё быстро смели).

Улитка вот такая, предположительно виноградная:

ТУТ ещё фотографии с разных сторон в хорошем качестве.

Размером она чуть более сантиметра. Смущает то что все взрослые виноградные улитки на просмотренных мной фотографиях - больше. Но дети периодически в лесу находят ракушки именно такого размера - сантиметр или около, значит это взрослая особь? И усики явно чёрные, у тех что на фотографиях они с телом одного цвета.

Ну и не пойму, чем ее кормить? Она от стресса не ест, или питается чем-то принципиально другим? Вроде пишут что виноградные едят то же что Ахатины. И раковина. Есть ли у неё шанс выжить с этой дыркой, или нет? И что делать в плане возможных паразитов и т.п.?



мои улитки тут :)

Фуликами альбино приторговываю :)

Post edited by Butjavka - Четверг, 07-Окт-10, 3:04 PM

подружка Date: Четверг, 07-Окт-10, 4:23 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
Это не виноградная улитка!
Похожа очень на Fruticicola fruticum.
Должна есть огурцы, кабачки, другие овощи, зелень.
Но! Она недавно из природы, а на улице ули к зимней спячке готовятся, тем более, что уже ноль на улице.
Отсюда и отсутствие аппетита. Да еще смущает пролом в раковине. Его надо заклеить чем нибудь, поищите на форуме темы по ремонту ракушек вот в этом разделе http://snailclub.ru/forum/27

В принципе можете выпустить ее на улицу, только дыру наверное сначала заделать надо.



Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

Butjavka Date: Вторник, 19-Окт-10, 2:00 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Май-10
Сообщений: 338
Город: Подольск


Статус: Offline
Спасибо! smile Читаю теперь про них. Наверное мы её оставим. Отпускать как-то поздно, и понравилась она нам.

Ракушка похоже сама зарастает! Там где была дыра - сейчас тонкая перламутровая плёночка. Не думала, что она сможет зарасти в этом месте!

Улитка много ползает. У неё лежит большой лист салата, ползает по нижней его стороне, повернутой к земле. Из еды есть этот салат, огурец, ракушечник. Ест ли что-то - непонятно. Маленькая она таки.

Добавлено (19-Окт-10, 2:00 PM)
---------------------------------------------
Умерла эта улька сегодня sad Хрен знает от чего! И дыра у неё заросла, и кушать стала, вчера ещё с ней было всё в порядке.... Задний конец ноги торчит, без всякого движения, и стал уже как-то ссыхаться и менять цвет... не пахнет, но видно что умерла...



мои улитки тут :)

Фуликами альбино приторговываю :)


Форум » Улитки » Определение видов » Помогите определить, что за улитка? (Дети принесли из леса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: