На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Определение видов » Виноградка с Кавказа? (определено: helix lucorum)
Виноградка с Кавказа?
BlackMamba Date: Суббота, 13-Сен-08, 12:18 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Май-08
Сообщений: 878
Город:


Статус: Offline
Вот, где-то встретила такое фото и с тех пор не могу спать спокойно...Кто это и где такое можно раздобыть? Похожа на люкорнум - но форма ракушки не такая...


И пусть умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии...

ephrosinya Date: Суббота, 13-Сен-08, 11:33 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
А, они и такие бывают. Я думаю это от условий зависит или еще от чего. Вот моя, что поменьше, тоже чего-то вытягивается, может на ахатин через стекло насмотрелась. А большой плоский. Чет вас на них зациклило. wink


BlackMamba Date: Воскресенье, 14-Сен-08, 10:14 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Май-08
Сообщений: 878
Город:


Статус: Offline
Да тут полоские есть и БЕЛЫЕ! А у люкорнумов все желтоватые! Может это не Кавказский, а Чернобыльский?


И пусть умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии...

ephrosinya Date: Воскресенье, 14-Сен-08, 6:22 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
По-моему, она просто как-то не так растет, потому и полоска белая, она как раз в том месте, где у нормальной формы должно быть прикрыто новым витком. А остальные полоски - обычные. Кстати, я видела фото подбного дефекта, когда вместо плоской формы получается вытянутая, только там это более выражено.
Вот, нашла:

это отсюда


Post edited by ephrosinya - Воскресенье, 14-Сен-08, 6:23 PM

kartmaral Date: Четверг, 18-Сен-08, 11:50 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Авг-08
Сообщений: 29
Город: Нижний Новгород


Статус: Offline
эта улитка поймана на Кавказе в районе Туапсе уже взрослой, кроме нее у меня еще 7 таких же и у всех такая форма раковины, цвет слегка варьирует, но очень не значительно, почти у всех есть как светло-желтые так и белые полосы (мне кажется цвет полос зависит от питания)
вот здесь и здесь он практически как мои, и то что гугл выдает по запросу хелик лукорум имеет чуть вытянутую раковину

еще есть две улитки, которые я определила как садовых Helix aspersa,(но тут не ручаюсь), на фото она поменьше и пополосатее, вот у ниж раковины заметно баолее плоские



хомушки
Post edited by kartmaral - Пятница, 19-Сен-08, 0:23 AM

BlackMamba Date: Воскресенье, 21-Сен-08, 11:24 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Май-08
Сообщений: 878
Город:


Статус: Offline
kartmaral, Да я помню, что где-то видела...ГДЕ-ТО на форуме(так устраивает?)...помню, что писала...а вот кому??? письма-то удаляются по мере старения..и не стоит заводить разговоры о непорядочности.
О Чернобыле речь зашла после фразы о мутациях. НЕ стоит принимать всё это так буквально!
Меня ОЧЕНЬ заинтересовала форма раковины улитки, я решила полюбопытствовать. До этого я покопала темы форума, но безрезультатно (может недостаточно старательно копала, кто спорит?Но это не значит, что Вас и Вашу улитку пытались оскорбить, не в том я возрасте,что бы "посыпать кому-то голову песочком из песочницы"), выложила фото сюда. А вы уже в обморок...


И пусть умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии...

Форум » Улитки » Определение видов » Виноградка с Кавказа? (определено: helix lucorum)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: