На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Лечение улиток антибиотиками?
Лечение улиток антибиотиками?
Варечка Date: Пятница, 02-Июл-10, 11:40 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Апр-09
Сообщений: 424
Город: Москва


Статус: Offline
Товарищи, решила сделать отдельную тему...

У меня очень неприятная вялотекущая эпидемия. Ушел красивейший подросток овум. Симптом один - уход в раковину, не глубоко, но странно. Перестал есть, стал ползать "в раковине", заворачиваться там хитро, прямо ползти по внутренней стороне. Улитка ушла не смотря ни на что.
Такие же симптомы теперь у одного из тигров =((((((

Я решила попробовать антибиотики широкого спетктра. У меня есть неплохой опыт лечения рыб человеческими лекартсвами. Опыт не мой, а у многих людей. И хотя улитки гораздо дальше от нас, чем рыбы, и они беспозвоночные, с другими принципами нервной системы, решив, по опыту, что улитка все равно погибнет, я решила попробовать.

Итак, ципрофлоксацин, антибиотик сильный, тяжелый, широкого спектра. У людей им лечат целый ряд бактериальных заболеваний. Я вылечила им весьма безнадежного петуха.

Дозировку уменьшила вдвое по сравнению с рыбами. Начну с 10-ти минутных ванн в дозировке 1/16 таблетки ципра 250 мг на 700 гр воды. Все довольно на глаз. Может и нечего тут будет писать, но мало ли...

Есть ли у кого опыт использования антибиотиков с улитками?



Best Regards

Дуся Date: Суббота, 03-Июл-10, 0:40 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-09
Сообщений: 102
Город: Мурманск


Статус: Offline
Кажется, пока нас двое. Ну, я больше наворотить успела. Из испытанных средств. Тетрациклиновая мазь (1%), синтомициновая мазь (5%). Сегодня купала в растворе метронидазола (раствор для внутривенного введения). Всё-таки без анаэробов, по-моему, тут не обошлось. Доза: раствор в иголке и немного в шприце на 50 мл воды. Улитка жива, синтомициновая мазь ей понравилась меньше всех. Реакции нормальные, понемногу ест, обгрызанный край раковины начал прирастать, появилась тонкая полоска регенерационной кожицы. Теперь главное- не переборщить. Доведу лечение до двух недель и , скорее всего, сделаем перерыв. Варечка, как ваша тигра?


Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и в высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило
Терри Пратчетт

Варечка Date: Суббота, 03-Июл-10, 8:14 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Апр-09
Сообщений: 424
Город: Москва


Статус: Offline
Моя тигра из ванной выползала сама, никаких нгативных эффектов не видно, ночью прокакалась, до этого такого не было...значит, она таки ела. Искупала еще раз.

метронидозолон тоже оч широкий антибиотик, он у мну был вторым кандидатом после ципра, им же тоже лечат и рыб...



Best Regards

valia Date: Суббота, 03-Июл-10, 9:13 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-09
Сообщений: 992
Город: Москва


Статус: Offline
Варечка, если основываться на лечении рыб, то метронидазол и цифран надо применять вместе.


мои питомцы

Дуся Date: Суббота, 03-Июл-10, 12:32 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-09
Сообщений: 102
Город: Мурманск


Статус: Offline
Варечка, желаю успехов Вам и тигре! smile Я ещё что вспомнила: в рекомендациях по лечению антибиотиками рыб встречается способ замачивания корма в лекарстве. Правда, ванны неплохо справляются, но как вариант... Хотя, ули во время болезни едят очень мало.
Ещё, признаюсь честно, вчера в аптеке спрашивала цип-цин. Ну, реально жаба задушила! sad


Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и в высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило
Терри Пратчетт

Варечка Date: Воскресенье, 04-Июл-10, 8:33 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Апр-09
Сообщений: 424
Город: Москва


Статус: Offline
valia, у метра и ципра немного разные сферы деятельности, но применять их вместе - это слишком круто, я решила начать с одного. Рыб лечат ими и по отдельности, он по отдельности входят в ряд рыбных лекарств фирменных.

Дуся, а что, столько стоит? Я ципролет взяла за 56 по-моему рублей.
Уезжали на дачу, вот вернулись. Никаких позитивных сдвигов нет. Я уеду завтра на несколько дней, приготовлю раствор, чтобы муж купал два раза в день. Думаю, увеличу дозу.



Best Regards

Варечка Date: Суббота, 10-Июл-10, 9:59 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Апр-09
Сообщений: 424
Город: Москва


Статус: Offline
Вообщем, пока полет нормальный, мой отъезд пережила, ее купали в антибиотиках. Перед отъездом я добавила в раствор метронидозолон, 1/4 таблетки на 700 гр воды.
Улитка ест, чувствует себя нормально, я вернлулась и буду ее наблюдать.


Best Regards

Дуся Date: Суббота, 10-Июл-10, 12:00 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-09
Сообщений: 102
Город: Мурманск


Статус: Offline
Варечка, очень здорово! Моя тоже жива, все признаки болячки почти исчезли. Уже несколько дней не купаю. Гигантского аппетита и прироста, правда нет, но главное- жива! А за таблетки цип-цина запросили что-то около 450 ры. Я:"За всю пачку?" "Да, но там 10 (или 11, не помню) штук таблеток". Я обалдела.... Тогда купила за 25р метронидозол и очень довольна результатом. smile


Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и в высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило
Терри Пратчетт
Post edited by Дуся - Суббота, 10-Июл-10, 12:07 PM

Sofia Date: Суббота, 10-Июл-10, 12:20 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Дуся, Варечка, очень рада за вас и ваших улиток!
Дуся, а по поводу цены на таблетки, мне кажется, стоит обратиться в союз защиты прав потребителей. Сейчас к аптекам начали предъявлять значительно более жесткие требования, в том числе идет контроль за ценами. Такую аптеку могут и лицензии лишить. wink


Улитки и немножко котов

Варечка Date: Суббота, 10-Июл-10, 3:49 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Апр-09
Сообщений: 424
Город: Москва


Статус: Offline
Что за жуткие цены на дурацкий ципрофлокс?? Ужас какой - 500 рэ за 10 таблеток, когда они стоят по 50-100, если уж совсем буржуйские.
Дуся, у меня пока нет уверенности, что улитка здорова, но что она ест уже не может не радовать, по крайней мере ее не будет подкашивать истощение.


Best Regards

Дуся Date: Воскресенье, 11-Июл-10, 2:31 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-09
Сообщений: 102
Город: Мурманск


Статус: Offline
Если быть занудно-точной, то я спрашивала ципрофлоксацин. Ну и шут с ними, слава Богу, уже потребности в этих таблетках нет. Я на прошлой ветке фото выставила "болезной". Хвост ещё немного корявый, но главное- здоровье. остальное- будет!. И, показалось, что в моём случае именно метронидазол улучшил ситуацию. Но это ИМХО, конечно. smile


Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и в высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило
Терри Пратчетт

Варечка Date: Воскресенье, 11-Июл-10, 4:47 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Апр-09
Сообщений: 424
Город: Москва


Статус: Offline
Да, возможно. У меня вроде эффект начался при добавлении метра. Но пока держу на обоих препаратах. Вполне возможно, что то говно, что убивает улиток, чувствительно именно к нему.
А спрашивать ципр - ну аптекари всегда говорят - типа ну вот есть ципран, есть еще что-то, там везде ДВ - ципр. Это все не важно.


Best Regards

Тэш Date: Понедельник, 12-Июл-10, 1:57 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Авг-09
Сообщений: 1113
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Варечка, очень хорошая тема, спасибо. Буду почитывать вас.


мой Тэшарриум

Продажа ретикулят

готовимся к выставке!


Варечка Date: Понедельник, 12-Июл-10, 2:44 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Апр-09
Сообщений: 424
Город: Москва


Статус: Offline
Да пока ничего такого.
Могу сказать, что нечто похожее на опухоль на той части спины, которая обычнопод мантией, стала нормального размера. Уля ест огурцы.
Вчера после купания в антибиотиках некоторое время пузыряла, поэтому утром я ее не купала. Посмотрю, продолжать курс или нет, но улитка выглядит ничего.
Возможно, уберу ципр и оставлю метр еще на некоторое время


Best Regards

White_Rabbit Date: Четверг, 15-Июл-10, 9:25 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 82
Город: Москва


Статус: Offline
проблема похожая, почитала вас, сейчас вот буду пробовать лечить. болеет взрослая фулика. жесткий хвост, не высовывает глаза даже под душем, еле шевелится, в панцирь не убирается толком, берешь в руку - просто свисает из него. мантия не по краю панциря, а отодвинута внутрь, и какая-то... бугристая, что ли, не гладенькая, как обычно.
с похожими симптомами ушли на радугу еще две фулики - одна в самом начале марта, вторая в конце. тогда купала их в ромашке, ничего умнее не придумала... сейчас буду бороться до упора.

вот вы мне скажите плиз, тетрациклиновую мазь мазать с обеих сторон хвоста?



Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Лечение улиток антибиотиками?
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: