На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Архив форума Клуба Любителей Улиток » Улитководы и их питомцы » Мы из Китая:) (Страшно далеки мы от народа...)
Мы из Китая:)
fuera Date: Пятница, 22-Май-09, 12:51 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Май-09
Сообщений: 85
Город: Далянь


Статус: Offline
Quote (Konrart)
А на каком грунте Вы ее держите?

Я купила пакет с землей для комнатных растений. Но там все на китайском. Земля рыхлая, темная. Никаких гранул или порошка похожего на удобрение в ней нет. И добавила в отношении 1:3 какой-то специальный наполнитель для жуков-носорогов. Там все на японском, но похоже на очень мелкие опилки. На упаковке нарисовано как жук зарывается туда, потом - кладка яиц и личинки.
Она и в грунт зарывается иногда. Вообще каждый раз когда мы ее будим и купаем, она чередует места для отдыха: то зарывается полностью, то прячется под листики или под корягу, то залезает на крышку. А иногда вот просто сидит и умозрительно смотрит вдаль:) знать бы, что она хочет этим сказать:) Я попробую сфотографировать ее в следующий раз. Сегодня она спит на крышке, голову втянула.
Мы один раз специально оставили крышку открытой - посмотреть, попробует ли она сбежать. А она высунулась, огляделась и уползла назад в домик. Но крышку мы все равно, конечно, потом закрыли.


Ахатина фулика альбино из Китая
Главное - не думать про белого медведя:)

fuera Date: Понедельник, 01-Июн-09, 3:27 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Май-09
Сообщений: 85
Город: Далянь


Статус: Offline
Нашли еще один птичий рынок - более благоустроенный, но и там "белым нефритом" и не пахнет. Не догадалась взять с собой фото и поспрашивать продавцов - может, кто-то знает где их найти...

Сегодня нашли на стене школы стайку маленьких уличных улиток. Взяли несколько домой - чтоб рассмотреть получше. После купания они проснулись и стали довольно бойко ползать.

Даже не побоялись под нашим присмотром оседлать гигантскую дальнюю родственницу:

Вот не знаю, оставить их дома - или гуманнее выпустить на волю где-нибудь в парке?



Ахатина фулика альбино из Китая
Главное - не думать про белого медведя:)

fuera Date: Понедельник, 01-Июн-09, 3:27 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Май-09
Сообщений: 85
Город: Далянь


Статус: Offline
Вот так выглядят раковины наших уличных улиток:



Ахатина фулика альбино из Китая
Главное - не думать про белого медведя:)
Post edited by fuera - Понедельник, 01-Июн-09, 4:02 PM

mjulya Date: Понедельник, 01-Июн-09, 4:23 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 26-Фев-09
Сообщений: 930
Город:


Статус: Offline
fuera, Юль, не боитесь уличных без карантина подсаживать к своей ульке? Я бы поостереглась, мало ли что...


Добро пожаловать в мою темку: mjulya & УЛИТКИ
Связь: 8-913-622-00-16, Юля

BlackMamba Date: Понедельник, 01-Июн-09, 7:03 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Май-08
Сообщений: 878
Город:


Статус: Offline
Фулика - просто загляденье!! Действительно, мы над своими трясёмся и куча проблем...а тут, выращиваю.т на еду, а она аки принцесса!...


И пусть умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии...

Matilda Date: Понедельник, 01-Июн-09, 7:44 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
fuera, обязательно надо на карантин, если решите оставить. Выпускать или нет - как хотите=)


fuera Date: Понедельник, 01-Июн-09, 7:47 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Май-09
Сообщений: 85
Город: Далянь


Статус: Offline
mjulya, мы их отдельно сразу поселили, в маленький круглый аквариум. Только сфотографировать посадили на ракушку большой улитки.
а в карантине сколько обычно надо держать? и как может проявиться если они чем-то больны?


Ахатина фулика альбино из Китая
Главное - не думать про белого медведя:)

fuera Date: Понедельник, 01-Июн-09, 7:50 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Май-09
Сообщений: 85
Город: Далянь


Статус: Offline
BlackMamba,
ну вообще-то те, что сидели в общей куче, выглядели довольно плачевно: в трещинах и царапинах:( На нашей тоже видны места где край ракушки ломался. Мы дома ее долго отмывали от засохшего грунта и экскрементов.


Ахатина фулика альбино из Китая
Главное - не думать про белого медведя:)

mjulya Date: Понедельник, 01-Июн-09, 7:59 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 26-Фев-09
Сообщений: 930
Город:


Статус: Offline
fuera, я всех новеньких сначала держу отдельно несколько дней без грунта, в низком контейнере (чтобы не падали) на листьях салата. Пока из них не выйдет вместе с экскрементами грунт и пища, которую они ели прежде. Все это тщательно убираю, смотрю, нет ли чего подозрительного, как ведут себя улитки, и т. д. Если с улицы улитки - то карантин от 2-3 недель до месяца. От надежных хозяев - несколько дней.
Если все хорошо - то вместе с другими улитками новички принимают водные процедуры и кушают (тоже несколько дней).
Тут уже наблюдаю за здоровьем и тех и других. Если все здоровы - можно садить вместе.


Добро пожаловать в мою темку: mjulya & УЛИТКИ
Связь: 8-913-622-00-16, Юля

fuera Date: Суббота, 27-Июн-09, 7:36 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Май-09
Сообщений: 85
Город: Далянь


Статус: Offline
Прошло почти 2 месяца как у нас в доме появилась улитка, и оказалось что мы даже не заметили как она подросла. Вот для сравнения два фото где улитка сидит в купалке - купалка одна и та же, но сейчас она в ней уже почти не помещается:

Кстати, на второй фотографии - два вида грибов: одни я покупаю на местном рынке нам с улиткой на еду, а вторые (какие-то поганки) выросли прямо в моллюскарии! Видимо, споры грибов были в купленной мною земле. Вот не знаю, не повредят ли они? Но выглядит симпатиШно:)

Мне нравится, что улитка уже совсем освоилась, и вечером сама вылезает из-под коряги, под которой обычно спит днем. Она делает круг по своему жилищу и приползает в кормушку. Уже хорошо с аппетитом кушает: съедает за ночь 2-3 кружка огурца, может съесть лист салата, любит таблетки из молотой скорлупы и гаммаруса. А еще у нее есть своя "грядка" пекинской капусты на балконе, где она гуляет под нашим присмотром после захода солнца, когда спадает жара.

А здесь видно ровный слой раковины, наросший за то время что она у нас живет (линия роста начинается чуть ниже следа от вмятины):


Ахатина фулика альбино из Китая
Главное - не думать про белого медведя:)
Post edited by fuera - Суббота, 27-Июн-09, 7:44 PM

Gurieva Date: Суббота, 27-Июн-09, 7:38 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 24-Апр-08
Сообщений: 1343
Город:


Статус: Offline
fuera, альбинка суперская - просто красавица и такая жирненькая smile


Лучше один раз завести улитку, чем всю жизнь сожалеть, что этого не сделал ))
я

В ОТЪЕЗДЕ ДО 3 ФЕВРАЛЯ - НЕ ТЕРЯТЬ!!!!!!!


fuera Date: Суббота, 27-Июн-09, 7:40 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Май-09
Сообщений: 85
Город: Далянь


Статус: Offline
Quote (fuera)
А иногда вот просто сидит и умозрительно смотрит вдаль:)

Вот не очень удачная фотография того как она иногда днем задумчиво сидит на одном месте, высунув рожки и не двигаясь:

Может так сидеть чуть ли не весь день, но изредка. В последнее время у нас дома очень жарко, и она с утра зарывается в грунт под корягу.


Ахатина фулика альбино из Китая
Главное - не думать про белого медведя:)

fuera Date: Суббота, 27-Июн-09, 7:41 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Май-09
Сообщений: 85
Город: Далянь


Статус: Offline
И последнее:

Совсем случайно получилось такое фото на фоне статуэтки танцующей девушки:)


Ахатина фулика альбино из Китая
Главное - не думать про белого медведя:)

fuera Date: Суббота, 27-Июн-09, 7:42 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Май-09
Сообщений: 85
Город: Далянь


Статус: Offline
dorosheva_06,
Спасибо, я ей обязательно передам:)


Ахатина фулика альбино из Китая
Главное - не думать про белого медведя:)

val-at Date: Суббота, 27-Июн-09, 8:26 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
ну и красавица у вас, я прям восхищаюсь!!! =)


Форум » Архив форума Клуба Любителей Улиток » Улитководы и их питомцы » Мы из Китая:) (Страшно далеки мы от народа...)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: