На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Глисты???? (Из мертвых улиток полезли черви)
Глисты????
ephrosinya Date: Вторник, 11-Май-10, 6:40 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Nata_Iv, Так у Вас кладки кто съел? Вы раньше писали, что личинки мух/комариков. Это (здесь на фото) - точно не они. Это черви. Личинки не такие длинные и потолще.


Elvina Date: Вторник, 11-Май-10, 8:03 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Фев-10
Сообщений: 186
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
katriona-83 вот скопировала из соседней темки,конечно малышам такое может навредить,но может ополоснуть в такой водичке(растворить таблетку) кладку? у вас же еще лежит кладка? а грунт обязательно новый, и еще ополоснуть стенки терра, хотя яйца этих тварей врядли убить,но кто знает,вдруг поможет sad

Хочу поделиться опытом как вылечила свою Тётушку от паразитов (белые тонкие червячки длиной от 1см до 3см)!
Симптомы: совсем отказывалась от еды (3 недели подряд равнодушно смотрела на её всегда любимые огурцы и творог, спать забившись в уголок, почти не ползала по аквариуму и очень редко появлялась в полный рост из панцыря). Не купание, не смена грунта, не перемена климата, не различные вкусности её не бодрили.
Купила в зоомагазине таблетку от кишечных паразитов для кошек (маленькая жёлтая и очень горькая), растолкла до порошка небольшой кусочек (целая таблетка расчитана на 4 кг веса животного), смешала с молоком и пропитала мякиш белого хлеба. Скормила моей красавице и поместила её в карантин (абсолютно чистый аквариум без грунта).
На следующее утро обнаружила на стенках аквариума этих белых пакастей длиной до 3-х см скрученых в спиральки! Бр! А вся нога моей ненаглядной была в тонюсеньких белых ниточках длиной до 1см! Срочное купание в бледно-розовом растворе марганцовки утром и вечером (казявки, кстати, в основном скапливались в месте где нога вылазит из панциря) в течении 5 дней и всё как рукой сняло.
Тётушка уже на второй день после принятия таблетки оживилась: начала есть, выползать из аквариума и спать в своей привычной позе (вверх ногами, присосавшись к крышке аквариума). Из карантина в привычную обстановку моя звезда перехала спустя три дня после начала лечения.
Сейчас мы здоровы и счастливы! Желаю и всем того же! smile

http://snailclub.ru/forum/16-1574-2


Post edited by Elvina - Вторник, 11-Май-10, 8:03 AM

Elvina Date: Вторник, 11-Май-10, 8:09 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Фев-10
Сообщений: 186
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
тоже скопировала из этой же темки

Один раз была такая проблема.Утром проснулась пошла кормить улиток смотрю а в углу белые нитки извивающиеся,я тут же поменяла грунт вымыла террариум.Больше не появлялись.Заметила что эти твари появляются только если грунт преувлажнен и водятся они только в земле и возможно кокосе...
shantal, после этого случая у моих улиток из выхода из раковины торчали тонкие белые ниточки,думаю это от этих червей.Несколько дней купала улиткок в бледном раствре маргонцовки(об этом кто то писал выше) и всё прошло.

Кстати месяца три назад перевела своих улиток на опилки,и мушки перестали летать и червей никаких нет.

может и вам искупать улиток в бледном раствре маргонцовке?

*******************************************************************************************

и вот еще

В прошлом году в терре заметила этих тонких тварей! Грунт - пропаренный торф...откуда они берутся?!
Принесла проростки полыни...вдруг червячки её не переносят?! А ули стали есть полынь!
Хорошее глистогонное получилось средство!
На несколько дней улек перевела просто на белую бумагу, без грунта, и купала уль в слабенькой марганцовке...читала, что некоторые протирали спиртом стенки терра...только не знаю, помогло или для самоуспокоения?
Но правило никто не отменял - чистота залог здоровья!
**********************************************************************************
а это не из форума

Глистогонные:

1) Полынь
2) Лук
3) Папортник
4) Корсиканский мох
5) Цитварное семя
6) Пижма

8) Лопушник
9) Корка гранатная
10) Кора шелковичная
11) Куссо
12) Тыквенные семечки

очень интересно
- Деготь, это определенные смолы деревьев. Его издревле использовали для лечения от паразитов. Паразиты погибают от одного запаха, не только в кишечнике, в желудке, но и в сосудах, крови.


Post edited by Elvina - Вторник, 11-Май-10, 9:28 AM

Elvina Date: Вторник, 11-Май-10, 12:21 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Фев-10
Сообщений: 186
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
вот что еще нашла,внимательно не читала,но вроде есть про лечение улиток о глистов
http://profi-uli.narod.ru/prof.html

ГЛИСТЫ,черви: Гельминтозы(нематоды,тремантоды,цестоды) от природных моллюсков(устриц, улиток, .....), человеческие от Нас, собак, кошек и прочих домашних питомцев. Особо опасен трематодоз устриц(включая человека). Еда: - Белые тыквенные семечки целиком(протереть), -морковь или огурец(добавка) ; -пижма и другие травы(осторожно); -Алое Стимулятор. Кормить мякотью листьев, поить (купать) – сок. Синий йод(стимулятор)-осторожно. Пиво(или дрожжи пивные)-приманка, витамины.

Профилактику лучше производить при температуре свыше 27С в течении 10-14 дней. При более низкой температуре от неё не будет толку либо она сильно затянется.. Лучше использовать(эффективней) травы(порошки тонкого помола-1/4-1/2 дневной дозы) из нескольких смесей сразу с добавкой кашки(до 50%) из протертых семечек(замоченных на сутки в воде или пиве) ввиде шариков(с пивом) и яйцом(питание) плюс 5-10% скорлупы толченой.
Для улиток готовить шарики(порошки на пиве или пивные шарики-однодневная доза на неделю), настои и отвары в следующей суточной дозе сухого лекарственного сбора: до 1 мес. - 1/2 ч. ложка, до 2 мес - 1 ч. ложка, до 3 - 1 десертная ложка, от 4 мес- 1 ст. ложка, старше 6 мес и взрослым - 2 ст. ложки сбора. Иногда следует сократить смеси для взрослых и увеличить из для малышни(обратная пропорция из-за быстрой усвояемости мальками или чаще им давать и с замедлением ее у взрослых. Кроме того, возможна аккумуляция ядов в организме у улиток старше 4 лет.).
Настой слабый в поилке(с добавкой пива-1/3-2/3) и мытье раствором трав ежедневно. Пивные лекарственные шарики(1/4-1/8 дневной дозы) с яйцом(белок) и Са*(не кормить или кормить ограниченно-1/4). Перевод на новый грунт(салфетку) и терру каждый день(запасную). Карантин поштучно. Начать с половинной дозы, чтобы проверить реакцию улитки на лекарство. Можно попробовать давать в кассете порошки трав(или смеси), чтобы те сами выбрали нужное им для лечения(без пива сначала; и с пивом, когда выбирут).

Народные средства изгнания глистов могут применяться в сочетании с другими лекарствами(медпрепараты промышленные осторожнее с пивом(исключить или дать ему постоять открытым пару дней)).

Лекарства от глистов «для рыбок»(НЕ ВСЕ):

Список токсичных для улиток препаратов(НИЗЯ):
-Малахитовый зеленый (применяется для лечения ихтиофтириаза (белых пятен) и грибковых заболеванийи одиноза).
-Различные фосфорорганические пестициды и формальдегид, применяемые против глистов, червей, ракообразных и прочих паразитов.
-метальдегид (используется как яд против моллюсков)
-Различные медьсодержащие препараты для лечения заболеваний вызываемых простейшими и грибками.
-Parricide D (Ди-Н-бутил оксид олова), применяемый против гельминтов, акантоцефалий, трематодов и других червей и паразитов


Post edited by Elvina - Вторник, 11-Май-10, 4:06 PM

Nata_Iv Date: Вторник, 11-Май-10, 2:07 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 13-Мар-08
Сообщений: 498
Город: Киев


Статус: Offline
ephrosinya, дело в том, что я не определила кто (какой вид в смысле) у меня в тер-х появились мошки, одни обычные, вторые в два раза толще и крылья немного в сторону оттопырены. Фото и тех и других я видела на форуме. После этих мошек - обязательно появляются такие червячки, я не писала вроде бы про "личинки", они без ножек, усиков, очень похожи на тех, что в этой теме. Улитенок дырочку в яйце проел - а это туда по змеиному вползает sad . А когда яйца еще целые (имею ввиду только яйца ахатин) они крутятся на яйцах, наверно пытаются попасть внутрь. Сейчас вот опять много мошек, ищу тему в которой вы рекомендовали насекомое (забыла название), которое мошек ест. Может быть у вас есть на продажу сейчас такие ?


Лимики на продажу
http://snailclub.ru/forum/29-1904-1
Post edited by Nata_Iv - Вторник, 11-Май-10, 2:11 PM

katriona-83 Date: Вторник, 11-Май-10, 2:15 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 05-Ноя-09
Сообщений: 114
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Quote (Elvina)
Elvina

Ой,как вы много всего нашли. спасибо.почитаю.
Quote (Nata_Iv)
Nata_Iv

я тоже находила яйца ,а в них дырочка. кто то прогрыз,и пусто. sad


Elvina Date: Вторник, 11-Май-10, 4:18 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Фев-10
Сообщений: 186
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
да не за что,главное что уже ясна причина, теперь остается победить этих тварей.
Я бы малышей искупала в ромашке все же, ну и в слабом растворе марганцовки.
УДАЧИ!!!!

хочу внимательно все изучить и тоже своих на карантин посадить, есть подозрения,что ретики у меня не здоровы,а на днях увидела возле терра мошку летала, наверно посажу всех своих уль на бумагу на пару недель, и применю некоторые средства, вдруг поможет.



Tania Date: Вторник, 11-Май-10, 5:36 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Июн-09
Сообщений: 355
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Может глупо но интересно нематоды человеку могут передаваться?


мои любимчики
http://snailclub.ru/forum/19-6114-1


ephrosinya Date: Вторник, 11-Май-10, 6:52 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Nata_Iv, На фото в этой теме - черви. Черви в мошек и вообще ни в кого не превращаются, они всегда - черви. У мошек-мушек-комариков у всех есть личиночная стадия. Как у обычной комнатной мухи, которая получается из опарыша. Личинки этих "мошек" похожи тоже на маленьких беленьких "червячков", но они короче и толще тех червей, которые здесь на фото. ЭТИ черви никак не могут быть связаны с мушками или мошками, могут просто одновременно с ними появиться в порядке совпадения. Так что кто именно поел у Вас кладки - непонятно...
Костянок что-то нет в этом году пока, может рано... Вы поймайте мухоловок (скутигер), они должны у Вас по климату водиться. На вид страшные, но не опасны, и даже полезны - поедают всяких таких вот мушек. Думаю, это будет тк же эффективно, как и с костянками.


Cvet Date: Среда, 12-Май-10, 10:47 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 16-Дек-09
Сообщений: 1058
Город: Kiev


Статус: Offline
ephrosinya, Мухоловка и с червями справится?


Мы живем тут: Я и Человек. Продам уников

Nata_Iv Date: Среда, 12-Май-10, 6:33 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 13-Мар-08
Сообщений: 498
Город: Киев


Статус: Offline
ephrosinya, спасибо, наверно совпадение, если появятся снова, я постараюсь сфотографировать и выложить.


Лимики на продажу
http://snailclub.ru/forum/29-1904-1

Serward Date: Среда, 12-Май-10, 7:36 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 08-Дек-08
Сообщений: 735
Город:


Статус: Offline
в принципе, единственный способ от них "избавиться" - это заменить грунт и помыть моллюскарий

а нанесение вреда малышне подтверждаю



Каждый заслуживает того, во что верит

Предлагаю ретикулята альбино, иммакулят вар пантера, фулик хємели, лиммиколярий, кубинских слизней, личинoк мучного хрущака, мраморных тараканов, малышню монгольских песчанок


ephrosinya Date: Среда, 12-Май-10, 8:31 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (Cvet)
ephrosinya, Мухоловка и с червями справится?

Не уверена, вряд ли. Все-таки они насекомыми питаются.


Sofia Date: Среда, 12-Май-10, 8:33 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
ephrosinya, а костянки совсем маленьких улиток не захотят "на зуб" попробовать? Теоретически еда для них подходящая wink Для крупных, по крайней мере.
А по поводу гибели малышни от нематод - может малышня просто задыхается, если эта дрянь в большом количестве размножилась? Тогда не надо никакой химии применять, достаточно
Quote (Serward)
это заменить грунт и помыть моллюскарий

Ну и улек для перестраховки искупать в ромашке или в пижме. Раза три.


Улитки и немножко котов

VeraVera Date: Среда, 12-Май-10, 8:51 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Окт-09
Сообщений: 1363
Город: Вологда


Статус: Offline
Ну вообщем из аквариумистики...я нематод развожу на запаренной овсянке с морковью...вот эта смесь и приводит к их сумашедшему размножению...вывод: овсянку не съели- убирать тутже...ну и "культуру", однако, от куда-то занесли...
Гибнут за 20 дней, если смесь не менять...


9217140174
Post edited by VeraVera - Среда, 12-Май-10, 8:52 PM

Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Глисты???? (Из мертвых улиток полезли черви)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: