На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Лечение улиток антибиотиками?
Лечение улиток антибиотиками?
Варечка Date: Суббота, 04-Дек-10, 11:42 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Апр-09
Сообщений: 424
Город: Москва


Статус: Offline
Товарищи, я на примере своих улиток пришла к дозе 1/2 таблетки метронидозола вообще на 700 мл. И если я добавляю ципр, то 1/4 ципра. Но счас я не беру ципр, по ряду данных эффект дает именно метр, что говорит скорее о паразитах, чем о вирусах.
Помните, что дозу я брала на фонарь, не стоит принимать мои дозы как научный факт. Но бОльшие дозы улиткам уже не нравятся, а вот 1/2 метра им нормально идет.


Best Regards

SuZi Date: Воскресенье, 05-Дек-10, 12:21 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Авг-10
Сообщений: 179
Город: Архангельск


Статус: Offline
Варечка, спасибо. Тоже думала немного увеличить дозу, но не решалась. Увеличу до 1/2 ибо эффект от 1/16 к сожаленью, не был заметен.


Моя улиточная история

Butjavka Date: Воскресенье, 05-Дек-10, 6:14 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Май-10
Сообщений: 338
Город: Подольск


Статус: Offline
Я пока делаю 1/4 метра и 1/16 ципра, эффект есть. 1/2 не решусь наверно, улитка и так ослаблена, но буду знать на будущее, что и 1/2 можно если припрёт, спасибо!


мои улитки тут :)

Фуликами альбино приторговываю :)


SuZi Date: Воскресенье, 12-Дек-10, 1:25 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Авг-10
Сообщений: 179
Город: Архангельск


Статус: Offline
Под конец недельного курса увеличила дозу, затем перерыв. Купала, мазала мордочку едой. И уля ожила! Возвращается нормальная тестура ноги, не прячется, ползает. Видимо, причина такой странной болезни - какой-то анаэроб. Теперь боюсь рецедива. Ужасно жаль, что я не решилась на антибиотики с двумя предыдущими улитками. Спасибо еще раз Варечке за спасительные рекомендации.


Моя улиточная история

Sofia Date: Среда, 12-Янв-11, 10:44 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Моих улек тоже не минула сия напасть, к огромному сожалению я потеряла трех прекрасных альбопикт, но еще троих улиток удалось вытянуть.
Подробнее и по порядку: улитки заболевали в разное время, при этом жили они в разных террах. Вернее пара альбопикт, которых я потеряла первыми, жила вместе. Признаки заболевания: вялость, густая слизь, усыхание-потемнение ножки. Эти две ульки заболели летом, вялость вначале списывала на жару, а когда появилась слизь, то все пошло просто стремительно, антибиотики не помогли. Моя вина - купать в лекарствах начала слишком поздно. Третья альбопикта заболела в конце октября. Симптомы те же. Ее соседка по терру - пантера - оставалась активной, с нормальной слизью и хорошим аппетитом. Рассадила их в разные терры на влажную бумагу, начала купать в метронидазоле, 1/16 таблетки на 700 мл воды. Пантеру купала в метре три дня, признаков заболевания у нее не было, вернула на грунт. Для альбопикты через 5 дней дозировку увеличила, купала ежедневно утром и вечером. После купания улитка выделяла много густой слизи и, как мне кажется, процедура купания в лекарствах отнимала у нее силы. Дней через десять улька ушла на радугу.
В конце ноября эти же признаки появились у четвертой из старших альбопикт. Эта улитка жила (и живет!) вместе с ретикулятой и иммакулятой смити. Купать в антибиотик я решила всю троицу, но изменила дозировку и график процедур. 1/4 таблетки метронидазола (250 мг) на 700 мл воды - купание минут по 10 один раз в сутки по вечерам через день. Этим же раствором мыла терр, миски, замачивала в нем сепию. Улиток, перед "замачиванием" в лекарстве мыла теплой проточной водой и стирала густую слизь туалетной бумагой или ватными дисками. Затем, по-очереди, высаживала в тазик с раствором, периодически стирая выделяющуюся слизь. Из-под ракушки, вдоль мантии убирала все ватными палочками, смоченными в растворе.
Вместе со слизью выделялись белые, скорее даже полупрозрачные, очень тонкие волокна, что навело меня на мысль о паразитах, а не о бактериях. В лупу разглядеть так ли это - не удалось, зрение у меня не очень. Такие же "волокна" оставались первое время на стенках терра.
Всякие глистогонные для млекопитающих применять не решилась - действие на моллюсков этих препаратов непредсказуемо, - поэтому как антибактериальное средство насыпала на бумагу аптечную крапиву, а как антипаразитарное/глистогонное вместо зернового помола давала улиткам тыквенную и льняную муку.


Улитки и немножко котов

Sofia Date: Среда, 12-Янв-11, 11:06 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
После "лечебных ванн" ульки себя на мой взгляд чувствовали не очень-то хорошо, поэтому я и решилась купать их пореже. Ну чтобы дать "прийти в себя" и поднабраться сил. Особенно плохо себя чувствовала альбопикта. Ножка - как тряпочка, по стенке влезть не могла, просто падала оттуда. Но зато сушеную крапиву улитки очень одобрили и в первую неделю ели только ее. Вернее, первые два дня только крапиву, потом я стала перемешивать с крапивой кормовой мел и льняную муку. Купала через день в течение 10 дней, улучшение стало заметным где-то через неделю. Купание продолжили, но через два дня, а затем - через три. Слизи выделялось все меньше, улитки начали есть не только крапиву, но и "диетические" корма, которые я им предлагала. Кормила в основном размороженными продуктами: тыква, зеленая фасоль, сладкий перец, цветная капуста + тыквенная мука. Сейчас вся компания уже носится по стенкам и крышке 45 литрового контейнера, но живут все еще на бумаге. Купания пока прекратили, но "волокна" в небольших количествах иногда вижу. Думаю, что надо повторить курс, может быть не так радикально, но хотя бы дня через три повысаживать в тазик с лекарством.
Кстати, мнимая безопасность мошек вовсе не очевидна. Неспециалисту в энтомологии трудно отличить горбатку от плодовых мушек, а горбатки, вернее их личинки, оказывается, просто бедствие для пауков-птицеедов. Может быть и наших питомцев терроризируют эти личинки? Что мешает такому "червячку" заползти в дыхальце спящей улитки? Тем более, что дыхальце служит одновременно и отверстием для выделений. В ближайшее время выложу ссылку на статью по этим зловредным насекомым.


Улитки и немножко котов

Дуся Date: Четверг, 13-Янв-11, 1:32 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-09
Сообщений: 102
Город: Мурманск


Статус: Offline
Sofia, А не могут эти "нити" быть разновидностью бактериального налёта? Вы не пробовали отдать на баканализ часть слизи?


Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и в высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило
Терри Пратчетт

SestrBLO Date: Четверг, 13-Янв-11, 6:34 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Дек-10
Сообщений: 70
Город: Москва


Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, в каких пропорциях разводить ципролет в каплях? метронидозол добавлять в тот же раствор или готовить по отдельности и купать по очереди? и сколько примерно держать здоровых, но контактировавших с больной, улиток в отдельных контейнерах? я пока не уверена что никто из них не заразился. можно ли (да и надо ли) купать больную в метронидозоле каждый день? купания улитка переносит хорошо



Sofia Date: Пятница, 14-Янв-11, 1:05 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Quote (Дуся)
не могут эти "нити" быть разновидностью бактериального налёта? Вы не пробовали отдать на баканализ часть слизи?

Дуся, в принципе - могут. Не личинки горбатки однозначно, т.к. те "гады ползучие" маленькие совсем.
На анализ (увы!) не получилось увезти эту бяку, хотя очень бы надо это сделать.

SestrBLO, по поводу дозировки раствора в каплях ничего подсказать не могу, да и дозировка раствора таблеток подбирается эмпирическим путем. Может быть Вам лучше купить таблетки (метронидазол совсем недорогой) - по их использованию хоть приблизительно можно говорить.

Quote (SestrBLO)
сколько примерно держать здоровых, но контактировавших с больной, улиток в отдельных контейнерах

SestrBLO, срок Вам придется определять основываясь на наблюдении за улитками и, отчасти, даже на интуиции. Я выше писала
Quote (Sofia)
Пантеру купала в метре три дня, признаков заболевания у нее не было, вернула на грунт.
в одном случае и
Quote (Sofia)
Купала через день в течение 10 дней, улучшение стало заметным где-то через неделю.

в другом случае. У других форумчан ситуации складывались по другому.
К огромному сожалению не существует ветеринаров, специализирующихся на моллюсках. dry Вот создали тут на форуме тему и делимся своим личным опытом, а он у всех разный. Даже нет уверенности, что улитки болеют одним и тем же, хотя лучше бы они вообще не болели. dry


Улитки и немножко котов

SestrBLO Date: Четверг, 27-Янв-11, 1:50 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Дек-10
Сообщений: 70
Город: Москва


Статус: Offline
Sofia, метронидозол в таблетках я купила.сомневаюсь только насчет ципролета.сделала на глаз: четверть метронидозола на литр + 5 капель ципролета.держу улю в воде по 15-20 минут (если сама не начинает вылазить) два раза в день. полностью (и мордочку тоже) обмазываю улитку эритромицином (он для глаз,поэтому думаю уле должен вредить не сильно).ватной палочкой в том же эритромицине вытягиваю лишнюю слизь из-под мантии. листы пропитываю тем же раствором в котором купаю,кладу в контейнер сфагнум и шалфей. не знаю пока радоваться или нет - но у улитки появился аппетит (правда исхудала она сильно за время болезни,еду приходится резать очень мелко - жевать жует,а откусить сама ничего не может),восстановилась влажность ноги, мантия перестала оголять колумелу.глазки пока все такие же опухшие, но уже вытягивает их.а вот с отсаживанием похоже я все-таки не успела - у второй имки тоже глазки припухать стали и аппетит пропал

Добавлено (27-Янв-11, 1:50 PM)
---------------------------------------------
лечение нам помогло.и потребовалась всего неделя.для себя сделала вывод - с лекарствами, которые используют при лечении глаз,переборщить сложно.там и так дозировки маленькие,чтоб слизистую не спалить.симптомы были как у многих в этой теме: припухшие глаза,которые улит практически не вытягивал,отсутствие аппетита,сморщенная сухая с темными прожилками нога,обильная слизь,постоянное хлюпанье.малыш совершенно не ползал.уходил в ракушку.очень исхудал.мне кажется - это все таки проблемы, связанные с пищеварением.за все время болезни не нашла у малыша в контейнере ни одной какашки.хотя кормила с рук,и он ел,пусть даже не много.кстати, кушать мы стали только после купаний в метронидазоле. переломным моментом оказалось купание в простой теплой воде.а может и в питании дело..короче,накормила я улитенка яблоками домашними, помидором, "человеческим" пшеничным комбикормом (было написано улучшает пищеварение). он сначала в ракушку резко глубоко ушел,практически за виток.побежала в теплой воде греть.снова началось хлюпанье.потом все тело улитки вздулось,как будто он чихнуть хотел,и он со всеми своими внутренностями вылетел из ракушки.хорошо что я придерживала его за мантию,вылетел не полностью,смогла "затолкать" все обратно.после этого улит сразу сходил в туалет,нога расправилась,перестал прятаться,начал ползать как ни в чем не бывало. на этом мы лечение и закончили.сейчас кушаем сами,иногда ленится закапываться,сама делаю ему "ходы" в грунте - залезает туда.все симптомы болезней прошли.боюсь купать,вдруг опять так вывалится.прирост маленький, но главное здоров.я его и пятисантиметровым люблю)



Post edited by SestrBLO - Среда, 19-Янв-11, 0:02 AM

Olga_gold88 Date: Пятница, 28-Янв-11, 7:41 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 05-Янв-11
Сообщений: 6
Город: Искитим


Статус: Offline
http://snailclub.ru/forum/16-11400-1#269592
скажите а в таком случае стоит пробовать антибиотики?


bezzimeni Date: Суббота, 29-Янв-11, 1:28 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Янв-10
Сообщений: 112
Город: Балашиха


Статус: Offline
Olga_gold88, не стоит. врядли здесь в микробах дело.


куплю самца Telodeinopus aoutii

aleko-levi Date: Понедельник, 07-Ноя-11, 8:49 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 05-Ноя-10
Сообщений: 3
Город: Москва


Статус: Offline
Есть вопрос - у кого было подобное?

Началось с того, что пропал аппетит, как минимум несколько дней (сидел в кормушке - не ел и не уходил), постоянно пытался заснуть, много густой слизи, купание в ромашке не помогло, осматривала на предмет паразитов, химический ожегов и тп (для сравнения есть зоровый), единственное видимое отличие - вид дыхальца внутри. Последние три дня купала в ромашке и в метронидазоле (1/8 таблетки на кастрюлю воды).
На руках просыпается сразу, была попытка есть, но или сидит уставившись в одну точку или спит.
Попыталась сделать фото.
Возраст около года, сидела одна, беременность исключена.
Если это что-то с внутренними органами, то что и от чего это могло произойти? (падать неоткуда, ящик низкий).
Чем лечить, если это еще возможно?


Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Лечение улиток антибиотиками?
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск: