На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Улитки » Вопросы новичков » Висит на крышке. Как уговорить закопаться?
Висит на крышке. Как уговорить закопаться?
Noone Date: Пятница, 08-Окт-10, 5:10 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Сен-10
Сообщений: 32
Город: Москва


Статус: Offline
Ну, если бы мой никогда не зарывался, я бы, наверно, меньше переживала. Но обычно-то он закапывается, да так, что не сразу и найдешь biggrin Впрочем, висеть оно, похоже, всегда любило. Еще когда я его домой несла в пластиковом контейнере, прилепился именно к потолку. А когда контейнер тот перевернули, дабы удобней нести было, переполз опять-таки на верхнюю стенку.

Кстати, я ппробовала посыпать грунт сверху остатками старого грунта. Закапываться улит все равно не стал, но довольно долго ползал и принюхивался перед тем, как залезть на крышку



Кара Date: Пятница, 08-Окт-10, 5:29 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Авг-09
Сообщений: 84
Город: Москва


Статус: Offline
Noone, а что за улька у Вас? Спрашиваю, потому что у моих в отличие от вида поведение тоже не совпадает: родашки спят по крышей, марги и занзибарики закапываются полностью, ретики и пантерки спят на грунте немного заглубившись.
Старый, но хорошо промытый грунт можно считать (по отвращению к нему улиток) за новый, ни разу не использованный.


Post edited by Кара - Пятница, 08-Окт-10, 5:30 PM

Noone Date: Суббота, 09-Окт-10, 8:50 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Сен-10
Сообщений: 32
Город: Москва


Статус: Offline
Фулика альбино, примерно двух месяцев от роду

Добавлено (09-Окт-10, 2:28 PM)
---------------------------------------------
Все еще пребывает на потолке. За ночь на еду не слезало. Если сегодня так и не слезет, надо ли мне снимать его с потолка и сажать на еду?

Добавлено (09-Окт-10, 8:50 PM)
---------------------------------------------
Чудо природы проснулось, ползает по крышке, вертит головой и усами, явно ищет еду. Спуслить его и покормить, или пускай само слезть догадается?



Кара Date: Воскресенье, 10-Окт-10, 8:30 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Авг-09
Сообщений: 84
Город: Москва


Статус: Offline
Noone, когда мои бастуют - каждый день мою их и сажаю на еду.



Noone Date: Понедельник, 11-Окт-10, 10:20 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Сен-10
Сообщений: 32
Город: Москва


Статус: Offline
Все еще живет на потолке. Даже не знаю, что делать(((( Землю ему промыла еще раз - не оценил?

Не может ли это быть всязано с тем, что в квартире сейчас очень тепло?



Кара Date: Понедельник, 11-Окт-10, 2:29 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Авг-09
Сообщений: 84
Город: Москва


Статус: Offline
У нас тоже очень тепло (про это лето вообще молчу), вроде никак не связано. Купайте, сажайте на еду, пусть привыкает.



Симона Date: Вторник, 12-Окт-10, 9:28 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Quote (Sofia)
если слизь хорошо видно на свежем кокосе - грунт суховат для улиток. А когда он сухой, то слишком рассыпчатый и крупным улиткам по нему ползать неудобно - "сцепления" с почвой не получается.

Quote (лека)
у меня тоже улитки в кокосе спать не хотели. я смешала кокос с ракушечником

кокос увлажнила, смешала с вермикулитом (в другой теме прочитала) и посыпала молотым ракушечником. Вчера,ттт, все трое спали в земле. Одна фуля вообще весь день по акву тусила, изквакала все стёкла, повисела на потолке, спустилась и закопалась в грунт. Я так рада, спасибо всем за советы, а то аквариум большой а эти три звезды в небе светят biggrin ,ещё и боюсь что грохнутся с высоты surprised


Мои улитки

Noone Date: Вторник, 12-Окт-10, 9:37 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Сен-10
Сообщений: 32
Город: Москва


Статус: Offline
Эххх, а моя все отказывается закапываться. Землю промыла, воду лишнюю отжала - все равно висит на потолке((( Уже не зню, что и делать...Растет заметно медленнее(((


Кара Date: Среда, 13-Окт-10, 11:04 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Авг-09
Сообщений: 84
Город: Москва


Статус: Offline
Noone, не надо так часто мыть грунт. У меня такое смутное ощущение, что пока грунт не пахнет в достаточной степени улитосами и их (извините) экскрементами - они его опасаются как чего-то чуждого, а как только несколько раз поползают и погадят на грунт - он им как родной biggrin
Мнение чисто субъективное, ничего не утверждаю, но каждый промыв грунта заканчивается потолочным зависанием. Так что возможно, Вы сами мешаете ему адаптироваться частыми промывами грунта.
PS у меня тоже кокосовый субстрат

Кроме того, маленьких улитосов кормлю вне терра, сажаю на бумажку или крышку от акваса, туда же выкладываю смесь из кабачкового пюре, зернового помола, мела, скорлупы и т.д. После помыва они отлично лопают и это является гарантией того, что с ними все будет в порядке, даже под потолком wink

У меня сейчас маленький марг этим развлекается, им вообще потолочная жизнь не свойственна. Но он отлично кушает вне акваса и сам спускается погрызть сепию и закусить кабачком, так что я не переживаю, может ему так комфортнее?




Noone Date: Среда, 13-Окт-10, 3:26 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Сен-10
Сообщений: 32
Город: Москва


Статус: Offline
Спасибо. Постараюсь его недельку не трогать. Может, я его действительно заколебала=) Просто совесть мучает - вдруг что не так делаю...

А отсутствием аппетита улитос и так не страдает. Кушает за обе щеки, и гадит не стесняясь.



Кара Date: Среда, 13-Окт-10, 8:34 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Авг-09
Сообщений: 84
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Noone)
А отсутствием аппетита улитос и так не страдает. Кушает за обе щеки, и гадит не стесняясь.

дык это же самое главное biggrin



Noone Date: Пятница, 15-Окт-10, 4:42 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Сен-10
Сообщений: 32
Город: Москва


Статус: Offline
Уря! Сегодня частично закопалось. Так что, похоже, я действительно зверя задергала просто=) Всем огромное спасибо за ответы!


Кара Date: Суббота, 16-Окт-10, 8:58 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Авг-09
Сообщений: 84
Город: Москва


Статус: Offline
Noone, очень рада, что все разрешилось



Altair3000 Date: Вторник, 19-Окт-10, 5:46 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-10
Сообщений: 249
Город: Каменец-Подольский


Статус: Offline
На потолке уля растет медленее, это факт, мои тоже живут в какосе, сразу как посадил, спали на потолке, потом пообвыклись smile
Теперь спят на потолке только если сильнопереувлажнен грунт, да, провел следующие опыты, если уль спит утром на потолке его надо аккурантенько снять и посадить в мисочку с скарлупой, в половине случаев уля спала в мисочке, а с малышами то вообще просто, проковырял в гренте дырочку, пихнул его в землю и свержу мхом закрыл, спят аж прихрапывают



Кара Date: Вторник, 19-Окт-10, 6:04 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Авг-09
Сообщений: 84
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Altair3000)
На потолке уля растет медленее

а вот не уверена, у меня марг так и не спустился с потолка, растет совершенно наравне со своими "подпольными" собратьями. Ничего не понимаю в его поведении wacko



Форум » Улитки » Вопросы новичков » Висит на крышке. Как уговорить закопаться?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: