На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Улика загрызла кошка (пока жива, но очень травмирована)
Улика загрызла кошка
Christina Date: Воскресенье, 05-Дек-10, 4:54 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Окт-10
Сообщений: 20
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Моя сестра взяла недавно маленькую ретикуляту, около 3см размером, решила не сажать ко взрослой улитке в аквариум, а посадила в лёгкий пластиковый контейнер. Ночью кошка опрокинула его, как-то открыла (не знаю, возможно, закрыт был неплотно), нашла улиточку, ну и поиграла с ней.
Говорит, что нашла её переломаную, целый виток был отколот, не знала, выжила ли вообще.
Улитка выжила, но лучше ей не становится. Ползает да, ест неохотно, сепию игнорирует, не растёт и, самое главное, под панцирем большая дырка и, сестра говорит, она увеличивается!
Вот, просит совета.
Прошу прощения, что так сумбурно и неточно, я при этом не присутствовала, улитка не рядом, но я очень хочу попытаться спасти малыша.
Завтра обещали фото получше, а пока вот.

http://saveimg.ru/show-image.php?id=5e13d740f421014b810ec91b2a2a820f

http://saveimg.ru/show-image.php?id=83e305e0dcb656ce6de5a4aad675eb26


Post edited by Christina - Понедельник, 06-Дек-10, 2:53 AM

El_Counto Date: Воскресенье, 05-Дек-10, 5:10 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-10
Сообщений: 634
Город: Москва


Статус: Offline
такое ощущение, что улитке отсандалили кусочек мантии вместе с куском раковины.. это хуже чем просто повреждение раковины, на мой взгляд.. можно попробовать заклеить это место на раковине плыстырем (желательно сначала сделать "шину" из кусочка мягкого пластика типа обложки для тетради, а сверху матерчатым пластырем). и не тормошить ее. у меня так ретик поправился после падения (он упал с большой высоты, отошел полностью 1 виток и обнажились даже внутренние органы немного). помогло только наложение шины (которая впоследствии вросла в панцирь), и заклеивание мягким пластырем. само-собой, все надо делать осторожно.. и чтобы ракушка была сухой, иначе пластырь не приклеится.

вот ща сфотала своего падшего..
вросшая шина.

а вот такой прирост он уже дал с тех пор (4 см в длину и 6 если мерить по витку). но у него было хуже, чем у вас.. один виток отошел и в кашу смялась раковина прямо над органами.. у меня были опасения, что не выкарабкается.. но они живучи.)


Post edited by El_Counto - Воскресенье, 05-Дек-10, 5:22 AM

Christina Date: Воскресенье, 05-Дек-10, 5:19 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Окт-10
Сообщений: 20
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
То есть, наложить "шину" и заклеить именно то место на панцире, которого там нет? Там, мне кажется, ракушка-то ровная уже, сестра говорит, сгладилась, но было много осколков, могла пораниться ими.
Насколько я поняла, там рана, именно что кусочек мантии отсутствует, а не дарка в раковине, вот она проблема.
Такое ощущение, что и заклеивать-то толком нечего..


El_Counto Date: Воскресенье, 05-Дек-10, 5:29 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-10
Сообщений: 634
Город: Москва


Статус: Offline
не знаю. мне кажется, там конкретно не хватает куска.
на фотке красным отмечен край раковины, который должен был быть у нее в целом состоянии. а зеленым-скол, который я бы заклеила. просто улитка может банально подсохнуть из-за такой сквозной дыры.. я бы максимально уменьшила это отверстие.
но опять же, по фотке трудно сказать. и вам решать, как именно поступить..
а мантию заростить вы улитке вряд ли как-то поможете.. тут только она сама справится-нет. разве что не трогать, не купать, поддерживать влажность, кормить и надеяться.


Post edited by El_Counto - Воскресенье, 05-Дек-10, 5:34 AM

Christina Date: Воскресенье, 05-Дек-10, 5:45 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Окт-10
Сообщений: 20
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Спасибо за советы! Всё передам.
Решать, как поступать как раз таки не мне, а хозяйке животинки =)
Завтра мне обещали внятные фотки, там наверно, будет легче понять, что заклеивать.


El_Counto Date: Воскресенье, 05-Дек-10, 5:48 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-10
Сообщений: 634
Город: Москва


Статус: Offline
Christina, тогда будет лучше, если вы сначала выложите внятные фотки сюда. будет понятней, что заклеивать (и надо ли вообще), особенно если говорите, что край уже сгладился..
но в принципе ничего катастрофичного не вижу. должна справиться. главное-чтобы дырка затянулась..


Christina Date: Понедельник, 06-Дек-10, 2:50 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Окт-10
Сообщений: 20
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Да просто меня упросили, что дело срочное и неотложное и бла бла бла... и ваш совет про пластырь уже улетел по аське, чтобы завтра утром быть прочитаным =)
Вот как раз дырка-то и беспокоит больше, чем раковина.

Добавлено (06-Дек-10, 2:50 Am)
---------------------------------------------
Как обещала, внятные фотки страдальца.
Кстати, сестра говорит, стала хорошо кушать и вообще ведёт себя активно и непринуждённо, как так и надо.




Post edited by Christina - Понедельник, 06-Дек-10, 2:49 AM

shantal Date: Понедельник, 06-Дек-10, 2:53 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июн-09
Сообщений: 914
Город: Москва


Статус: Offline
У меня есть караколус-инвалид, кошка им не играла, но однажды я нашла с помятой ракушкой - может большой собрат прижал?
У него две дыры в панцире через которые видно тельце, прирост идет, но совсем кривой. Караколь чувствует себя прекрасно, ест, растёт, активен. Будем надеяться, что ваша улиточка не пострадала внутри, а ракушку нарастит и все будет хорошо. На фотографии она ползет, значит "отделалась испугом" и цела, передавайте, чтоб поправлялась и кормите супер-смесью с кальцием.


На новом форуме -мы переехали
Улитята Родации Альбино на продажу
Караколусы тут

Koalla Date: Понедельник, 06-Дек-10, 11:36 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Мар-10
Сообщений: 75
Город: Бийск Алтайский край


Статус: Offline
я бы все же заклеила, как El_Counto, советует, дырка очень большая, сохнуть будет.



Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Улика загрызла кошка (пока жива, но очень травмирована)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: