На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » черные пятна. что-то с раковиной.
черные пятна. что-то с раковиной.
linvorm Date: Суббота, 02-Окт-10, 11:50 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Вечер добрый, форумчане!
Возникли вот такие вот проблемы:
1. Непонятные пятна у одной ульки. На ощупь не отличаются от здоровой кожи. В размере не увеличиваются. Есть еще парочка серых пятен сбоку. У второй ни чего подобного нет. Что это? опасно?
2. Нижняя часть раковины как будто поедена, чего я не замечала за улями. Вроде не грызут, одно время мазала вазилинчиком. Конец ракушек словно весь в маленьких трещинках. Кальций даю, в порошочке, вперемешку с гаммарусом. Кушаю хорошо. Что делать? Раковины выглядят неважно sad



Post edited by linvorm - Суббота, 02-Окт-10, 11:52 PM

Svet_Lana Date: Воскресенье, 03-Окт-10, 9:27 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Апр-10
Сообщений: 366
Город: СЕВЕРОДВИНСК


Статус: Offline
linvorm, Нога: похоже это не пятна. Просто в небольшие ранки у головы забилась грязь.
Раковина: ИМХО на погрызы не похоже. Отслаивается верхний слой ракушки. Причины не знаю. Может чего-то не хватает в питании.



linvorm Date: Воскресенье, 03-Окт-10, 10:58 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
могу точно сказать, что это не ранки, так как черное идет по сеточке sad
слева у ули появились какие то серые пятна, вроде как пигментация.. не отличается на ощупь от здоровой


Дуся Date: Воскресенье, 03-Окт-10, 12:29 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-09
Сообщений: 102
Город: Мурманск


Статус: Offline
Quote (linvorm)
могу точно сказать, что это не ранки, так как черное идет по сеточке
если уля сидит на земле, то вполне могли мелкие фракции забиться в сеточку на коже. На раковине облезает верхний слой раковины. Обычно это случается при излишней влажности. Самый простой способ проверки на влажность: сожмите в кулаке грунт. Если польётся вода- уменьшайте опрыскивание. ИМХО, по причине излишней влажности может и кончик раковины начать разрушаться. В разделе "Проблемы с раковинами" много подобных тем. А серые пятна на ноге, это на фотографии ? Можно выделить проблемный участок, или хотя бы сориентировать, куда смотреть? А так, чисто внешне, уля в порядке: свежий прирост есть, упитанная, нет опухших участков (кроме так называемого "прыщика" biggrin ).


Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и в высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило
Терри Пратчетт

linvorm Date: Понедельник, 04-Окт-10, 8:46 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Дуся, благодарю за ответ! грунт протестила, влаги немного, оставляла улек на лето другу, пока в отпуске была, и по приезду ракушки стали плохеть, может залил их sad

серые пятна:



Дуся Date: Понедельник, 04-Окт-10, 10:51 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-09
Сообщений: 102
Город: Мурманск


Статус: Offline
Могу ошибаться, но у меня подобные шрамики остались у реть после погрызов другими улитками. Сначала это выглядело как белёсые участки , немного вдавленные. А после зарастания- потемнели. Образовались "шрамики". Не верила в погрызы, пока сама не увидела как одна ретя другую обьедала, а та (дурёха angry ) шею вытягивала и "тащилась".


Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и в высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило
Терри Пратчетт

linvorm Date: Вторник, 05-Окт-10, 9:34 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
да вы что cry бяда бяда.. вот белесые участки мною замечены не были..
надо будет понаблюдать dry ишь чего удумали!)
благодарю всех за ответы!

Post edited by linvorm - Вторник, 05-Окт-10, 9:35 AM

Euphoria Date: Понедельник, 25-Окт-10, 3:30 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Окт-10
Сообщений: 1
Город: Александров


Статус: Offline
у нас была подобная проблема с раковиной! пятна были немного меньше и в принципе зверя не беспокоили,он вполне здоровым был. Я несколько раз промазывала их растительным маслом.Со временем они пропали.


Форум » Улитки » Болезни, паразиты » черные пятна. что-то с раковиной.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: