На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Укус? (Пятно на голове неясного происхождения)
Укус?
ulyata Date: Понедельник, 04-Май-09, 2:21 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Здравствуйте!
Я новичок среди улитководов, поэтому мой вопрос кому-то покажется глупым.
Сегодня при купании самой большой улитки (ахатина фулика) я обнаружила между рожками коричневое пятно, слегка углубленное, которого раньше не было. Что это может быть? Укус? Если укус, то что делать?
Улитка самая большая (7 см, 3,5 месяца), самая активная и боевая из трех (две другие такой же возраст, но меньше - 4 см и 5 см), очень хорошо кушает. С рационом мы еще только определяемся - я пока выясняю что они едят, т.к. они у меня всего полторы недели живут, но любимое, конечно, огурцы. Источники кальция - яичная скорлупа, птичий камень (я в поисках сепии в нашем городе - пока не нашла). Накануне происшествия давала банан - кушали, но без энтузиазма. Аквариум пока маленький - всего 12 л - на первое время, к концу этого месяца собираемся покупать большой и просторный. Может им уже тесно и нужно поторопиться с большим аквариумом?
Вот так это пятно выглядит:


Post edited by ulyata - Понедельник, 04-Май-09, 2:24 AM

Konrart Date: Понедельник, 04-Май-09, 4:59 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Мар-09
Сообщений: 343
Город: Киев


Статус: Offline
Похоже на химию, свежий укус выглядит не так. Купали?
Кстати, ежели что, сепию могу привезти. У нас она по десятке идет, я заказываю непосредственнов на складе, а на юга езжу временами.


Киев, тел. +38 096 924 41 86
Занимаюсь в основном иммакулятами
Post edited by Konrart - Понедельник, 04-Май-09, 5:01 AM

Надежда Date: Понедельник, 04-Май-09, 5:26 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Апр-09
Сообщений: 181
Город: Самара


Статус: Offline
у моих практически так же выглядела голова после "родов" несколько дней. Может, какой-нибудь слишком большой кусок съела, и "растянулась"? Если это оно, то у моих проходит где-то за недельку само.


Лимиколярии, суббулины, альбопикты на продажу!
У меня живут - штульманны, лимиколярии, ретики, маргинаты овумы, эгрегии, альбопикты, суббулины и иредалии. Полный комплект! )))

бузя Date: Понедельник, 04-Май-09, 9:24 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 14-Окт-08
Сообщений: 1120
Город: Хабаровск


Статус: Offline
а мне кажется, что укус... wacko


[url=http://dvsnail.mybb.ru/]Улитки на Дальнем Востоке[/url]

ulyata Date: Понедельник, 04-Май-09, 9:52 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Quote (Konrart)
Похоже на химию, свежий укус выглядит не так. Купали?

Как раз во время купания и заметила - купаю под тонкой тепленькой струйкой из крана (они от этой процедурой разве что не укакиваются от счастья smile Может, ожог? У нас газовая колонка и бывает что резко начинает идти горячая вода - я, конечно, резко убираю улитку, но вдруг попало случайно? Буду впредь поливать из ковшика, а то и правда можно обжечь малюток.
Насчет соли и химии, у меня паранойя, чуть ли не стерилизую все прежде, чем вытаскивать их из аквариума.
Насчет сепии - ответила в личку.

Quote (Надежда)
у моих практически так же выглядела голова после "родов" несколько дней. Может, какой-нибудь слишком большой кусок съела, и "растянулась"? Если это оно, то у моих проходит где-то за недельку само.

Моей рожать еще рановато - еще маленькая, да и съесть ничего большого не могла - накануне банан был, салат листовой - все мягкое.

Quote (бузя)
а мне кажется, что укус...

И мне кажется после просмотра форума - выглядит именно как грызанул кто-то, но я такое вижу в первый раз, поэтому не могу знать, что это на самом деле. Еще она голову сжимает в этом месте периодически. Сегодня отсажу ее на всякий случай, буду наблюдать.


Matilda Date: Понедельник, 04-Май-09, 3:24 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Похоже на укус. В любом случае заживет.


Lisses Date: Понедельник, 04-Май-09, 4:01 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 26-Июн-08
Сообщений: 548
Город: Николаев


Статус: Offline
ulyata, я покупаю сепию в зоомаге "Любимчик", возле рынка "Колос". Сепия там есть всегда, стоит 6,00грн. wink


ulyata Date: Понедельник, 04-Май-09, 4:37 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Quote (Smile)
я покупаю сепию в зоомаге "Любимчик", возле рынка "Колос". Сепия там есть всегда, стоит 6,00грн

Спасибо за наводку - буду знать, если что.
А я сегодня нашла сепию в магазине "Зоосвит" на Декабристов - по 3,20 штучка без упаковки и ароматизаторов. Там есть даже с ароматизаторами в упаковке, но нам лишняя химия не нужна.
Так что не все потеряно smile



ulyata Date: Понедельник, 04-Май-09, 4:37 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Quote (Matilda)
Похоже на укус. В любом случае заживет.

Спасибо за надежду smile



ulyata Date: Воскресенье, 10-Май-09, 0:14 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Отчитываюсь:
Улитку я все-таки не отсадила, но больше подобного ни на ком не появлялось. Пятно уже заросло и видно только маленькое светлое пятнышко (может и оно потом пропадет, не знаю) - поэтому у меня сразу всплыла в уме фраза "во лбу звезда горит" и теперь мою улитку зовут Звезда, или уменьшительно - Звездочка. Сама улитка и вправду большая и яркая как звезда smile


Post edited by ulyata - Воскресенье, 10-Май-09, 0:16 AM

Cherebrinka Date: Понедельник, 18-Окт-10, 9:12 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 20-Май-10
Сообщений: 780
Город: Moscow


Статус: Offline
похожее сейчас у Уайти...
на моське,около основания рожек со внутренней стороны. Заметно,такие полосы тёмные..


что это и что делать?
это не от химия


Post edited by Cherebrinka - Понедельник, 18-Окт-10, 9:27 PM

Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Укус? (Пятно на голове неясного происхождения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: