На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » жучки (как будто мини-мокрицы и черный червяк)
жучки
Vulpino Date: Среда, 18-Июн-08, 8:32 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Мар-08
Сообщений: 306
Город: Челябинск


Статус: Offline
Может у кого-то была или будет (тьфу тьфу) подобная ситуация, и мой рассказ поможет.

Началось все с того, что на панцире каракатицы, грунте (земля "Бегония" из магазина, доп. обработке не подвергалась), на стекле я заметила мелких белых, слегка даже серых жучков, похожих на мелких мокриц, размером они совсем мелкие, наверное часть десятая от обычной плодовой мушки... Эти жучки благополучно жили вместе с улиткой около месяца, улитка активная, аппетит хороший, на улитку жучки не лезли, ползали себе по каракатице, поэтому беспокойства я особого на их счет не проявляла, мыла каракатицу раз в неделю, вместе со стенками акваса...

Так вот, в начале июня я взяла малышек фулик (вылупившихся 20 мая), поселила их сразу к большой, маленьким улиткам эти жучки тоже не причиняли никакого неудобства, жили они (или я) счастливо до вчера...

Вчера муж заметил в теле маленькой улитки что-то черное и быстро движующееся внутри нее от головы до раковины и обратно, как у них видно пищу и т.п. он знает, поэтому я сразу засомневалась, но времени что-то проверять не было.

Вечером я устроила в моллюскариуме генеральный шухер, осмотрела всех маленьких улиток, подозрительное движение заметила в двух (всего их 6), в одной их них действительно двигалось что-то черное (похожее на маленького мормыша), вторую я "забраковала" и отсадила в карантин потому что в ней тоже что-то двигалось, но не такое явное как в первой, совсем не черное, а будто бы пузырьки или жидкость какая, поэтому на ее счет я не уверена...
В маленькой месячной улитке на основании ноги (там, где она крепится к панцирю) видно постоянное движение чего-то внутри (жидкости?), это нормально?

Так вот, я заменила в моллюскариуме всю землю, вымыла там все с содой, постелила кокосовый субстрат, заодно вывела плодовых мушек.

Стала осматривать свою старшую улитку (6,5 см) и заметила на ней и, к сожалению на паре маленьких, особенно возле дыхательного отверстия, целый рой этих мелких мокриц! Оставить все как есть я не могла, развела в пластиковой крышке капли четыре фурацилина на спирту и искупала в этом растворе своих улиток, на ночь посадила всех в отдельные емкости, в которых они провели ночь.

Сегодня с утра улитки чувствуют себя замечательно, бодры и веселы, этих мокриц на них и в ночных емкостях я больше не заметила.
Большую пересадила в моллюскариум, маленькие пока что сидят под листьями салата в карантине...

У кого-нибудь были такие жучки на улитках?
И еще, никто не сталкивался с черными червями в телах маленьких улек?
Чем можно проглистогонить моллюсков?




мои улитки: http://snailclub.ru/forum/19-2070-1
Post edited by Vulpino - Среда, 18-Июн-08, 8:38 AM

jtar Date: Среда, 18-Июн-08, 9:48 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Vulpino)
Чем можно проглистогонить моллюсков?

очень актуальный вопрос!!!


8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

Vulpino Date: Среда, 18-Июн-08, 12:15 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Мар-08
Сообщений: 306
Город: Челябинск


Статус: Offline
к сожалению еще не сфоткала их, желание было убить всех жуков, только потом подумала, что сфоткать надо было...



мои улитки: http://snailclub.ru/forum/19-2070-1

katy_smile Date: Четверг, 19-Июн-08, 2:16 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Июн-08
Сообщений: 25
Город: Киев


Статус: Offline
Quote (Vulpino)
В маленькой месячной улитке на основании ноги (там, где она крепится к панцирю) видно постоянное движение чего-то внутри (жидкости?), это нормально?

не знаю нормально ли это, но у моей тоже такое, - как будто волны по ней идут(но выглядет это совсе как естественно). А когда на пальце сидит, так щекотно от этих "волн"))



Vulpino Date: Четверг, 19-Июн-08, 8:56 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Мар-08
Сообщений: 306
Город: Челябинск


Статус: Offline
katy_smile, не, это сокращение мышц, они выглядят совсем по-другому, а у моих будто внутри что-то движется, если быть мнительным, то похоже на червей, прямо будто кто-то роится там внутри...



мои улитки: http://snailclub.ru/forum/19-2070-1

Miledy_azazel Date: Суббота, 21-Июн-08, 2:01 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Май-08
Сообщений: 425
Город: Москва


Статус: Offline
smile может, это движение и нормально) моя улька сегодня по стене ползала домика, солнце закатное ее осветило - с левого боку видна пульсация внутри....движение некое. Я сперва тоже как-то...удивилась. dry



CARACOLETA Date: Суббота, 21-Июн-08, 3:17 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Май-08
Сообщений: 53
Город: Estoril


Статус: Offline
Quote (Vulpino)
то похоже на червей, прямо будто кто-то роится там внутри...

Очень было бы хорошо, если Вы покажите фото ...


jtar Date: Воскресенье, 22-Июн-08, 8:09 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
и все же, каким образом выгнать глистов имеющихся или для профилактики? что, чем, как?
кто-нибудь сталкивался?


8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

Vulpino Date: Понедельник, 23-Июн-08, 6:50 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Мар-08
Сообщений: 306
Город: Челябинск


Статус: Offline
CARACOLETA, да я и сама знаю, что было бы хорошо, пытались мы сфотографировать, не получается... долго изучала всех улиток на просвет, такое замечено только у одной, все остальные нормальны абсолютно, и у этой улитки панцирь круглый наиболее, у остальных более вытянутый.

Нечто это движущееся похоже на нерв, который видно в длинных рожках - глазах, только толще и движется туда-сюда.

jtar, мне друг из Латвии обещался узнать у знакомых в ЗООпарке, может знают там...




мои улитки: http://snailclub.ru/forum/19-2070-1

luscinia Date: Понедельник, 23-Июн-08, 7:50 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Я похожую по описанию картину видел в природе у янтарки. Рожки интенсивно пульсировали. Прочитал в книге - это какой-то птичий паразит. Улитка - промежуточный хозяин, птица съест улитку и заразится. Надо полагать, улитка вместе с кормом съедает яйцо этого паразита.


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

Miledy_azazel Date: Понедельник, 23-Июн-08, 10:01 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Май-08
Сообщений: 425
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (luscinia)
Я похожую по описанию картину видел в природе у янтарки. Рожки интенсивно пульсировали. Прочитал в книге - это какой-то птичий паразит. Улитка - промежуточный хозяин, птица съест улитку и заразится. Надо полагать, улитка вместе с кормом съедает яйцо этого паразита.

вот:

Лейкохлоридий парадоксальный (лат. Leucochloridium paradoxum) - паразитический червь из типа плоских червей, получивший название из-за необычности своего цикла развития.

Длина взрослого лейкохлоридия до 2 мм, ширина до 1 мм.

Взрослая форма обитает в кишечнике некоторых воробьиных птиц, прикрепляясь к телу хозяина ротовой и брюшной присосками. Яйца с пометом птиц попадают на траву, где их должен проглотить промежуточный хозяин паразита - улитка Succinea.

В теле улитки из яиц развивается личинка - мирацидий, превращающийся потом в спороцисту. Внутри спороцисты возникают мелкие личинки, напоминающие взрослого червя. Спороциста увеличивается в размерах, образуя выросты, которые распространяются по телу улитки.

Когда один из выростов спороцисты попадает в щупальце улитки, он увеличивается в диаметре и становится ярко-зеленым. На выросте появляются темные круги, а на его конце - пятна. В таком виде он хорошо заметен снаружи сквозь кожный покров улитки. Вырост начинает совершать частые подергивания. Благодаря раскраске и движению он становится похожим на гусеницу какой-нибудь бабочки. Из-за такого сходства он привлекает внимание птиц, клюющих и проглатывающих "гусеницу". Так паразит попадает в основного хозяина.

Щупальце же улитки, оторванное птицей, регенерирует и туда проникает новый вырост спороцисты.

Вроде живет только у янтарок. Так что ахатин и виноградных им заразить наверное нельзя.

фото вот: http://cs1534.vkontakte.ru/u1783013/1752982/x_20aeef4d.jpg




jtar Date: Вторник, 08-Июл-08, 11:19 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
Vulpino, ЕСТЬ КАКИЕ-ЛИБО НОВОСТИ???
все еще очень волнует вопрос насчет глистогонных препаратов!
Есть ли вести из Латвии???


8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

Vulpino Date: Среда, 09-Июл-08, 6:49 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Мар-08
Сообщений: 306
Город: Челябинск


Статус: Offline
jtar, из Латвии к сожалению пока молчат, сегодня еще раз напишу письмо...
Мои улитки чувствуют себя отлично, серых "мокриц" больше не появлялось, наверное были из за земли (сейчас ули на кокосе все это время), мелкие растут, одна из них живет в отдельном контейнере, растет, активничает, но нечто внутри нее все еще есть, заметно это только по движению, но у других такого нет! И ракушка у нее более приплюснутая так и растет, чем у ее сестро-братьев-улиток...



мои улитки: http://snailclub.ru/forum/19-2070-1
Post edited by Vulpino - Среда, 09-Июл-08, 6:51 AM

Vulpino Date: Среда, 09-Июл-08, 8:30 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Мар-08
Сообщений: 306
Город: Челябинск


Статус: Offline
jtar, кратко из нашей с товарищем переписки:

Я (10:21:17 9/07/2008)
так вот, они там пробовали им глистогонные дать препараты для щенков и котят, рожки у улиток опухали и наблюдалось что-то навроде лихорадки (улиток потрясывало)

Он (10:22:42 9/07/2008)
Мне конкретно так ничего и не ответили

Он (10:24:31 9/07/2008)
А знаешь, попробуй дать  тыквенные семена!!!
Я знаю, что  в медицине препараты из тыквенного снмени есть. как глистогонное средство!
Да и я сам собакам давал-действует очень хорошо!

Он (10:26:48 9/07/2008)
Собаке давал молотые семена по стакану за раз

Я (10:27:03 9/07/2008)
а сколько кг у тебя собака была?

Он (10:27:18 9/07/2008)
18кг.
Правда семена были сухие
И главное, что все наверное кроеться в кожуре
Ты попробуй дать ей свежие или смолотые в пыль и ею посыпь то, что они охотно едят

вот так вот...




мои улитки: http://snailclub.ru/forum/19-2070-1

runa Date: Среда, 09-Июл-08, 2:58 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июн-07
Сообщений: 963
Город: Донецк


Статус: Offline
про тыквенные семена.

1. не жареные.
2. не чищенные (может, и правда перемолоть?)
3. они не от всех видов глистов.



Форум » Улитки » Болезни, паразиты » жучки (как будто мини-мокрицы и черный червяк)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: