На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Как спасти улитку ушедшую за виток, (или экстренное хирургическое вмешательство...)
Как спасти улитку ушедшую за виток,
taranee17 Date: Понедельник, 01-Фев-10, 5:06 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 29-Окт-08
Сообщений: 634
Город: Москва


Статус: Offline
Надеюсь мой способ кому- нибудь пригодится.Его следует использовать только в критической ситуации!

Если улитка ушла за виток и не реагирует даже на воду, то спасти её можно с помощью хирургического вмешательства.Но прибегать к этому методу можно только если известно где находится тело улитки, чтобы не повредить её! Способ состоит в следуйщем:
1. Сначало надо определить ге находится тело улитки.
2. Потом аккуратно просверлить перед телом улитки (там где раковинна пустая) маленькую дырочку.
3. Если есть крышка как при спячке аккуратно просунув в дырочку зубочистку или иголочку отделить её от тельца улитки.
4. потрогать телце зубочисткой или иголочкой (как и в пункте 3 просунув её в дырочку) и заставить улитку выползти.

Этот способ можно использовать только если достать до тельца улитки сквозь устье раковинны уже не возможно!



Без улиток мир не был бы совершенен!!!
мои страусята
Post edited by taranee17 - Понедельник, 01-Фев-10, 5:06 PM

panda-yulia Date: Четверг, 04-Фев-10, 11:42 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 27-Сен-09
Сообщений: 2
Город: Москва


Статус: Offline
Хороший совет, жаль, что я поздно его обнаружила. Моя уля сегодня тоже ушла под завиток раковины. И там стоял такой хруст - ужас просто, она пыталась прогрызть твердый панцирь. Под водой она смогла вынуть только ногу, да еще и вверх тормашками... Когда стала подсыхать - я ее смачивала. Потом решилась на хирургическое вмешательство - маникюрными кусачками откусывала кусочки раковины пока не добралась до головы. Бедная уля освободила глазки и потом уже вылезла самостоятельно. При операции мягких тканей не повредили, но оголилось тельце. Плохо то, что она не ест ничего уже несколько дней. Может она собралась умирать, а я ее только мучаю? Сепию и любимый салат игнорирует, дефекации не происходит... Сейчас в изоляторе со всеми удобствами, буду надеяться на лучшее. От проблемы застревания в завитке у меня погибли уже 2 улитки. Кто-нибудь знает, почему это происходит?


Altair3000 Date: Вторник, 23-Ноя-10, 9:22 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-10
Сообщений: 249
Город: Каменец-Подольский


Статус: Offline
Вашего полку прибыло, уля не есть уже с недель, правда пока за виток совсем не ушла, но заползает уже глубоко :(, фиг его знает что делать,



подружка Date: Вторник, 23-Ноя-10, 10:39 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
Вряд ли улитка застревает за витком. У нее просто не хватает сил уже выползти. Слабость сильная из-за какого-либо заболевания.


Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

Altair3000 Date: Вторник, 23-Ноя-10, 11:33 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-10
Сообщений: 249
Город: Каменец-Подольский


Статус: Offline
Согласен, она вообще спит все время, не ест ни кабачок, ни огурчик, ни салатик, кашку ей вчера жиденькую сделал, то она вроди как мордочкой там поводила, но наврят что еъела....жаль, хорошая такая....



ЯНая Date: Вторник, 23-Ноя-10, 11:57 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Сен-10
Сообщений: 114
Город: Уфа


Статус: Offline
Извиняюсь, что влезаю в вашу тему! Я не так давно стала улитководом и многое узнаю и ещё многое не понимаю, читая темы.
Почитав данную тему, возникли вопросы, не могли бы вы мне объяснить, что значит ушла за завиток, что провоцирует это???
И если у улитки нет сил самой выбраться, так как она не совсем здорова, то есть ли смысл её выковыривать ломая раковину, какой процент того, что она останется жива?



Тэш Date: Вторник, 23-Ноя-10, 12:10 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Авг-09
Сообщений: 1113
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Мне кажется в случае, если улитка ушла глубоко за виток и не реагирует на тепло и воду, то стоит ее просто отпустить. Если даже вы проломите панцирь, обрежете маникюрными ножницами львиную долю ракушки, то вряд ли уля уже нарастит ракушку. А значит, при выздоровление (если такое чудо даже случится) ее тельце должно будет помещаться в той ракушке, которая осталась.
Про свой опыт. У меня сбегала уля - нашла ее случайно. Сидела глубоко в ракушке, за витком, запечатавшаяся. Сначала попробовала ее отмочить в теплой водице - не помогло. Тогда закопала ее в теплый влажный грунт (не мокрый!) на сутки. На второй день улиточка проснулась и вылезла. У нее была очень большое стремление к жизни. Улитка исправно ела и кальций и вообще всю предлагаемую еду. Выросла красавицей.


мой Тэшарриум

Продажа ретикулят

готовимся к выставке!


ЯНая Date: Вторник, 23-Ноя-10, 12:16 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Сен-10
Сообщений: 114
Город: Уфа


Статус: Offline
Я так понимаю, что ушла за виток - это значит глубоко в раковину? И проблема такого углубления, это недомогание или болезнь улитки?



Тэш Date: Вторник, 23-Ноя-10, 12:19 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Авг-09
Сообщений: 1113
Город: Новосибирск


Статус: Offline
ЯНая, да, глубоко в раковину. И да - какое-то недомогание улитки, либо недовольство существующими условиями содержания вкупе со слабым здоровьем.


мой Тэшарриум

Продажа ретикулят

готовимся к выставке!


ЯНая Date: Вторник, 23-Ноя-10, 12:24 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Сен-10
Сообщений: 114
Город: Уфа


Статус: Offline
Тэш! Спасибо за объяснение!
А насколько такой уход за виток, критичен, на сколько, есть шанс спасти животное, не ломая раковины или это единственный выход и выход ли это???


Post edited by ЯНая - Вторник, 23-Ноя-10, 12:26 PM

Altair3000 Date: Вторник, 23-Ноя-10, 4:04 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-10
Сообщений: 249
Город: Каменец-Подольский


Статус: Offline
Расказываю, сам по себе уход за виток не критичен, критично, если уля помимо всего ппрочего не ест, долго. Соответственно уля теряет силы, почему она уходит в глубь ракушки, не знаю, может ее блохи закусали :)), мелкие такие, бело-серые, хотя других вроди как не трогают, а может какие проблемы.
Я так понял способов лечения нет, так как не ясна причина.
А ломая ракушку мы просто для самоуспокоения....что то же делать надо....
В любом случае улю жаль, попробую ее какоето время не трогать....



Eugeni@star Date: Среда, 24-Ноя-10, 9:12 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 05-Ноя-10
Сообщений: 25
Город: Киев


Статус: Offline
У меня улиточка застряла в ракушке. Я думала оккуратно достать её или просверлить ракушку,но послушала маму и хотела это сделать через время (дать шанс самой выбраться). Но в тот-же день пришла из школы и поняла:надо было действовать!!! Если уерены,что не вылазит, лучше попробовать...


SuZi Date: Среда, 24-Ноя-10, 10:11 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Авг-10
Сообщений: 179
Город: Архангельск


Статус: Offline
Я в отчаяньи отломал часть ракушки ульки, ушедшей за виток, чтобы помочь выбраться. Через день улиточка умерла(( Но как с этим бороться и были ли у кого положительные результаты после долгого прибывания улиток "на глубине"?


Моя улиточная история

gaika Date: Пятница, 26-Ноя-10, 9:27 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 05-Окт-10
Сообщений: 30
Город: Калининград


Статус: Offline
Моя уля тоже прячется.... я её под краном подержу- вылезает, но почти не шевелиться и не кушает((( Даже гаммарус игнорирует!!!!!! Что делать? Вижу это не редкий случай, так как нам быть?! Как вы выходили из ситуации cry


Приму в дар советы...

Altair3000 Date: Понедельник, 29-Ноя-10, 1:13 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-10
Сообщений: 249
Город: Каменец-Подольский


Статус: Offline
Значится так, у меня уля на стадии умирания, заползает поглубже в ракушку, но пока живет, мои рекомендации
1. Хорошо промыть улитку, дождаться пока вылезет и помыть тельце (вплоть до потереть)
2. Накормить. Я заваривал крупяной помол до густоты сметаны и давал уле, не знаю ест или нет, но мордочкой по гуще водит.
3. Посадить отдельно от других. В качестве грунда взять бумагу или мелкомолотой скорлупы, можно тертый мел (все сухое).
4. Не беспокоить лишний раз.

Есть подозрения, что ее беспокоят "блошки", возможно, прячась от них она и заползает все глубже




Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Как спасти улитку ушедшую за виток, (или экстренное хирургическое вмешательство...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: