На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Размножение » сразу несколько вопросов
сразу несколько вопросов
Malina Date: Пятница, 20-Авг-10, 6:16 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Июл-10
Сообщений: 9
Город: Москва


Статус: Offline
Брала фулик в июне, размер раковины 2.5 - 3 см. Сейчас раковины 9 см
Несколько дней назад обнаружила бугорок у двух улиток на шее справа. Уже прочла, что это место полового органа
Вчера обнаружила "икринку", полупрозрачную, матово-белую, 4 мм. Также нашла на форуме ответ, что это скорее всего жировое яйцо.
Вопросы:
1. Какого возраста могут быть мои фульки, если они уже стали половозрелые? Вообще, в каком возрасте они становятся половозрелые? И зависит ли это от размера?
2. Как сказывается инбридинг на потомстве? Мои улитки из одного выводка.
Заранее спасибо!

P.S. Было бы здорово, чтобы кто-то из мэтров написал статью по размножению. Очень много интересной и нужной информации, но ответы на вопросы находятся в разных темах. Было бы хорошо собрать в одну статью ответы на самые популярные и часто задаваемые вопросы и прикрепить ее вверху.



na1836 Date: Пятница, 20-Авг-10, 7:46 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Мар-10
Сообщений: 764
Город: подмосковье


Статус: Offline
1.Половозрелыми улитки становятся в 6месяцев.
2.На счёт потомства от однопомётных улек...Многие считают,что будет потомство слабенькое очень,но у некоторых есть и полностью противоположное мнение.(Лично я склонна придерживаться первого)


/

Lerch Date: Суббота, 21-Авг-10, 9:33 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Окт-09
Сообщений: 17
Город: Владивосток


Статус: Offline
Про улек из одного помета:
У меня скрестились такие (правда, где-то в год), дк, потомство - живее всех живых: едят, как не в себя, растут, как с перепугу, любопытные, наглые морды :)) Не успеешь им лист салата засунуть, как штук 10 уже пошли путешествовать с другой стороны аквариума. Одну ловишь - две с соседнего бортика выползают.... Пыталисть съесть родителей - троглодиты, отсадила в другую емкость. Так что улиткам пофигу родня они или седьмая вода на киселе...


Наблюдать за утилятками с каждым днем становится все интереснее и увлекательнее, а их действия - все чудесатее и чудесатее :))) ЫЫЫЫЫ:)))))

Форум » Улитки » Размножение » сразу несколько вопросов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: