На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Как избавиться от нематод???? (погубили фуля, и у малышей висят на стенках!)
Как избавиться от нематод????
SnailFeeler Date: Воскресенье, 28-Ноя-10, 10:23 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Июн-10
Сообщений: 395
Город: Нижний Новгород


Статус: Offline
Ребята, я в шоке...
только что полезла проверить моего умирающего фульку, и увидела кошмар- из него, из ракушки валятся черви! Видимо они до этого были внутри, а сейчас их стало много и они стали вылезать! Их много, они и на кокосе тоже.. а еше по грунту тусуют мелкие таки бесцветные букашки. сами черви прозрачные, тонкие, длиной около 1 см, есть и маленькие, они извиваются!
Помогите, ему можно помочь?
Фуль до этого больше месяца не ел, не ползал, только иногда частично выглядывал из ракушки
Еще вот чего боюсь- его контейнер стоял на других...

Что делать- в другом терре с малышами на стенках висят!!!!

вот такие


прочитала, что это нематоды..легче не стало. Намазала все стенки дегтем. Пишут что купания неэффективны. Что же остается? Помогите кто знает!



Мои пушистики, членистоногий товарищ и улитки :) Заходите в гости!
Post edited by SnailFeeler - Воскресенье, 28-Ноя-10, 11:25 PM

Sonikk Date: Понедельник, 29-Ноя-10, 5:23 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Мар-10
Сообщений: 3944
Город: Кемерово


Статус: Offline
О Господи, они из него не лезут! уж поверь. Смени грунт, помой контейнер, снизь влажность и убирай почаще biggrin а улита просто водой помой biggrin
Пы. Сы. Я от них не избавлялась, мы мирно сосуществуем вместе happy


Улиткостадо
Супер смесь снова активна
Продажа моих улитков

El_Counto Date: Понедельник, 29-Ноя-10, 5:46 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-10
Сообщений: 634
Город: Москва


Статус: Offline
нематоды, которые в грунте - это почвенные паразиты. человеческие и животные гельминты, относящиеся к нематодам - аскариды и т.п. выглядят намного страшнее))
так что грунт выбросьте, а терр прокипятить не мешало бы. пару раз.. у меня это уничтожает нематод. но в принципе у них с улитками симбиоз, нематоды питаются фикалиями улиток и разлагающимися остатками пищи. также когда улитка умирает, они участвуют в процессе разложения трупа. это вполне логично, что они болтались на помершей улитке.

ой или он не умер? не совсем поняла. если нет, то они просто попали на него с грунта.

вот темка похожая
http://snailclub.ru/forum/16-9955-1


Post edited by El_Counto - Понедельник, 29-Ноя-10, 6:05 AM

SnailFeeler Date: Понедельник, 29-Ноя-10, 12:46 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Июн-10
Сообщений: 395
Город: Нижний Новгород


Статус: Offline
Sonikk, Маш, я их нашла в его слизи... а на грунте они тоже в его слизи были...
El_Counto, и как ни странно, они не съели его древний кусочек кабачка, возможно это не нематоды? dry
Фуль не умер, но мне кажется из-за них у него такое состояние. И как раз недавно летали у меня мошки- не плодовые, не толстенькие, а худющие и помельче. Это от них червяки? Спасибо всем за помощь!


Мои пушистики, членистоногий товарищ и улитки :) Заходите в гости!

Sonikk Date: Понедельник, 29-Ноя-10, 1:05 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Мар-10
Сообщений: 3944
Город: Кемерово


Статус: Offline
Quote (SnailFeeler)
Это от них червяки?

да

Quote (SnailFeeler)
они не съели его древний кусочек кабачка

да они его и не съедят если он дневной...

Quote (SnailFeeler)
я их нашла в его слизи... а на грунте они тоже в его слизи были...

может он спал с какашкой в обнимку, вот в какашках они могла завестись.. и на слизь соответственно попасть, помойй его, поменяй грунт и сама увидишь что нет там ничего


Улиткостадо
Супер смесь снова активна
Продажа моих улитков

SnailFeeler Date: Понедельник, 29-Ноя-10, 1:15 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Июн-10
Сообщений: 395
Город: Нижний Новгород


Статус: Offline
Sonikk, успокоила. Но менять я не смогу сегодня, прокипячу! Спасибо!


Мои пушистики, членистоногий товарищ и улитки :) Заходите в гости!

Sonikk Date: Понедельник, 29-Ноя-10, 1:20 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Мар-10
Сообщений: 3944
Город: Кемерово


Статус: Offline
SnailFeeler, не переживай! я тож когда первый раз увидела, боялась улек брать... я достала имку, а она спала зажав ногой какульку... а в ней такие же красавцы.. и такое ощущение было что это сама улька в червяках.. меня чуть не стошнило... теперь уже поспокойнеё отношусь, хотя даааавненько такого не было, так.. единичные козявки пробегают


Улиткостадо
Супер смесь снова активна
Продажа моих улитков

El_Counto Date: Понедельник, 29-Ноя-10, 1:43 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-10
Сообщений: 634
Город: Москва


Статус: Offline
не стоит беспокоиться, Sonikk, права!=)))
личинки мошек точно не станут кушать улитку, если она живая. личинки мух предпочитают дохлятину (если это не оводы и другие паразиты)

лично у меня нематоды двухмиллиметровые прозрачные, они "пучками" торчат и колышатся на кусках почвы, в которых скопления отходов и влаги (внизу особенно). заметны они только если рыхлить давно нечищенный грунт. я стала 2-3 раза в месяц менять кокосовый субстрат со старого на новый, выбрасывая использованный, и нематоды не успевают плодиться. я думаю так совсем их вывести.. вреда-то нет, но как-то неприятно. все же их никто не приглашал biggrin



SnailFeeler Date: Понедельник, 29-Ноя-10, 2:04 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Июн-10
Сообщений: 395
Город: Нижний Новгород


Статус: Offline
El_Counto, на фуле были длинные черви- до 1 см, а в малявошнике- от 2мм до 5 мм.
в похожей теме Ефросинья писала, что это не личинки, а самые настоящие черви... вот и думай что хочешь. вот ссылка http://snailclub.ru/forum/16-6678-1, очень червяки похожи.
Sonikk, El_Counto, спасибо за успокаивание... я сегодня полночи не спала, это черви снились. ужасно все таки... если моя мама узнает, не поленится приедет и выкинет нафиг всех улиток.


Мои пушистики, членистоногий товарищ и улитки :) Заходите в гости!

El_Counto Date: Понедельник, 29-Ноя-10, 3:52 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-10
Сообщений: 634
Город: Москва


Статус: Offline
Quote
Невозможно найти ресурс


SnailFeeler Date: Понедельник, 29-Ноя-10, 9:33 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Июн-10
Сообщений: 395
Город: Нижний Новгород


Статус: Offline
El_Counto, http://snailclub.ru/forum/16-6678-1

Добавлено (29-Ноя-10, 9:33 PM)
---------------------------------------------
поднимаю темку happy



Мои пушистики, членистоногий товарищ и улитки :) Заходите в гости!

El_Counto Date: Вторник, 30-Ноя-10, 4:43 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-10
Сообщений: 634
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (SnailFeeler)
а в малявошнике- от 2мм до 5 мм.

у меня тоже. вот только недавно. они съели испорченные яйца и умерших неудавшихся улитят. остальные, ттт, нормуль. но грунт я все равно пару раз поменяла

з.ы. почвенные нематоды действительно опасны только для растений. они губят корневую систему, высасывая из нее пит. вещества.. так что держите по-дальше от цветов терры, мой вам совет...



Tatanik Date: Вторник, 30-Ноя-10, 6:05 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Май-10
Сообщений: 590
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
по идее я прочитала на садовых форумах, что помогает от них только теплообработка, нематоды выше 40-45 градусов в течении 5 минут не выдерживают, яицам это всёравно, поэтому обработку предлагают повторять раз в 3 дня в течении месяца.... я начала задумываться о парогенераторе.... пока улиток моешь, раз и обработал аквас горяченьким паром ))))))))


50 у меня

http://snailclub.ru/forum/19-8649-1

kih Date: Вторник, 30-Ноя-10, 8:07 AM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
А вот тут писали, что это фатально http://snailclub.ru/forum/16-5366-1 Или это другие?


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

SnailFeeler Date: Вторник, 30-Ноя-10, 12:36 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Июн-10
Сообщений: 395
Город: Нижний Новгород


Статус: Offline
El_Counto, это что, они еще и переползать из терров будут? если честно, у меня есть сомнения- они столь малы (3-5 мм), и им требуется влажность, они высохнут как только нос высунут из терра.. :)) или у Вас так было? wacko
Tatanik, парогенератор хорошо когда действительно АКВАС, а если терр из пластика? у меня тож идея- утюгом поводить над кокосом biggrin
kih, фатально- что Вы имеете в виду?
Я вчера прокипятила кокос в течении часа, буду наблюдать.. если опять разведутся, выкину и сменю полностью.
Вообще они у меня были в баночке гдк умирал фуль и в еще в одном, а в других пока не заметила. И как раз в этих террах летали пара мошек.. И все же меня смущает то, что говорит Ефросинья в той темке...Хочется разобраться раз и навсегда smile


Мои пушистики, членистоногий товарищ и улитки :) Заходите в гости!

Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Как избавиться от нематод???? (погубили фуля, и у малышей висят на стенках!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: