На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Вопросы новичков » Нашли виноградку в лесу (Проблемы с апетитом, раковиной, подошвой)
Нашли виноградку в лесу
Alan_B_Right Date: Понедельник, 10-Май-10, 11:09 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Апр-09
Сообщений: 17
Город: Жел-дор


Статус: Offline
Доброе утро, улитководы )))

Вчера в лесу во время похода нашли улитку, предположительно виноградка. Так думаю, кто-то от потомства избавлялся и выпустил в лес, т.к. рядом еще нашли немного улиток. Размеры раковин до 5 см. Взял с самой плахой раковиной, чтобы не погибла. Взял бы и остальных, но возможности не было.
Вчера вечером поселил улитку в маленький контейнер, дал несколько огурцов, морковку и посыпал толченой скорлупой в перемешку с овсянкой, глюконатом кальция. Малышка спала всю ночь, сегодня ее разбудил, сфотографировал подошву, панцирь, чтобы показать Вам. Мне кажется, у нее есть какие-то проблемы с подошвой (толщина, цвет), панцирь испорчен капитально, вообще не ест, хотя вчера скоблила краешек своего панциря. Фотографии мест, вызывающих опасения прилагаются.
Подскажите, что с ней делать, какими средствами полечить раковину, что с подошвой или для виноградок это норма (у меня живут ахатины пантерки - у них подошва светленькая). Будем очень благодарны за помощь.



Кеrt_@DD///234

kih Date: Понедельник, 10-Май-10, 1:18 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Тему Вы не в том разделе создали. А что касается улитки, то на мой взгляд самые серьезные опасения вызывает дыра в ракушке. Она достаточно большая и по моему даже видно тело. Так? С ногой на мой взгляд у нее все в порядке.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Alan_B_Right Date: Понедельник, 10-Май-10, 9:22 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Апр-09
Сообщений: 17
Город: Жел-дор


Статус: Offline
Я подумал - раз уж это теперь мой питомец, надо создать тему в этом разделе ))) Туго у меня вообще с форумами всегда примерно за такое банят )))

А если по делу, еще у меня вызывают опасения тело вот где дыхальце. Оно как буд-то "рыхлое" у моих ахатин гладко в этом месте. Ужасное состояние раковины вообще и дыра в панцире меня тоже беспокоят больше всего. Улитка ничего не ест, хотя я думал начнет кушать кальций. Что ей лучше в этом случае предложить и как можно залечить эту дыру? Читал на форумах, что после такого улитки живут и поправляются.



Кеrt_@DD///234

kih Date: Понедельник, 10-Май-10, 10:53 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Alan_B_Right,
Quote
Я подумал - раз уж это теперь мой питомец, надо создать тему в этом разделе
Просто в разделе "проблемы с раковинами" Вам быстрее подскажут как отремонтировать ракушку.
Плохо, что она не ест ничего. Попробуйте листья одуванчиков и подорожник ей предложить, может они для нее более привычны. И морковку попробуйте потереть. Мои улитки (правда не виноградки) куском вообще не едят морковь.

Вот тут про содержание этих улиток http://snailclub.ru/forum/46-129-1



Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99
Post edited by kih - Понедельник, 10-Май-10, 10:59 PM

kih Date: Понедельник, 10-Май-10, 11:18 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Вот тут похожая травма у улитки http://snailclub.ru/forum/27-6666-1. Но я бы на эпоксидный клей не решилась бы, если честно. Уж больно он токсичный. Но люди так делали и все в порядке....
Можно купить в аптеке гипсовый бинт и попробовать из него заплатку сделать, только будет ли она держаться.... У моих улиток были конечно разные травмы ракушки, но именно такой не было, так что из собственного опыта ничего не посоветую.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Alan_B_Right Date: Вторник, 11-Май-10, 0:33 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Апр-09
Сообщений: 17
Город: Жел-дор


Статус: Offline
Вы знаете, он упал не давно, когда я его нашел, у трещины виднелись выделения. Сейчас это все подсохло, но я не решаюсь поливать больное место чем - либо, велика вероятность травмировать тело улитки. Про клей тоже читал, и так же не хочу рисковать. Большое спасибо за советы. Вот еще хотел спросить, стоит ли ее будить или дать время на сон, подождать пока сама проснется?


Кеrt_@DD///234

kih Date: Вторник, 11-Май-10, 8:29 AM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Alan_B_Right, Дырку нужно закрывать чем-то в любом случае. Ну и будить хоть раз в два дня и пробовать кормить.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

подружка Date: Вторник, 11-Май-10, 9:33 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
Мне почемуто видится, что с улиткой все в порядке. Сквозной дыры нет, значит клеить ничего не надо. Тело, мантия в норме. Раковина конечно покоцанная, но здесь ничего особенно не сделаешь. Если будете держать ее дома в хороших условиях, то состояние раковины немного улучшится.


Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

Форум » Улитки » Вопросы новичков » Нашли виноградку в лесу (Проблемы с апетитом, раковиной, подошвой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: