На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » жучки (как будто мини-мокрицы и черный червяк)
жучки
BlackMamba Date: Суббота, 09-Авг-08, 3:21 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Май-08
Сообщений: 878
Город:


Статус: Offline
Вот-вот!! Я уже их смывала несколько раз...а они снова выползают из неоткуда! Прямо - непобедимые!!!


И пусть умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии...

Rene Date: Воскресенье, 17-Авг-08, 9:26 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Ну нет, надо подбирать какой-то химикат приемлемый, и добавлять его в грунт. Ветеринар необходим - для идентификации каждой отдельной пакости. Лучше всего притащить весь тер в ветлабораторию, и прямо там надавать грунт в анализы - нужно подробно разбираться. А то, эти насекомые пришли извне, у них самих внутри может быть дофига паразитов - опасно, особенно если в доме есть еще другие животные.


Тэш Date: Пятница, 18-Сен-09, 8:11 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Авг-09
Сообщений: 1113
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Так, ребятки, хотелось бы подытожить. Эти самые жучки ногохвостки, по определению в инете питаются плесенью и гнилыми остатками арстительной пищи. Звучит весьма обнадеживающе, если бы не вопрос: так вредны они улиткам как сожители-санитары, или не вредны?
Это я к чему..сегодняшнее сидение у терра закончилось обнаружением быстро бегающих оченьмелкомалявок с большим количеством ножек бело-бежевого цвета wacko


мой Тэшарриум

Продажа ретикулят

готовимся к выставке!


Vulpino Date: Пятница, 18-Сен-09, 8:21 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Мар-08
Сообщений: 306
Город: Челябинск


Статус: Offline
Тэш, smile я перешла на кору, жучков не видела уже месяцев 10...



мои улитки: http://snailclub.ru/forum/19-2070-1

Тэш Date: Пятница, 18-Сен-09, 8:24 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Авг-09
Сообщений: 1113
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Vulpino, понимаешь..я их впервые увидела..может они и раньше были, но я не видела wacko А тут более зрячий свекр посидел перед терром понаблюдал. Еще такой прикол что у меня две коряги - одна без коры, вторая с корой. И сейчас стоит именно с корой. На ней жучки и были обнаружены. dry
А так-то у меня коксогрунт. Промытый по всем правилам, прокипяченная коряга, обработанная слабым раствором марганцовки. Единственная проблема, что мне кажется, что я немного заболачиваю грунт. Пока золотую середину уловить не могу wink
Ну и еда..один день пропустила с уборкой территории..в смысле остатки еды не сменила. Может это имело роковое значение, а может они и правда _всегда_ были wacko


мой Тэшарриум

Продажа ретикулят

готовимся к выставке!

Post edited by Тэш - Пятница, 18-Сен-09, 8:27 PM

tehhy Date: Пятница, 18-Сен-09, 9:42 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Авг-09
Сообщений: 86
Город: Москва


Статус: Offline
а откуда они появляются? не на самой же еде вырастают? у меня в одном терре кокос, и там ВООБЩЕ никто не заводится, ни мушки не прилетают, даже если вдруг (один раз было) еда залежится. а во втором чуть что-сразу дрозофилки, но червяков и жучком нет. возможно нужно чаще прокаливать грунт?..



Тэш Date: Суббота, 19-Сен-09, 7:36 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Авг-09
Сообщений: 1113
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Я вот подумала..я корягу _заливала_ кипятком, но не кипятила не прокаливала. Видимо у той, что с корой, просто кипяток не проник настолько глубоко чтобы уничтожить этих букашек. Кстати, не успела на них вчера вечером пожаловаться, как сегодня обнаружила корягу покрытую мохнатой плесенью. Пришлось ее и по этому поводу вынимать, опять мыть и обрабатывать.
Про мушек. Стали появляться тоже. Но одна-две, не больше. Продолжаю давить руками. Когда поймаю)


мой Тэшарриум

Продажа ретикулят

готовимся к выставке!

Post edited by Тэш - Суббота, 19-Сен-09, 7:36 PM

ksandr Date: Вторник, 13-Окт-09, 11:40 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
может как-то кварцевать террариум? например заюзать солярий для лица для этого, по идее заразу должен поубивать....


раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

JaneBir Date: Четверг, 27-Янв-11, 9:20 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 07-Янв-11
Сообщений: 176
Город: Липецк


Статус: Offline
Понимаю, что тему уже перестали обсуждать, но у меня появись мелкие гадкие жучки и несколько белых гадких мошек вместе с ними. Я почему-то думаю, что и мошки и жучки зависят друг от друга.
Название грунта не помню, в ближайшее время узнать надо, но грунт вроде бы хороший, и улиткам нравится (закапываются в него постоянно и норы роют).
Мне кажется, что у меня жучки возникли от переувлажнения... Не знаю так это или нет, но если полагать, что это ногохвостки все-таки:
"Профилактические мероприятия: Не допускать переувлажнения почвы.

Способы борьбы: Часто достаточно уменьшить полив и насекомые пропадут сами собой."- из одной из статей предоставленной в этой теме.
И я вот думаю, может улит извлечь из грунта, неким безопасным образом обработать, как Vulpino и посадить временно в другую емкость, а этот грунт прокалить и оставить стоять несколько дней-неделю..?

Добавлено (27-Янв-11, 9:20 Am)
---------------------------------------------
А они, гады, еще и размножаются чудесным образом. Только что заметила, что один жучек (разглядела наконец-то: точно ногохвостка) сидит неподвижно, рядом с ним в нескольких местах извиваются медленно какие-то гадкие червячки... Очень тонкие и бело-прозрачные cry
Думаю, а вдруг это похоже на цикл бабочки? Вот если подумать так: заводится мошка, дает потомство в виде червячков, червяки растут в результате чего получаются жучки, именно они как гусеницы наносят максимальный вред окружающей природе (улькам)... Но это ерунда наверное...

Quote (Vulpino)
каракатицу мОю периодически и все проблемы, улиток раз в месяц купаю в слабом растворе спиртового фурацилина в воде не появляются больше жучки, а если не соблюдать такой профилактики, появятся снова, я думаю...
И расстраиваться тут нечему, улитки чувствуют себя замечательно!

А что делать если каракатицы у меня совсем нет, а улитки живут у меня всего-то 18 дней? Даже за столь короткое время я не смогла обеспечить им хорошее проживание! sad И прирост у них только-только пошел хороший, ровный- не то, что когда я их купила... А тут на тебе!


Женя...

Мои ульки со мной с 09.01.2011
Браун, Голди, Черри, обожаю вас... :)


Helena Date: Пятница, 11-Фев-11, 1:31 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-10
Сообщений: 65
Город: Московская область, Подольск


Статус: Offline
у меня тоже куча ногхвосток...завтра буду всё чистить, уберу кокос... боюсь вообще что-либо в террариум теперь класть


куплю овума альбино или леуциста

Cherebrinka Date: Пятница, 11-Фев-11, 7:05 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 20-Май-10
Сообщений: 780
Город: Moscow


Статус: Offline
вот моя темка..к сожалению,не удалось двух самых любимых спасти


Форум » Улитки » Болезни, паразиты » жучки (как будто мини-мокрицы и черный червяк)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: