На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Вопросы новичков » Улитка плохо кушает
Улитка плохо кушает
TAPAC Date: Понедельник, 01-Фев-10, 12:38 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
cry собственно имеется ахатина фулика, жила у моей знакомой, но поскольку у нее в квартире холодно, я взял ее к себе пока не потеплеет.
улитка теперь живет в ванной, там +30 может даже больше, влажность высокая.Но все равно ведет себя не очень активно- много спит мало кушает, похудела.
Кормлю огурцами, скорлупкой, сыром.Чуток погрызет и снова спать.


Sega Date: Понедельник, 01-Фев-10, 1:30 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 16-Ноя-09
Сообщений: 162
Город: Москва


Статус: Offline
Ммм, больше 30-ти для фили может быть много,
в идеале 25-28-30, но дело может быть и не в этом.

Сыром кормить не рекомендуют.
огурцы это хорошо, но только огурцами тоже мало: лучше разнообразить диету др. фруктами, овощами, зеленью.

А вобще, улитка может стрессовать из за резкой смены условий содержания,
первое время быть не очень активной, возможно активнее ночью, последите)

Удачи вам)



~^Мои инопланетянЕ^~

LaLuna Date: Понедельник, 01-Фев-10, 2:38 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Окт-09
Сообщений: 1589
Город: Москва


Статус: Offline
Улитку надо побаловать, давайте разнообразную пишу, яблочко, грушу, тыкву или кабачки. Не скажу что она все это будет есть, но выбрать что-то должна. Должна быть кальцекашка в тарелке всегда. Хорошо купить бы еще и сепию, чтоб всегда было бы что погрызть. Сыр можно, но только совсем редко и немного. Почаще общайтесь с улиткой, берите на руки, купайте чаще в теплой воде)


lapushilka Date: Понедельник, 01-Фев-10, 3:02 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Фев-10
Сообщений: 13
Город: Москва


Статус: Offline
У меня тоже ничего не ест. год назад брали с друзьями улиток. У меня сначала одна стала плохо есть, а потом и вовсе скукожилась. при этом вторая ела очень активно. Потом и вторая стала плохо есть, а потом и вовсе в спячку впала. зачехлился, окуклися. Не стала его будить. Проснулся через пару недель - покушал. Потом опять перестал. Подумала, что ему скучно, взяла ещё одну. Первый день ел всё (очевидно из жадности, чтоб не отдавать врагу) теперь снова сидит под куполом аквариума. В аквариуме: растёт(!) горох, лежат листы пекинской капусты, белокочанной капутсы, дафнии, гаммарус, сепия (всегда свежая). Ещё и морковку им посадили. Периодически подкидываю помидоры, яблоки, картошку и всё такое. Купаю, гуляю, на еду сажаю. Градусник в комнате показывает 25, ну в аквариуме можт на пару градусов больше.
Я не знаю какое ему ещё меню устроить.

Вчера положила манго. Отказались оба. Даже не подползли...



lapushilka Date: Среда, 03-Фев-10, 5:55 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Фев-10
Сообщений: 13
Город: Москва


Статус: Offline
Мдамс видать Бенедикт так и загнётся. Вообще есть у меня подозрение, что он уже весьма взрослый, только нужных размеров не достиг. Очень тяжёлое детство. Недоедал.
А может есть какая-нибудь штучка, которую сыплешь и он начинает кушать.... типа как конопля... вот как они на неё реагируют?


olga46 Date: Среда, 03-Фев-10, 6:41 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 16-Дек-08
Сообщений: 446
Город:


Статус: Offline
lapushilka, что-то в длинном списке предлагаемой еды не нашла основных продуктов, любимых ахатинами - огурца и листового салата. В пекинской капусте много нитратов, не уважают как-то ее ули, белокачанную им вообще не разгрызть. Интересно, а почему у Вас все р а с т е т в террариуме, что у Вас за грунт? Если цветочный - улитке он может не вполне подходить, в грунты, на которых что-то растят, обычно добавляют удобрения, которые полезны растениям, но небезопасны улям. Сама раз так нажглась, вернее обожглись мои ули из-за моего экспериментаторства. И еще. От многих продуктов улитки могут моськи воротить, когда они перед ними кусками лежат, а если натереть на мелкой терочке, мелком присыпать, да еще экспериментально подобрать какое сочетание тертых продуктов им нравится... Например мои ни в жисть не будут есть яблоки и морковь ни тертыми, ни с куска, а вместе тертые яблоко+морковь+мелкопорезанная и помятая петрушка+мел - с удовольствием. Экспериментируйте.


Тел.8-905-229-60-79
Post edited by olga46 - Среда, 03-Фев-10, 6:42 PM

olga46 Date: Среда, 03-Фев-10, 6:47 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 16-Дек-08
Сообщений: 446
Город:


Статус: Offline
TAPAC, однозначно фуле жарко. Если она у Вас временно, особо не рекомендовала бы тискать, а то потом еще по Вам начнет скучать...


Тел.8-905-229-60-79

lapushilka Date: Четверг, 04-Фев-10, 11:13 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Фев-10
Сообщений: 13
Город: Москва


Статус: Offline
К салату и огурцам он вообще не притрагивается. И вообще зимой данные овоща гораздо более нитратные нежели пекинская капуста. По поводу белокочанной капусты могу сказать только что они фундаменты у домов разгрызают и потом в былые времена, когда он кушал, я слышала как он яичную скорлупу грыз. Ну и сепию он с таким хрустом грызёт, что мне кажется ни в разгрызающих способностях дело. Но советом воспользовалась и натёртое им заложила. Мелкий всё съел, а он так и продолжает сидеть под куполом sad
Что касаемо роста растений. Во первых торф очень питательный субстрат, а во вторых растениям в первые недели жизни вполне хватает запаса из семядолей. Про удобрения в курсе. Кстати вот нашла сейчас в леруа очень интересный грунт с зелёным ростком на этикетке. Ульке маленькой нравится, с удовольствием в него закапывается.
Я вообще с ним много экспериментировала на чём ему хорошо, а на чём не очень. В общем Бенедикту (это который не ест) очень нравится хрумкать салфетки... Один раз положила ему белые салфетки в синий цветочек, так весь террариум был украшен голубыми сталактитами. Даже подумала пропитать их каким-нибудь соком. Ну просто если они ему так нравятся, то может повысить их питательность..


lapushilka Date: Пятница, 05-Фев-10, 11:05 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Фев-10
Сообщений: 13
Город: Москва


Статус: Offline
Ахтунг! Оказалось, что его кушает маленькая улитка! Она подточила ему панцирь! Пришлось срочно эвакуировать Бенедикта в маленький садок sad
Усё! Завтра еду на выставку и попытаюсь определить что у меня за экземпляры


Масяня Date: Воскресенье, 14-Фев-10, 7:20 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 14-Ноя-09
Сообщений: 90
Город: МО, Железнодорожный


Статус: Offline
Quote (TAPAC)
собственно имеется ахатина фулика, жила у моей знакомой, но поскольку у нее в квартире холодно, я взял ее к себе пока не потеплеет.

сорри за офф...а Вашу знакомую случайно не Катя зовут? wink




Рыба Date: Четверг, 18-Мар-10, 12:50 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
dry Вот,из ракушечного песка пересилила в земличку.За месяц панцирь отрос на 1,5 сантиметра)))Но я подозреваю лишь потому, что почти ничего не ели кроме этих самых ракушек.Вот и даже огурчик сильно не жалуют((((Поглодали конечно-хоть видно что попробовали.Овес игнорируют и с огромным удовольствием едят только скорлупу.Так не интересно....даже какают,извините, ракушками....

http://vkontakte.ru/photo50897122_156156604


Post edited by Рыба - Четверг, 18-Мар-10, 12:55 PM

Neff Date: Вторник, 13-Апр-10, 2:46 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Мар-10
Сообщений: 227
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Один из ретикулят вчера показал что вкуснее всего в овсе- корешки. Листики они не едят- так послюнявят, воду попъют. а вот корешок он жевал долго и с удовольствием.


Форум » Улитки » Вопросы новичков » Улитка плохо кушает
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: