На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Определение видов » Вопросы к Игорю Балашову 2
Вопросы к Игорю Балашову 2
Igor-Balashov Date: Среда, 29-Дек-10, 1:21 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Янв-10
Сообщений: 55
Город: Киев


Статус: Offline
Пришлось открыть новую тему взамен старой, поскольку задают много вопросов и появилась необходимость сделать что-то среднее между faq и руководством как и какие вопросы задавать (чтобы не повторять каждому одно и то же). Но если бы я это запостил посреди той темы, никто, само собой, этого бы не читал. Вот линк на старую тему, это была не моя идея lol старая тема

Прежде чем задавать вопрос очень желательно ознакомиться с этим сообщением.

В данной теме можно задавать вопросы в первую очередь по определению наземных моллюсков (как можно догадаться и из названия ветки форума).

Что мне нужно знать для определения. Для определения мне нужно в первую очередь фото, но отнюдь не любое! Не так уж много видов, которые можно точно определить по фото в каком-то одном "кривом" ракурсе где-то в верхнем левом углу снимка не в фокусе. В случае с улитками в первую очередь обязательно нужно фото раковины в прямом положении. Для того чтобы его сделать, нужно загнать улитку поглубже в раковину и сфотографировать ее так, чтобы верхушка раковины была направлено строго вверх, а устье (то из чего высовывается тело улитки) к объективу, т.е. плоскость устья была параллельно плоскости линзы объектива (как на фото ниже слева). Для улиток, у которых высота раковины меньше ширины или примерно равна ей (например, роды Helix, Cepaea, раковина с фото ниже) нужны фото во всех трех ракурсах, что показаны на фото ниже. Для видов с высокой раковиной (например, ахатин) можно ограничиться только одним фото в прямом положении. На фото возле раковины обязательно должна быть линейка и желательно еще сказать высоту и ширину раковины до миллиметров. Также обязательно нужно указать, в каком населенном пункте найден моллюск (или в окрестностях какого населенного пункта, и если это какое-то село Поповка, то указать и в каком районе какой области оно находится), желательно также и в каком биотопе или месте (лес, луг, парк, погреб...). Если это неизвестно, нужно указать при каких обстоятельствах моллюск был получен (куплен, найден в фруктах - возможно, тогда известна хотя бы страна-источник).

Вот для примера фото раковины в нужных ракурсах:

Если это слизень, то в первую очередь нужно фото вот в таком ракурсе:

Обязательно именно с правой стороны, чтобы было видно дыхательное отверстие на мантии. Также для слизней желательно делать отдельно фото подошвы (то чем он соприкасается с поверхностью, когда ползет, на этом фото совсем невидно), или просто перевернув слизня, или через стекло по которому он ползет. И еще очень желательно для слизней указывать цвет слизи, она может быть в основном желтой или бесцветной (например, если приложить слизня к чистому листу бумаги и там останется желтое пятно или на руках желтые пятна после соприкосновения остаются, можно не сомневаться, что слизь у него желтая).

Что я могу определить и что не очень. К настоящему времени "науке известно" больше 30 тысяч видов наземных моллюсков, и каждый год продолжают описывать десятки, не редко сотни, новых видов. И если для Европы и стран бывшего СССР это как-то более-менее сведено в юзабельные определители, то в систематике тропических наземных моллюсков (включая ахатинид) зачастую царит полный хаос, а сводки если есть, то всё чаще 19 века. Таким образом, нужно иметь в виду, что многих тропических моллюсков адекватно определить до вида практически невозможно (к большинству ахатинид это тоже относится). Можно копаться в старых работах и сверять моллюска с какими-то антикварными описаниями на латыни и картинками 18-19 века, но это не даст полноценного результата и к тому же занимает кучу времени. В таких случаях нужно провести и опубликовать серьезную таксономическую ревизию, основанную на обширном материале (и только во вторую очередь на литературе), для чего нужен компетентный специалист, готовый посвятить этому несколько лет жизни и имеющий доступ к самим моллюскам нужной группы в очень большом количестве. Т.е. моллюсков Европы и бывшего СССР я в большинстве случаев могу определить, но с тропиками, даже если полноценное определение возможно (а это далеко не всегда), на него зачастую нужно потратить много времени, на что у меня не всегда есть возможность и желание.

Кроме того, даже в тех случаях, когда есть полноценный определитель, не всегда возможно определение даже по идеальным фото внешнего вида моллюска. Многие виды достоверно различаются только по анатомии. Систематика наземных моллюсков значительной частью построена на строении их половой системы. И во многих случаях определение возможно только путем копырсания в этой самой половой системе (да, все малакологи-систематики - массовые убийцы на сексуальной почве evil ). Классическое что толком нельзя определить по внешнему строению во многих случаях, особенно если неизвестно место сбора, - это европейские улитки семейства Hygromiidae, живущие на сухих открытых участках (луга, степь). В СНГ, в основном его юго-западной части, есть около 15 таких видов 3-х родов - Xeropicta, Helicopsis и Xerolenta (еще есть близкий к ним и более известный род Helicella, в который раньше объединяли все эти виды, но в современном понимании он живет в Западной Европе), часто что-то еще завозят к нам из Средиземноморья и других частей света. Этих улиток не всегда можно определить даже до рода по внешнему строению. Также из восточноевропейской фауны невозможно определить до вида по внешнему строению многих слизней, многих улиток семейства Zonitidae (вроде той, что на фото выше) и некоторых янтарок. А в случае с молодыми особями, у которых еще не полностью сформировалась раковина, часто нельзя определить вид, даже если со взрослыми особями это возможно.

Если у Вас ахатина или архахатина, во-первых, не пишите сюда, если не открыли до этого отдельную тему в общем разделе этой ветки форума, где Вам не смогли определить или появились разногласия. Во-вторых, нужно учитывать, что систематика ахатин сейчас находится на сильно устаревшем уровне и нуждается в серьезной ревизии. Но по Африке особо никто сейчас не работает на таком уровне, разве что новые виды описывают, если попадаются. Отчасти в связи с этим, то, как улитководы сейчас обзывают некоторых своих питомцев, имеет мало общего с современной зоологической номенклатурой. Я уже не раз писал на всяких форумах, и не поленюсь повторить, что, например, Achatina fulica hamilei f. rodatzi или Achatina immaculata var. panthera "striped form" - это полный бред с точки зрения современной зоологической номенклатуры, даже если убрать от каждого из этих названий последнюю часть. Просто, как я думаю, какие-то западные улитководы когда-то залезли в самую соврменную литературу, что смогли найти (а это первая половина прошлого века), что-то там с чем-то сверили, переписали какое-то название, и вот это так оно и пошло и закрепилось в улитководческом сообществе, местами с эффектом "испорченного телефона" smile . И плюс к этому примешалось народное творчество и желание продать подороже своих улиток, породившее всякие "striped form", ''White Jade" и даже несуществующие названия видов. Но поскольку, как я уже много раз повторял, нет современных работ по систематике ахатинид, не представляется возможным предложить какую-то здравую полноценную альтернативу этому хаосу (и потому этого до сих пор никто не сделал). Потому я не особо люблю определять ахатинид, пусть это лучше делают улитководы по этой своеобразной улитководческой систематике smile . Вот, кстати, если вдруг кто не видел, две темы, где эта систематика подробно описана и проиллюстрирована:snailclub - Achatina, snailclub - Archachatina

Если Ваша улитка больна, у нее опухоль, слизистые выделения, паразиты, ожог, разбита раковина или что-то еще в этом роде, я понятия не имею, как ее лечить! Не спрашивайте меня об этом! К сожалению, не существует специалистов по ветеринарии улиток, как не существует и серьезной специальной литературы на эту тему. Потому опытные улитководы даже скорее смогут тут что-то дельное посоветовать, чем специалисты-малакологи, спрашивайте в соответствующей ветке форума.



Форум » Улитки » Определение видов » Вопросы к Игорю Балашову 2
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: