На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Вопросы новичков » Могут ли ули полноценно жить и размножаться в темноте?
Могут ли ули полноценно жить и размножаться в темноте?
annas Date: Вторник, 27-Окт-09, 11:13 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Мар-09
Сообщений: 547
Город: Самара


Статус: Offline
Интересует вопрос - у меня некоторые ульки живут в ванной, нужен ли им дневной свет и могут ли они нормально развиваться, а в дальнейшем размножаться практически без него?


Смеси для улиток

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ФОТОГРАФИЙ


подружка Date: Среда, 28-Окт-09, 11:28 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
У некоторых живут.

В природе они не живут в полной темноте, т.к. иногда перемещаются и днем, плюс если у улитки проблема с "усваяемостью" кальция (мне кажется, что это индивидуальная особенность улиток), то ей нужен ультрафиолет для вырабатывания в организме витамина Д, который способствует усваиванию кальция.



Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

ephrosinya Date: Среда, 28-Окт-09, 11:35 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (подружка)
ей нужен ультрафиолет для вырабатывания в организме витамина Д, который способствует усваиванию кальция.

Уже спрашивала в другой теме. Все-таки - откуда эта информация?


Melissa Date: Среда, 28-Окт-09, 12:01 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Июн-09
Сообщений: 111
Город: Москва


Статус: Offline
Мои стоят на полке куда свет почти не попадает, разве, что он лампы. Нормально живут и размножаются.


подружка Date: Четверг, 29-Окт-09, 4:05 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
ephrosinya, ага наткнулась сегодня на эту тему. там и ответила. на счет витамина Д и кальция эта информация у меня из медицинских источников по людям. biggrin Пока сама по врачам ходила наслушалась и начиталась biggrin
Может попробую где нибудь найти документально подтвержденные тексты, а то и правда получается один сказал, а все поверили smile

Вот например, только что нашла:

Кальцид, 100 таблеток
Кальцид - биологически активная добавка к пище на основе яичной скорлупы. Рекомендована в качестве общеукрепляющего средства, источника кальция и витаминов, для профилактики остеопороза и в посттравматический период.
Состав и форма выпуска:
Кальцид 100 таблеток по 0.4 г.
Состав: яичная скорлупа, кальций, витамины: C, D, B1, B2, B6, B12, PP, A, E, МКЦ.
Кальцид + магний 100 таблеток по 0.5 г.
Состав: яичная скорлупа, кальций, магний, витамины: C, D, B1, B2, B6, B12, PP, A, E, МКЦ.

Свойства:
Кальцид - биологически активная добавка к пище, получают путем обработки яичной скорлупы, используя современные биотехнологии и сохраняя полностью естественный набор микроэлементов, содержащийся в скорлупе, с дополнительным введением витаминов.
Препарат является природным источником органического кальция.
Высокое содержание микроэлементов природного происхождения, содержащихся в скорлупе, таких как: медь, фтор, железо, марганец, молибден, фосфор, сера, цинк, кремний и др. обеспечивает организм жизненно необходимыми веществами для обменных процессов.
Витамины D3 и С, включенные в рецептуру препарата, способствуют максимальному усвоению кальция организмом.

Продублирую это в той теме тоже. smile ногами не бейте.



Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.
Post edited by подружка - Четверг, 29-Окт-09, 4:18 PM

Donna Date: Пятница, 30-Окт-09, 0:57 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 58
Город: Подмосковье


Статус: Offline
Я тоже вроде встречала на зарубежном форуме инфу, что без солнечного света раковина может быть хрупкой, из-за недостатка витамина Д. И рост может замедляться. Поэтому и террариум должен быть как можно более прозрачный. У меня тоже улитоны не на свету, я их выставляю днем на свет, но эту кутерьма с переездом нескольких терров туда-сюда уже напрягает. Надо что-то придумывать. sad

Вот что нашла на одном из топиков на англ. форуме: http://petsnails.proboards.com/index.c....ad=8026

I'm no snail expert. But I've been raising and breeding reptiles for more than 20 years. With reptiles, if they don't get enough UV, they develop bone density issues (most commonly know as "MBD" Metabolic Bone Disease). I'm assuming that this is similar to the issues you are experiencing with your snails and their shell issues. You may want to try a calcium source that has Vit. D3 added such as Rep-Cal.

Человек ищет стекло, которое пропускает УФ лучи, т.к. у его улиток начались проблемы с раковинами. Ему посоветовали давать им кальций, содержащий витамин Д3. В ответ этот товарищ написал, что попробовал, и это помогло заметно, но он все равно будет искать такое стекло.
Еще ему посоветовали купить искуственный источник УФ, а еще лучше раз в день выставлять на солнце...

Вот так...


Post edited by Donna - Пятница, 30-Окт-09, 1:21 AM

подружка Date: Пятница, 30-Окт-09, 9:22 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
Quote (Donna)
Человек ищет стекло, которое пропускает УФ лучи, т.к. у его улиток начались проблемы с раковинами. Ему посоветовали давать им кальций, содержащий витамин Д3. В ответ этот товарищ написал, что попробовал, и это помогло заметно, но он все равно будет искать такое стекло.
Еще ему посоветовали купить искуственный источник УФ, а еще лучше раз в день выставлять на солнце...
Вот так...

ну да, я тоже такого же мнения.


Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

ephrosinya Date: Пятница, 30-Окт-09, 11:13 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (Donna)
I'm no snail expert.

Ключевая фраза...


подружка Date: Пятница, 30-Окт-09, 11:22 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
ephrosinya,
Quote (ephrosinya)
Ключевая фраза...

да ладно! улитки вообще мало изучены. smile
Вреда от Уф лампы небольшой мощности не будет, а пользу проверим. smile


Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

Mariya_S Date: Пятница, 30-Окт-09, 1:27 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Окт-09
Сообщений: 104
Город: Нижний Новгород (Дзержинск)


Статус: Offline
Мой живет в полумраке. Хоть и рядом с окном, но прямой свет не попадает


http://snailclub.ru/forum/19-4307-1
Дам приют улиткам.

Serward Date: Пятница, 30-Окт-09, 6:09 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 08-Дек-08
Сообщений: 735
Город:


Статус: Offline
Quote (Mariya_S)
Мой живет в полумраке. Хоть и рядом с окном, но прямой свет не попадает

так и должно быть, улитка сумрачное животное, а прямой свет может и навредить, тем паче через стекло


Каждый заслуживает того, во что верит

Предлагаю ретикулята альбино, иммакулят вар пантера, фулик хємели, лиммиколярий, кубинских слизней, личинoк мучного хрущака, мраморных тараканов, малышню монгольских песчанок


Форум » Улитки » Вопросы новичков » Могут ли ули полноценно жить и размножаться в темноте?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: