На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Вопросы новичков » Рост улек (проблема роста)
Рост улек
Atarashii Date: Воскресенье, 04-Окт-09, 2:58 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Здравствуйте. Очень нужна консультация.
Совсем недавно (где-то месяц назад) начала опекать 3-х маленьких улек-ретикулят. При покупке мне сказали, что им всего 2 недели. Они все были примерно одинакового размера - кто-то чуть больше, кто-то чуть меньше. Прошёл месяц и двое сильно подросли, а третий как был мелкий, так и остался. Самое странное - раковину он строит, а сам, тело, не растёт. Спит дольше своих собратьев, есть меньше. Я постоянно боюсь, что сегодня он "не выйдет погулять" из раковины. Что я делаю не так? Может, отсадить его отдельно?
Если это важно, террик пока 5 литров, но они же маленькие, неужели им тесно?


Dream Date: Воскресенье, 04-Окт-09, 9:50 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 27-Май-09
Сообщений: 1406
Город: Москва


Статус: Offline
1.тельце не растет
решение задачи:давайте гаммарус,желтки яиц,творог(нужна белковая пища)
2.спит больше
может осень в спячку задумал уйти(только вы ему не давайте укладыватся)
3.ест меньше
решение задачи:покупайте и положите на свежую еду


Улитка -друг человека!Мои улиточки

Jamas Date: Суббота, 10-Окт-09, 9:01 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Июл-08
Сообщений: 374
Город:


Статус: Offline
Atarashii, во-первых, террариум и правда маловат. Моим в 20 литрах-то тесно было, переселяла, а тут 5! Ретикуляты - один из самых крупных видов среди ахатин. Чтобы набрать такой большой размер, они постоянно наращивают раковину, гораздо интенсивнее, нежели прочие виды. Поэтому, первый совет - переселить в аквариум побольше. У самой был яркий пример, когда я только начала осваиваться с улитками: две фулики жили в аквариуме 30 литров, а четыре - в 20-ти литровом. Впрочем, ни тем, ни другим, как я считала на тот момент, тесно не было. Каждый мог зарыться и поползать вдоволь. Но! Как итог: те, что жили в большом были вытянутые и крупненькие. А те, что теснились в маленьком, да ещё и в четвером - их раковина выросла округлой и короткой. Вот и судите сами)

Во-вторых. Отсаживать никого не нужно. Хочу поделиться с Вами своим горьким опытом: первый раз, когда завела двух ретек, один вообще не рос. Он как был 1 см, так и оставался. А второй за пару месяцев набрал сантиметров 5-6. В итоге, малыш, который не рос, погиб... Второй раз: завела в компанию к выжившему ещё трех ретек. Один был тоже маленьким и никак не хотел расти. Как Вы говорите, тело не росло... В конце концов, он тоже погиб... Я всё это к тому, чтобы Вы набрались сил и были готовы к любому финалу. Очень желаю Вашим улькам, чтобы их не постигла судьба моих. В любом случае, сомневаюсь, что именно Ваши какие-то "неправильные" поступки как-то повлияли на его рост, ведь остальные-то растут!

В общем, надеюсь, я Вам помогла хоть немного)
Удачи Вам и Вашим улиткам!



Ахатины иредалии по 50 рублей малышка
Post edited by Jamas - Суббота, 10-Окт-09, 9:02 AM

ylena Date: Суббота, 10-Окт-09, 9:42 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Авг-09
Сообщений: 214
Город: сальск


Статус: Offline
А какой размер сейчас у улиток? У меня малыши последовательно живут в "ясельках", "детском саду" и "малышатнике" 1л, 3л, 12л. Разные терры в зависимости от размера деток и их количества. 3-5см выросли переселяю во взрослые.


Ulli Date: Суббота, 17-Окт-09, 10:15 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
2.спит больше
может осень в спячку задумал уйти(только вы ему не давайте укладыватся)
А нужно ли вообще уль в спячку укладывать??? моя тож сонная тетеря стала tongue


Vol4ik Date: Понедельник, 25-Окт-10, 3:47 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Quote
Мои малыши плохо растут. Что может быть не так?

Да из-за чего угодно! А какой вид?
У меня ретики плохо росли когда в терре температура не та была. Возможно у них холодно/жарко, возможно влажность не подходит. Чем кормите? Минерал. вещ-ва в достатке? Как часто меняете пищу (убераете старую)?


Форум » Улитки » Вопросы новичков » Рост улек (проблема роста)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: