На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Архив форума Клуба Любителей Улиток » Улитководы и их питомцы » Мы из Китая:) (Страшно далеки мы от народа...)
Мы из Китая:)
fuera Date: Четверг, 07-Май-09, 8:14 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Май-09
Сообщений: 85
Город: Далянь


Статус: Offline
Мы живем в Китае, г. Далянь два года.
Улитками интересовались и восхищались всегда. Но даже не мечтали иметь большую улитку у себя дома - раньше жили на Камчатке, потом в Мурманске. А там их не продают...
Уже здесь, в Китае, у нас в аквариуме поселились сначала катушка и физа, потом появилась с трудом найденная ампуллярия. А пару дней назад поехали на птичий рынок за кормом для рыбок - и сначала даже не поняли, что мы видим: огромный круглый аквариум-ваза (литров на 20), почти полный улиток! Они лежали одна другой, штук тридцать. только счастливчики из верхнего слоя могли свободно ползать. Некоторые уже сидели на кромке аквариума и с любопытством тянулись наружу. Первое впечатление - ужас и жалость к тем, что внизу. Пришлось заставить себя не зацикливаться на том, что изменить нельзя - и мы с моей 10-летней дочкой стали рассматривать тех что сидели наверху. Подошла супружеская пара китайцев, женщина спросила мужа: они вкусные? тут же поинтересовалась ценой и сразу же, к моей радости, ушла. Хотя цена, на мой взгляд, была более чем низкая: 3 юаня, т.е. 15 русских рублей (пару отдавали за 5 юаней).
Конечно же мы не устояли и купили одну из самых энергичных красоток:) Все равно дома уже два аквариума, кошка и пустующий пластиковый контейнер в котором раньше жил сверчок. Его-то мы и оборудовали под моллюскарий (не привыкла пока еще к этому слову, очень непривычно-официально).

Нам очень помогли темы этого форума, пришлось довольно много тем перерыть... так что огромное спасибо постоянным авторам форума и новичкам, задававшим как важные так и глупые и нелепые вопросы:)
здесь в Китае спрашивать совета не у кого... К сожалению и правда этих улиток здесь выращивают на еду. Стараюсь не думать, почему они появились на птичьем рынке рядом с хомячками и канарейками...
Именно поэтому я очень волнуюсь за судьбу нашей улитки (мы назвали ее Матильдой) - уже давно знаю, что купленные в Китае животные часто умирают, прожив дома не дольше недели. Китайцы-то и к котятам-щенкам-цыплятам относятся как к живым игрушкам, которые как раз надоедают через неделю... что уж говорить о беспозвоночных, моллюсках и рыбках...

Меня очень волнует, что наша улитка еще ничего не ела с момента появления в нашем доме! я уверена, что китайцы еду им не разнообразят, но чем ее кормили не знаю. может она привыкла к какой-то определенной пище? сажала ее на яблоки, огурец, салат, арбуз, размоченный кошачий и рыбий корм... посидит в кормушке - и уползает. первое время залезала на потолок, а теперь зарывается в грунт. она у нас пока только третий день, может такое быть что она не голодная или привыкает к новой обстановке?
вчера вечером дочка ее из грунта достала, искупала, она по руке у нее поползала, с любопытством крутила головой, но мой муж стал нас ругать что это для нее стресс и не надо было будить... а на форуме вроде пишут что будить можно и нужно.
Так хочется, чтоб она поскорее начала есть, а то на душе неспокойно.

Будут советы или просто слова ободрения, пожалуйста пишите:) Мы очень ждем поддержки соотечественников:)
Да, и еще: я не ошибаюсь что это ахатина? Все таки по фото трудно точно понять. тем более определить какой это вид. Я ведь даже не знаю какой у нее возраст и насколько большой она еще может вырасти. Что-то не догадались спросить у продавца (точнее, я просто боялась что он скажет что это не домашний питомец, и самая вкусная она именно этого размера)


Ахатина фулика альбино из Китая
Главное - не думать про белого медведя:)
Post edited by fuera - Понедельник, 11-Май-09, 3:56 PM

Лили Date: Четверг, 07-Май-09, 8:58 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 10-Фев-09
Сообщений: 105
Город: Запорожье


Статус: Offline
Мне кажеться чо у вас Achatina fulica "White Jade"(albino body)



мои малышки))

Nalika Date: Четверг, 07-Май-09, 9:09 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Сен-08
Сообщений: 540
Город:


Статус: Offline
Действительно фулика альбино! В России народ убивается достать этих улиток не может, а в Китае на еду sad
Может быть действительно привыкла. Попробуйте ей дать еще овсяных хлопьев. И я бы продолжала давать салат и огурец. Тут два варианта либо улитка оголодает совсем и будет есть то, что найдет. Либо не будет...
А сходить к тем продавцам и узнать, чем они кормили улиток нельзя? А продавцу можно сказать, что хотите улитку съесть чуть позже и вам нужно, чтобы она дожила до нужного вам дня :)))


mjulya Date: Четверг, 07-Май-09, 9:10 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 26-Фев-09
Сообщений: 930
Город:


Статус: Offline
Да, это фулика-альбинка. Очень красивая улиточка. Желаю вам поскорее начать кушать. Огурец и овсянка - обычно беспроигрышный вариант.
Конечно, китайцы чего только не едят, а таких красавиц на еду... очень жалко... Было бы здорово наладить доставку улиток из Китая в Россию...


Добро пожаловать в мою темку: mjulya & УЛИТКИ
Связь: 8-913-622-00-16, Юля
Post edited by mjulya - Четверг, 07-Май-09, 11:51 AM

Triksi Date: Четверг, 07-Май-09, 9:23 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Апр-09
Сообщений: 117
Город: Москва


Статус: Offline
Поздравляю! Улиточка красавица! а не есть наверно из-за того что не привыкла, я сомневаюсь что за ними там хорошо ухаживали. Почаще купайте, и она начнет все кушать))) Удачи вам!


fuera Date: Четверг, 07-Май-09, 9:29 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Май-09
Сообщений: 85
Город: Далянь


Статус: Offline
Nalika,
Да, значит сегодня на ужин попробуем предложить хлопья:)
И все-таки попробуем еще раз съездить на рынок и расспросить продавца. если только он еще там будет... действительно интересно чем он их кормит... хотя скорее всего скажет что можно давать любые овощи и фрукты - и все.
Если получится - отчитаюсь:)
Мы еще не пробовали давать ей бананы. просто под рукой не оказалось, как ни странно:)


Ахатина фулика альбино из Китая
Главное - не думать про белого медведя:)

Nalika Date: Четверг, 07-Май-09, 9:33 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Сен-08
Сообщений: 540
Город:


Статус: Offline
fuera, Еще кабачки или цукини можно подавать, тоже обычно беспроигрышный вариант smile

А фотки и у меня сейчас не вставляются почему-то (



murliska Date: Четверг, 07-Май-09, 9:52 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июл-07
Сообщений: 988
Город:


Статус: Offline
fuera, У вас очень красивая улиточка,фулика альбино. Скорее всего улитка просто осваивается на новом месте...

Quote (fuera)
... а на форуме вроде пишут что будить можно и нужно.

Именно так,а то впадет в спячку,ослабнет и все... как грустно не было бы sad Спячка просто отнимает много сил у улитки,а она только только у вас посилилась.Может у вас лишком холодно или вланость не та для нее?

Еще улитки едят и грунт по которому ползают-может это ваш случай? А вы и не замечаете...

P.S. По моему альбино вообще более требовательные улитки ,чем просто ахатины.У меня альбино ретикуаты-капризули,то их прям на кальций сажать надо,по другоу не едят и каждый вечер,независимо хватает влажности или нет приходится им хоть крышку опрыскивать-очень любят пить свежую водичку со стен и крышки.А из мисочки не хотят.



НА ПРОДАЖУ:
АХ.АЛЬБОПИКТЫ http://snailclub.ru/forum/29-6504-1 ,
АРХ.ПАПИРАЦЕИ http://snailclub.ru/forum/29-9707-1#223144
8-926-227-95-31 КЛАВДИЯ
Post edited by murliska - Четверг, 07-Май-09, 10:09 AM

fuera Date: Четверг, 07-Май-09, 9:57 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Май-09
Сообщений: 85
Город: Далянь


Статус: Offline
Спасибо большое всем за советы и участие:)

Quote (Nalika)
В России народ убивается достать этих улиток не может, а в Китае на еду

редко встречаются именно альбино, я правильно поняла? а тут на рынке только такие и были... и я когда смотрела фотографии на форуме наоборот подумала, что наша - самая простая (хотя для меня-то она конечно красавица:)

а как вообще осуществляется доставка улиток из других стран? наверно, этим занимаются либо контрабандисты либо представители солидных зоомагазинов? я-то этим заниматься не собираюсь, просто интересно...
Ну а если вдруг кто-то соберется в Далянь за улитками (ну или просто отдохнуть или полечиться) - обращайтесь, чем смогу - помогу:)



Ахатина фулика альбино из Китая
Главное - не думать про белого медведя:)

fuera Date: Четверг, 07-Май-09, 10:10 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Май-09
Сообщений: 85
Город: Далянь


Статус: Offline
murliska,
Я тоже надеюсь, что она грунт ест. Уж очень усердно она в нем копошится:)
Дома у нас тепло, здесь ведь уже практически лето. Мы купили термометр который кроме температуры показывает еще и влажность. температура - 25, а влажность почему-то все время на одной отметке - как было в магазине чуть больше 40%, так и осталось. Хотя брызгаю водой довольно часто...


Ахатина фулика альбино из Китая
Главное - не думать про белого медведя:)

murliska Date: Четверг, 07-Май-09, 10:16 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июл-07
Сообщений: 988
Город:


Статус: Offline
Quote (fuera)
Я тоже надеюсь, что она грунт ест. Уж очень усердно она в нем копошится:)

Надо надеяться на лучшее)))


НА ПРОДАЖУ:
АХ.АЛЬБОПИКТЫ http://snailclub.ru/forum/29-6504-1 ,
АРХ.ПАПИРАЦЕИ http://snailclub.ru/forum/29-9707-1#223144
8-926-227-95-31 КЛАВДИЯ

Надежда Date: Четверг, 07-Май-09, 11:06 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Апр-09
Сообщений: 181
Город: Самара


Статус: Offline
Ой, какое чудо... Я тоже такую хочу к своим... fuera, надо срочно наладить переправку таких красавиц в Россию! biggrin
Да, купать надо. Я сначала про это не знала - и одну чуть не потеряла((((
Еще мои фулики замечательно едят листья клевера. Может, это захочет?


Лимиколярии, суббулины, альбопикты на продажу!
У меня живут - штульманны, лимиколярии, ретики, маргинаты овумы, эгрегии, альбопикты, суббулины и иредалии. Полный комплект! )))

Konrart Date: Четверг, 07-Май-09, 11:07 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Мар-09
Сообщений: 343
Город: Киев


Статус: Offline
fuera, красавица-то какая!
Может она просто не привыкла к одиночеству? если продавец все время держал ее с другими - она могла просто перепугаться в одиночестве или не понять, куда попала. Попробуйте взять к ней товарку, может ей получше станет


Киев, тел. +38 096 924 41 86
Занимаюсь в основном иммакулятами

jtar Date: Четверг, 07-Май-09, 11:37 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
fuera, для самых капризных улиток: мякиш белого хлеба + молоко (лучше обезжиренное) + мел + молотая скорлупа (почти в пыль) + размолотая сепия


8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

fuera Date: Четверг, 07-Май-09, 12:49 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Май-09
Сообщений: 85
Город: Далянь


Статус: Offline
Quote (Konrart)
Попробуйте взять к ней товарку, может ей получше станет

Сооблазн, конечно, большой, но они ведь будут размножаться?:) а малышей девать будет некуда... не на рынке же с ними стоять:)
разве что сразу уничтожать яйца... жалко ведь...
хотя у меня была мысль что она наоборот наслаждается одиночеством на отдельной благоустроенной жилплощади после пребывания в коммуналке, где каждый норовить сесть на голову, подмять под себя и раздавить. То что она спит меня не очень пугает, плохо что совсем не ест...


Ахатина фулика альбино из Китая
Главное - не думать про белого медведя:)

Форум » Архив форума Клуба Любителей Улиток » Улитководы и их питомцы » Мы из Китая:) (Страшно далеки мы от народа...)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: