На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Пузырьки на голове (Болеет-или обойдется?)
Пузырьки на голове
Марина Date: Пятница, 31-Окт-08, 0:32 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Сен-08
Сообщений: 172
Город: москва


Статус: Offline
Во время купания обнаружила у улита мелкие пузырьки на голове, вроде водянистые, но не поручусь, поскольку трогать побоялась, вдруг ульке больно будет. Что это может быть и как с этим бороться? Может уже где писали про это- отправьте в нужном направлении, плиз

Я тихо впадаю в панику, близкую к истерике... cry cry cry




murliska Date: Пятница, 31-Окт-08, 0:38 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июл-07
Сообщений: 988
Город:


Статус: Offline
Может химический ожог? Конечно не специально,просто плохо поверхность протерли или руки плохо вымали после домашней уборки?Ничего такого не было?


НА ПРОДАЖУ:
АХ.АЛЬБОПИКТЫ http://snailclub.ru/forum/29-6504-1 ,
АРХ.ПАПИРАЦЕИ http://snailclub.ru/forum/29-9707-1#223144
8-926-227-95-31 КЛАВДИЯ

Марина Date: Пятница, 31-Окт-08, 0:47 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Сен-08
Сообщений: 172
Город: москва


Статус: Offline
В том то и дело что нет. Не трогала я его вообще. Пошли мыться, а в ванной я уж и разглядела (((Ума не приложу! А в случае хим. ожогов как поступают?



Bleb Date: Пятница, 31-Окт-08, 11:20 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Марина, а обогрев какой? обычный ожог не мог приключиться?



Lumistar Date: Пятница, 31-Окт-08, 11:40 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Марина, Не паникуйте, если улька ест и вообще чувствует себя нормально, то для начала надо пронаблюдать пару дней динамику .
Станет лучше или наоборот пузырьки увеличатся ???


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


Марина Date: Пятница, 31-Окт-08, 12:53 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Сен-08
Сообщений: 172
Город: москва


Статус: Offline
Насчет ожога подумываю серьезно, т.к. недавно приделала термошнур на внешнюю сторону терра. Стенка получилась весьма теплая, сегодня с утра я опять прильнула носом к террариуму- сидит Гэря на стенке- в ракушку спрятанный спит. не шеволится. мало того я постелила зверям опилки- они теперь вообще на землю не спускаются sad так по верхам Адька прыгает, с коряжки на стенку, со стенки на блюдце, чтобы покушать, а потом опять в завис на стекло.
Сегодня вечером буду их мыть- разгляжу как будет дело. Что вообще в таких случаях делают, а? cry



Марина Date: Пятница, 31-Окт-08, 2:58 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Сен-08
Сообщений: 172
Город: москва


Статус: Offline
Не выдержала- смотреть как ули грустно висят на стекле- выше моих сил! Купила бегонию, постелила сверху опилок. Помыла уль, посадила на сепию- ее погрызли. Когда мылись, разглядела Гэрьку, его пузыри стали темными и плоскими, похожи на родинки.

Ну вот, попгрызли сепию и дунули наверх. Гэря попробовал грунт на зуб. Может их отпугивает запах опилок? Он довольно резкий, пока еще выветрится sad

Я в ауте... wacko Я не знаю, как их спустить опять на землю и что будет с Гэриными пузырями cry




Olivia Date: Пятница, 31-Окт-08, 3:30 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Авг-08
Сообщений: 915
Город: Москва


Статус: Offline
Марина, а отсадить его некуда на пару деньков, чтобы понаблюдать?
Я совершенно не знаю, что сказать, мало еще у меня опыта. sad
Но если потемнели, то может, они лопаются?



Марина Date: Пятница, 31-Окт-08, 4:05 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Сен-08
Сообщений: 172
Город: москва


Статус: Offline
отсадить- эт можно, эт я уже. Дело в том, что теперь и не скажешь, что еще вчера это были пузыри. Сейчас это похоже на рисунок. Ну эдакий серый в яблоках. sad



murliska Date: Пятница, 31-Окт-08, 4:39 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июл-07
Сообщений: 988
Город:


Статус: Offline
Насчет опилок- кажется улькам они не подошли совсем,не нравятся

Quote (Марина)
Когда мылись, разглядела Гэрьку, его пузыри стали темными и плоскими, похожи на родинки.

Прям вспоминаю свой ожог на даче,пересидела на солнышке с открытыми руками...далее руки покраснели,покрылись пузырями,потом пузыри лопнули и все зажило.Так что ваша улиточка выздаравливает hands А ожог скорее всего от горячей стены в терре.Грунт не подходит вот и сидит улька на стекле.Мои ретики ОЧЕНЬ любят спать на стекле,съежив мордочку и прижав к стеклу,а жопку ракушки засунуть в землю wacko -почему не знаю,грунт им тож нравится.Такие чудики у меня. wink tongue

Кстати,темные пятна- могут быть как бы шрамчиками и остаться на долго,если не на всю жизнь. sad Вот здесь фото в конце странички,там где ульки едят фото моей ульки с болячкой или шрамчиком на ноге,с ней все сейчас впорядке http://snailclub.ru/forum/19-1288-1

Теперь про пузыри: это зашитная реакция организма,в пузырях(например от ожога или мозоли...) образуется жидкость,которую не коим образом нельзя выдавливать.С помощью этой жидкости происходит быстрая регенерация поврежденного участка и снимается воспаление. prof Таким образом,организм сам пытается себя вылечить и залатать в короткие сроки. biggrin



НА ПРОДАЖУ:
АХ.АЛЬБОПИКТЫ http://snailclub.ru/forum/29-6504-1 ,
АРХ.ПАПИРАЦЕИ http://snailclub.ru/forum/29-9707-1#223144
8-926-227-95-31 КЛАВДИЯ

Марина Date: Пятница, 31-Окт-08, 5:45 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Сен-08
Сообщений: 172
Город: москва


Статус: Offline
Вот спасибо! вот то что нужно! Именно на солнечный ожог у людей это и походило! А я все думаю, что же это мне напоминает!!!

Quote (murliska)
статься на долго,если не на всю жизнь.

Да и шут с ними, пусть останутся, лишь бы Гэрька был жив-здоров!

Спасибо , еще раз. не оставили нас на произвол судьбы. Теперь буду думать как бы мне так примостить шнур, чтобы никто больше не обжигался




Джэйре-amigo Date: Пятница, 14-Ноя-08, 1:29 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Авг-08
Сообщений: 299
Город: Киев


Статус: Offline
У моего товарища такое было!
Пузырьки именно на голове, похожие на волдыри
А потом они сами полопались, и остались только пятнышки
И больше ничего не изменилось!
Здоровья улитончику! wink


Через победы и паденья
Ведёт благое Провиденье,
Чтобы спасала вновь и вновь
Сердца любовь - одна Любовь!..
+380969723393

Марина Date: Пятница, 14-Ноя-08, 9:27 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Сен-08
Сообщений: 172
Город: москва


Статус: Offline
спасибо большое. уже все в порядке biggrin



Bleb Date: Пятница, 20-Мар-09, 3:01 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Теперь уж и я про пузырьки напишу. Думаю, будет полезно многим почитать. Наметилась генеральная уборка в террах и заодно большое купание. улиток для купания разделила на две группы: поменьше и побольше. Первыми полезли в душ улитки размером поменьше. посадила всех на крышку от контейнера, поставила ее в душевую и включила им "дождик". И тут смотрю, у одной улитки (ретьки) вот такие же пузырьки. но они ее никак не смущают - шея вытянута, улитка радуется воде....
я сразу подумала, что это от препарата, которым я ее от грибка мажу (это как раз больная ретька). вытащила ее. потом смотрю - и у другой ретьки появились маленькие пузырьки. вытащила всех из душа. осмотрела. у остальных - все в порядке. Я сразу же списала на то, что произошел на какой-то миг перепад температуры воды и как раз по этим двум ретькам попали горячие струйки (знаете, иногда если трогать по отдельности струйки из душа, можно заметить, что какие-то горячее, какие-то холоднее).

Так как с остальными было все в порядке, да и у этих двух пузырьки сошли через пять минут, остались только пятнышки темные. Я потащила купаться улиок побольше размером. но воду решила сделать попрохладней и постоянно держала одну руку под струей воды, а вторую на рычажке крана - чтоб при малейшем подозрении на "потепление" воды ее перекрыть.
Так вот стояла я стояла, улитки купались, температура воды не менялась, а прямо у меня на глазах на двух глутях стали появлятся пузырьки!!!

ВЫВОД: ИЗМЕНЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ВОДЫ. Чего-то добавили для очистки, или забыли чего-то добавить.

Ничего другого быть не может




Gurieva Date: Пятница, 20-Мар-09, 4:07 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 24-Апр-08
Сообщений: 1343
Город:


Статус: Offline
Bleb, согласно, у меня была аналогичная темка - закрыта как и сама проблема


Лучше один раз завести улитку, чем всю жизнь сожалеть, что этого не сделал ))
я

В ОТЪЕЗДЕ ДО 3 ФЕВРАЛЯ - НЕ ТЕРЯТЬ!!!!!!!


Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Пузырьки на голове (Болеет-или обойдется?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: