На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Вопросы новичков » сепия самостоятельно собрана...
сепия самостоятельно собрана...
detka_v_kedah Date: Суббота, 15-Янв-11, 2:43 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Апр-10
Сообщений: 507
Город: Владивосток


Статус: Offline
Когда я в Тае была,там шторм случился,и вынесло на берег кучу мусора,в основном,ветки палки и кокосы,еще повсюду валялась сепия,от 5 см и до 40 см,я насобирала килограмма 3,но мне лень было ее тащить и я взяла толькобольшие сепии по 25 см и 4 толщиной,выворила их дома,три раза воду меняла,варились несколько часов,потом высушились месяц на балконе,теперь я не знаю,ее можно давать? я одну разломаа,внутри полизала,пресная...но мало ли..


Домовенок Date: Суббота, 15-Янв-11, 3:25 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Сен-10
Сообщений: 230
Город: Москва


Статус: Offline
detka_v_kedah, я б рискнула. Магазинная иногда тоже солоноватая. Хватает вымачивания в воде пару дней, естественно, переодически меняя воду. Едят хорошо. Более того, вымачивать стала только тогда, когда вновь приехавший маврик на нее скукожился. До этого фулика и ретик ели не вымаченную без всяких проблем.


Post edited by Домовенок - Суббота, 15-Янв-11, 8:56 PM

detka_v_kedah Date: Суббота, 15-Янв-11, 3:30 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Апр-10
Сообщений: 507
Город: Владивосток


Статус: Offline
Домовенок, я уже попробовала,совершенно пресная,а та что самая толстенная,внутри солоноватая,еще раз выварю,а остальные преснючие) спасибо smile


Cow Date: Суббота, 15-Янв-11, 7:39 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Ноя-10
Сообщений: 146
Город: Phoenix


Статус: Offline
да господи, чего вы все соленостей боитесь? в любых плодах и овощах соль присутствует и так. вон, в 1 томате соли примерно как на кончике ножа, но вы ведь не боитесь давать помидоры? в сепии тоже в составе написано соль, и не важно морская или поваренная - формула все равно одна - NaCl, но ведь кормят же ей и никто не умирает. пора бы уже развеять этот миф.


Домовенок Date: Суббота, 15-Янв-11, 9:09 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Сен-10
Сообщений: 230
Город: Москва


Статус: Offline
Cow, что в овощах присутсвует соль, всем я думаю известно, тем не менее овощи на вкус не соленые. То что мы (человеки biggrin ) ощущаем вкус соли говорит о бОльшей ее концентрации, что может быть уже критично для улиток.

Quote (Cow)
в сепии тоже в составе написано соль

В Витакрафтовской указано лишь следующее - Анализ состава: 90,2% зола, 36,2% кальций, 0,82% фосфор, 0,85% натрий. Как видите, о соли ничего не говорится. Тем не менее она немного солоновата.
В любом случае, как выяснилось, у улиток тоже различна чувствительность к соли. И ничего страшного нет в том, чтобы потратить немного времени и приготовить более пригодный к употреблению продукт.



napopolam Date: Суббота, 15-Янв-11, 11:41 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Янв-11
Сообщений: 21
Город: Киев


Статус: Offline
Мои улитки магазинную сепию не ели вообще, только бодали и буцали туда-сюда по аквариуму, подкопавшись под нее головою. Или соленую продали, или у них индивидуальная капризность. Пришлось ограничиться скорлупой и птичьим мелом...


susek Date: Вторник, 18-Янв-11, 1:44 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Янв-11
Сообщений: 133
Город: МСК


Статус: Offline
detka_v_kedah, простите что влезаю! Но вы 15-янв-11,3:28 даете объявление о продаже!Вот кусочек:
2) супер порошок "Растушка" моего личного изобретения 70 рублей пакетик (содержит больше чем 1 сепию)
это просто молотая сепия в порошок (100% сепия) НО! это не магазинная сепия,а сепия сично мной собранная в тайланде и вываренная несколько раз,молола те что абсолютно пресные.мои ули-нерастушки на ней дали прирост,хотите верьте-хотите нет))
Как то не понятно,вы спрашиваете можно ли давать! И тут же оказывается,улитки дают хороший прирост!Право слово чудо!


detka_v_kedah Date: Вторник, 18-Янв-11, 5:56 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Апр-10
Сообщений: 507
Город: Владивосток


Статус: Offline
susek, эээ...и в каком месте чудо?
Quote (susek)
молола те что абсолютно пресные

те что я привезла толстые я их потом еле-еле разломала в самом центре,и оказалось что они солоноватые,хотя по краям,довольно далеко от края были пресные, и те что я перемалывала в "растушку" были солоноваты НО я их разломала на куски и выварила еще несколько раз! они стали преснючие везде!!!!!
Потом я их перемолола в "растушку"
Потом мне надоело ломать каждую сепию,чтобы выврить еще раз и я создала эту тему,в которой спросила,можно ли давать эту сепию.
Вам что-то непонятно?С какой вообще стати я должна объяснять и оправдываться? я вроде не троль,нормальный человек,и догадаться не трудно,что на продажу,я сепию выварела еще нескольо раз ломаную,чтобы не дай бог что не случилось с улитками.


Энсо Date: Вторник, 18-Янв-11, 4:43 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 266
Город: Москва


Статус: Offline
речь идёт о том, что вы спрашиваете можно ли её улям дать(мол вдруг соль есть)...а в продаже говорите, что уже давали и да же прирост пошёл..
Лично я так поняла susek,
простите что влезла.


Маленький, но огромный мир.

susek Date: Среда, 19-Янв-11, 0:17 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Янв-11
Сообщений: 133
Город: МСК


Статус: Offline
Quote (Энсо)
речь идёт о том, что вы спрашиваете можно ли её улям дать(мол вдруг соль есть)...а в продаже говорите, что уже давали и да же прирост пошёл..

Энсо,
Именно это я и имел в виду!В один день и вопрос, и прирост!Поэтому и спросил,как так получилось?

Post edited by susek - Среда, 19-Янв-11, 0:19 AM

Энсо Date: Среда, 19-Янв-11, 0:41 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 266
Город: Москва


Статус: Offline
susek, это магия товарисчи!магия!=)


Маленький, но огромный мир.

susek Date: Среда, 19-Янв-11, 1:36 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Янв-11
Сообщений: 133
Город: МСК


Статус: Offline
Ну уж если у вас не растушки,прирост дали!И едят ее,и все нормально! Тогда зачем тему создавать?
Quote (detka_v_kedah)
и я взяла толькобольшие сепии по 25 см и 4 толщиной

Сепия то вся большая была! В общем запутанная история!
Простите если обидел!

Post edited by susek - Среда, 19-Янв-11, 1:37 AM

detka_v_kedah Date: Среда, 19-Янв-11, 2:33 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Апр-10
Сообщений: 507
Город: Владивосток


Статус: Offline
susek, знаете,надоело уже,вы что с первого раза не поняли? поясню во второй раз:
сепия была только большая,я ее всю выварила 3 раза,посушила,потом хотела перемолоть ее,на пробу улиткам.Взяла одну сепию,разломала ее ножом на куски,попробовала,в самой середине чуть солоноватая.Я перепугалась,сунула ее еще раз вывариться,кусками она выварилась еще несколько раз,я ее снова высушила,попробовала,теперь точно пресная.Перемолола,дала улиткам,овум который не рос и мелкий смитти дали крошечный прирост,потом больше,больше.Я обрадовалась,перемолола оставшуюся сепию (оставшуюся сепию кусками,вываренную еще несколько раз,а не ту что осталась целая) и стала улиткам давать,пошли отличные приросты,я решила что сепии очень много,сейчас улитки мои выровнеются и ее надо будет продавать.Я создала две темы: 1) эта тема,в которой я спросила можно ли улитка ее давать,другие то були солоноватые,но оставшиеся потоньше,вот я и спрашиваю 2) во второй теме я выложила улькотовары вкупе с "растушкой" только учтите что этот порошок из разломоной и повторно вываренной сепии я уже давала своим,и в "растушка" предлагаемая в темки продажи,это из тех сепий что выварены несколько раз,разломаными.

Quote (susek)
молола те что абсолютно пресные

Это не о чом не говорит?

Post edited by detka_v_kedah - Среда, 19-Янв-11, 6:07 AM

susek Date: Среда, 19-Янв-11, 2:52 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Янв-11
Сообщений: 133
Город: МСК


Статус: Offline
detka_v_kedah, Лучше бы не поясняли! Предложение состоящее из стольких слов, невозможно правильно прочесть!Это просто гора слов.
Что бы я что то понял,пишите как подобает!
В русском языке,есть и другие знаки препинания.А не только запятые.


Форум » Улитки » Вопросы новичков » сепия самостоятельно собрана...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: