На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Архив форума Клуба Любителей Улиток » Улитководы и их питомцы » Мой малакариум (некоторые проблемы с янтарками...)
Мой малакариум
Helix Date: Среда, 11-Июл-07, 11:38 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Всем привет!
У меня в моллюскариуме живут:
7 ахатин -2, скорее всего, фулики и 5 ахатин другого вида (не знаю какого-окрас раковины у них такой же, но она менее вытянута и шире; цвет тела такой же, какой у первых двух);
1 виноградная улитка, со светлой раковиной (продавец сказал, что она из Юго-Восточной Азии, привезена случайно с деревом);
2 садовые улитки (только с более светлой раковиной в крапинку-
нашёл я их далеко, загородом).
И несколько улиток-янтарок. Как раз с ними-то и проблемы. Они у меня постепенно умирают, а ахатины их потом съедают!!! Скажите, чем их кормить и какие для них нужны условия???

Post edited by Helix - Суббота, 28-Июн-08, 4:39 PM

DorogaPauka Date: Четверг, 12-Июл-07, 7:22 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Helix,
фото в студию пожалуйста...
А янтарки это полу водные улитки,сделайте водоём,может это поможет,питаются вообщем то растительностью,но той что ростёт по берегам водоёмов...
-Янтарка - может стать настоящим украшением террариума, если в нем достаточно травянистых растений, желательно различной высоты. Этот небольшой сухопутный моллюск длиной менее 2 см легко взбирается на тоненькие стебельки осоки, злаков и других растений, которыми и питается. Чаще всего его можно заметить в сырых местах по утрам, среди капелек росы, переливающихся на солнце всеми цветами радуги. Но и среди этих многочисленных радуг янтарка все равно будет выглядеть драгоценным камнем. Ее перламутрово-оливковая раковина, красивая сама по себе, в утренней росе сверкает не хуже самых ярких кристаллов. А так как раковина изогнута, радужные отблески от нее разлетаются в разные стороны подобно солнечным лучам.Как и слизень, янтарка расти-тельноядна (но не так прожорлива), и основным условием успешного ее содержания в террариуме является снабжение свежим сочным кормом и поддержание влажной среды.


Helix Date: Четверг, 12-Июл-07, 10:02 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Привет, DorogaPauka, спасибо за информацию.
К сожалению, фотки пока показать не могу, ещё не разобрался, как вставлять сюда.
А пока у меня есть 3 фотки с улитками.
В моём малакариуме есть 2 грота: обычный, но наверху с рельефом в виде спирали; другой в виде старого ботинка. Он совмещает в себе ещё и функцию водоёма.
В моллюскариуме посажены мох и лишайник.
Скажите, как за ними ухаживать? Едят ли его улитки?
Ещё я обнаружил комок прозрачной икры, правда не пойму, кто её отложил?
А могут ли ахатины питаться лепистками цветов шиповника?
И ещё вопрос: могут ли янтарки питаться какими-нибудь более доступными кормами?

Post edited by Helix - Понедельник, 11-Окт-10, 1:01 PM

newpet Date: Четверг, 12-Июл-07, 2:39 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Helix, привет-привет!
Как разместить фотки, почитай в теме Читать всем новым участникам форума.
По поводу янтарок думаю DorogaPauka права, им нужна очень высокая влажность, иначе они жили бы не только рядом с водоемами. У меня они тоже ни разу толком не приживались. Вот в пятницу нашла в общем в лесу, который находится рядом с болотом, пару молодых янтарок, с тех пор они только один раз просыпались (рано утром), но есть по-моему ничего не стали. Из еды были огурцы, помидоры и Грызунчик. Влажность у меня 80-90%.
Будь осторожен с керамическими декорациями, улитки могут на них упасть и серьезно повредить раковину (печальный опыт).
Лишайник я тоже сажала в моллюскариуме, в общем никакого особого ухода он не требует (если это лишайник похожий на ягель). Когда влажно, он потихоньку растет и множится, когда сухо - полностью засыхает и становится очень хрупким, стоит побрызгать - опять оживает. Поскольку лишайник - это симбиоз грибов и водорослей, все что им нужно - это влажность и свет.
Мху в общем тоже нужны только влажность и свет. У меня улитки ни мох, ни лишайник не ели, но лишайник в "голодные" времена (когда я уезжала на неделю) подзрительно сокращался в размерах.
Комок прозрачной икры - как правило кладка слизняков. Еще такое бывает у живородящих ахатин iredalei, но у тебя их нет. Как разберешься, выложи фотку, посмотрим.
Цветки шиповника попробуй дать улиткам, ничего ядовитого в них нет, а понравятся они твоим подопечным, или нет - дело их вкуса. wink


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Helix Date: Четверг, 12-Июл-07, 5:02 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Огромное спасибо, newpet.Только не знаю, что такое "Грызунчик".
Сегодня решил отсадить всех оставшихся янтарок в небольшую баночку, с высокой влажностью.
А теперь у меня есть слизни: когда сегодня я возвращался домой с института, я нашёл возле одного гаража 2 малюсеньких слизняков! Самое удивительное-в черте города!!!
Посадил их в ту же банку, что и янтарок.
За раковины ахатин спокоен - там пока нет твёрдых поверхностей.

Post edited by Helix - Воскресенье, 19-Июл-09, 3:12 PM

Helix Date: Пятница, 13-Июл-07, 4:37 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Кто-нибудь знает, каких улиток (кроме ахатины, виноградной, садовой и улитки-янтарки) можно держать в моллюскариуме?И где их достать???

Post edited by Helix - Пятница, 13-Июл-07, 4:44 PM

newpet Date: Пятница, 13-Июл-07, 7:56 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Helix)
Только не знаю, что такое "Грызунчик".

Грызунчик - это гранулированное лакомство для грызунов, которое почему-то очень нравится улиткам.

Quote (Helix)
Кто-нибудь знает, каких улиток (кроме ахатины, виноградной, садовой и улитки-янтарки) можно держать в моллюскариуме?И где их достать???

Маленькое уточнение - тебя ахатины вообще как вид не интересуют? Их ведь огромное количество разнообразных подвидов!


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Helix Date: Пятница, 13-Июл-07, 10:28 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Newpet, ахатины меня интересуют, иначе бы я не купил сразу 7.
Но, к сожалению, на птичьем рынке никого, кроме ахатин, не было. Меня интересуют ахатина обыкновенная, ахатина варикоза (varicosa), ахатина iredalei, ахатина fulica rodatzi и ахатина puylaepti Но их мне в ближейшее время не достать, поэтому я заинтересовался более доступными улитками.
А вот и запоздалые фотки!:


Та, что левее - видимо ахатина фулика, а другие-не знаю, может кто-нибудь знает, какой это вид?


Post edited by Helix - Понедельник, 11-Окт-10, 1:02 PM

Helix Date: Воскресенье, 15-Июл-07, 6:57 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
И ещё: мне бы очень хотелось завести анапских слизней, как мне раздобыть их, при условии, что живу в СПб, и сколько они будут стоить?
Очень бы хотелось ещё завести 2 - 3 штучки виноградных улиток.
Так, что если не будет там виноградных улиток, можете подсказать, где в СПб они точно есть, или может у кого есть лишние?

Post edited by Helix - Понедельник, 11-Окт-10, 1:04 PM

newpet Date: Воскресенье, 15-Июл-07, 7:28 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Helix, прежде всего хорошо тебе отдохнуть!
Анапских слизней у меня полно, надо только с кем-то передать, цена символическая. А с виноградками ты малек опоздал, anastasi недавно в лес пришлось отпускать привезенных с Крыма. dry
Но думаю к твоему возвращению что-нибудь придумаем.


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Helix Date: Воскресенье, 15-Июл-07, 7:34 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Newpet, спасибо!

Post edited by Helix - Воскресенье, 19-Июл-09, 3:17 PM

Helix Date: Воскресенье, 15-Июл-07, 9:16 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Newpet, а тех видов ахатин, что я перечислил выше, над фотками, у тебя или у кого-нибудь нет?

Post edited by Helix - Понедельник, 11-Окт-10, 1:04 PM

newpet Date: Воскресенье, 15-Июл-07, 9:29 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Helix, насколько я знаю, из перечисленных подвидов доступна только iredalei, и кстати у меня несколько дней назад появился выводок! Так что отправим вместе со слизняками. wink


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Love Date: Воскресенье, 15-Июл-07, 9:53 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 02-Янв-07
Сообщений: 195
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
newpet, и мне тогда парочку iredalei, раз уж все равно в Питер поедут shy


Helix Date: Воскресенье, 15-Июл-07, 10:52 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
newpet, тогда мне - каждой твари по паре:D ;
И, если можно, из тех слизней, которых ты можешь отдать (продать), выбери, пожалуйсто, 2 самых больших, но не старых. smile

Post edited by Helix - Понедельник, 11-Окт-10, 1:04 PM

Форум » Архив форума Клуба Любителей Улиток » Улитководы и их питомцы » Мой малакариум (некоторые проблемы с янтарками...)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: