На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Маленькие круглые черви. Уже 2 трупа. (нематоды отакуют!)
Маленькие круглые черви. Уже 2 трупа.
svr242 Date: Вторник, 09-Фев-10, 5:51 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
У нас было 8 ахатин, росли полгода нормально. Потом одна отстала в развитии - просто остановилась, потом стала отставать другая. Посмотрели в бинокуляр - в слизи КИШАТ мелкие нематоды, около 1 мм. Очень много.

Эти две уже сдохли, точнее почти не двигались, лежали на "спине" и вся раковина заполнилась жижей с кишащими червями. Мы их заморозили, чтобы не мучились.

Остальные 6 улиток достаточно активны, хавают, бегают. НО в бинокуляре всё таки нашли червей! Не много, но достаточно чтобы сразу заметить, в том числе в экскрементах.

Никакой информации в сети не нашли. Обычные нематоды, только мелкие (это не личинки, они не вырастут, я как к.б.н. говорю, питаются наверное слизью). Кто знает, как спасать улиток??? sad



tutapusha Date: Вторник, 09-Фев-10, 6:01 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Окт-09
Сообщений: 143
Город: Мурманск


Статус: Offline
Ужас какой...а они и человеку могут передаться?


Юка

svr242 Date: Вторник, 09-Фев-10, 6:06 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Сомневаюсь. Скорее всего сапрофиты, просто сильно размножились и гадят продуктами своего метаболизма. wacko


Лаки Date: Вторник, 09-Фев-10, 6:16 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Янв-10
Сообщений: 177
Город: Тольятти


Статус: Offline
Я думаю, надо основательно продезинфицировать улитарий, сменить грунт и помыть в марганцовке улиточек. Вполне возможно, что потребуется повторная обработка. Какой грунт вы используете?


о сахарных поссумах http://possum.ucoz.ru/

svr242 Date: Вторник, 09-Фев-10, 6:31 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Промываем, в том числе с марганцовкой, каждый день. Все равно ползают. (черви кстати в эксперименте полтора часа в концентрате этой марганцовки барахтались и ничерта им не было).

Грунт - была земля покупная (не прокаливали!). Сейчас все сидят по отдельным чистым банкам. Пока ни каких результатов это не дает. Вроде все нормально, но на всех находим червей в небольшой концентрации.



Лаки Date: Вторник, 09-Фев-10, 9:45 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Янв-10
Сообщений: 177
Город: Тольятти


Статус: Offline
Уже то, что количество червей уменьшается, говорит о правильном направлении обработки. Скорее всего вы занесли бяку с почвой или с пищей. Я бы перевела улиток с земли на кокос.


о сахарных поссумах http://possum.ucoz.ru/

Люфа Date: Вторник, 09-Фев-10, 9:55 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 10-Фев-09
Сообщений: 486
Город: Москва


Статус: Offline
svr242, снизьте влажность, это очень неплохо помогает.


Pestis eram vivus - moriens tua mors ero...(M.Luter)
Мы не такие уж и маленькие,но нас много и мы продолжаем активно расти!!!
Хочу красного нубийского козленка... (шепотом апарте)

Улитай Date: Пятница, 11-Июн-10, 8:06 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Апр-10
Сообщений: 13
Город: Молотов


Статус: Offline
Quote (tutapusha)
Ужас какой...а они и человеку могут передаться?

Quote
Знакомство с нематодами может закончиться трагически. Эти черви могут способствовать развитию острых язв с перфорацией и некрозом стенки желудка и кишечника. Инкубационный период болезни длится от 4-6 часов до 7 дней. Клинические проявления стандартные — тошнота, рвота, боли в животе, лихорадка, крапивница, диарея.

А вообще их еще куча классов, отрядов и видов, от этого, наверное тоже зависит dry



Aleta Date: Воскресенье, 13-Июн-10, 8:48 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Апр-10
Сообщений: 343
Город: Благовещенск


Статус: Offline
А тут говорили чего-то про деготь, как - нибудь эту обеззараживающую вонючую каку можно подсунуть улям.




Nebel-Leben Date: Воскресенье, 13-Июн-10, 11:43 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Мар-10
Сообщений: 107
Город: Москва


Статус: Offline
svr242, лучше всех улиток заморозить, грунт выбросить и террариум обработать с хлором.
Круглых червей огромное множество, и неизвестно какие именно эти. Как медик могу сказать что избавиться от таких паразитов, если Вы не дай бог заразитесь, крайне трудно. В зависимости от вида они могут жить и в кишечнике, и в мышцах - редкостная зараза. Лучше обезопасить себя и членов своей семьи. Улиточек, конечно, жалко, но риск, ИМХО, не оправдан.


http://snailclub.ru/forum/19-6231-1

Limmicolaria Unicolor; Москва, Липецк, ваши оказии.
всегда рада пообщаться с интересными людьми ;)


kih Date: Воскресенье, 13-Июн-10, 11:54 AM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Nebel-Leben, У меня по моему уже мания по поводу различных паразитов.))) Я такую гадость, как здесь описано видела только раз около кладки. Улитята тогда все погибли (никто из них не выползал). Все было выкинуто и продезинфицировано. Но все же как отличить эту дрянь от личинок мошек к примеру. Они же тоже микроскопические и разные... Потому что заморозить улитку только из-за подозрения у меня рука не поднимется. Хотя это и не правильно наверное. И вообще невооруженным глазом со зрением -1,5 нематод можно увидеть?


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Volchitca Date: Понедельник, 14-Июн-10, 6:09 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Май-10
Сообщений: 253
Город: Калуга


Статус: Offline
Ой, я сегодня увидела в почве кого-то очень маленького похож на червячка, белый, тоненький и извивался. Может это что-то подобное и у нас?
Грунт у меня земля с магазина в вперемешку с корой сосны для орхидей!



Мои улиточки))) http://snailclub.ru/forum/19-6846-1

kih Date: Понедельник, 14-Июн-10, 6:49 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Volchitca, В магазинной земле дети тех червей, которые ее делают собственно. Но вот насколько они опасны для улиток я не знаю.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Volchitca Date: Понедельник, 14-Июн-10, 7:15 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Май-10
Сообщений: 253
Город: Калуга


Статус: Offline
kih, Может обжарить эту землю?



Мои улиточки))) http://snailclub.ru/forum/19-6846-1

Rogatiki Date: Понедельник, 14-Июн-10, 7:48 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 09-Ноя-09
Сообщений: 220
Город: Одесса


Статус: Offline
Volchitca, лучше просто купить какос или бегонию. Можно и торф



http://ekzotik.my1.ru/ форум любителей экзотичесикх животных

Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Маленькие круглые черви. Уже 2 трупа. (нематоды отакуют!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: