На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Улитки » Размножение » Фулика не может разродиться
Фулика не может разродиться
Callisto Date: Вторник, 03-Ноя-09, 6:15 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Апр-09
Сообщений: 52
Город: Красноярск


Статус: Offline
Доброго времени суток. Заранее пардон, если тему надо было в "Болезни", но показалось, что тема ближе к "Размножению".

Приключилась со старшей улиткой беда:
Первая беременность прошла нормально, яйца отложила, правда очень мало (детство тяжелое, проведенное у плохих хозяев, видать, сказалось). И почти тут же она беременеет снова.
Проходит какое-то время, и вот тут начались странности. Улитка почти ничего ни ест, ни пьет где-то уже неделю, а по всему слизняку и голове, внутри, катаются яйца sad . Зрелище жуткое, конечно, даже в рожки попадают. Улитка не может или не хочет их отложить.
Уже отмачивала в теплой воде, чтобы расслабилась, очень тихонько массировала слизняк, чтобы отогнать яйца от головы.

Мне готовиться к худшему или, у кого были подобные ситуации, обнадёжите?



tutapusha Date: Вторник, 03-Ноя-09, 6:48 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Окт-09
Сообщений: 143
Город: Мурманск


Статус: Offline
Не знаю...у меня сегодня фулька родила....тож не могла разродиться долго.....не ела.....я ее купала каждый день.....терла на терке огурчик...и мордой ее туда.....а еще на руки пюрешку фруктовую и она сама слизывала...вот сегодня разродилась....по всему аквару круги наворачивает...а до этого сидела в уголку......не ползала......Желаю вам розродиться..........


Юка

ephrosinya Date: Вторник, 03-Ноя-09, 8:38 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Вот то что не ест "на сносях", это может и нормально, и так все место занято яйцами, куда есть-то? (это всего лишь предположение, просто не всегда оно в природе так, как нам кажется - "надо"). А вот что яйца по телу перекатываются, вот это что-то surprised
А нельзя ли фото этого феномена? или не будет видно?

Рискну (ну это уж совсем "от фонаря", как говорится) предположить, что , может, яйцевод - или как бы назвать это половое отверстие - закупорился? Нет, не было такого опыта... Черт знает, что такое... Пишите, что дальше.



Callisto Date: Вторник, 03-Ноя-09, 8:53 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Апр-09
Сообщений: 52
Город: Красноярск


Статус: Offline
То, что не ест - понятное дело. Вторая улитка тоже не ела, пока была беременна. Сейчас оъедается.

Quote (ephrosinya)
А нельзя ли фото этого феномена? или не будет видно?

Фотоаппарата, к сожалению, нет, а если снимать на сотовый телефон - ничего не будет видно. Да и видеть это неприятно. Внешне это выглядит как белые бугорки по телу. Если слегка надавить на тело, чувствуется как яйца друг об друга трутся. Ужасти.

Не исключен и такой вариант, про закупоривание. Она сразу после первой кладки постоянно оттопыривала свой "аппарат". Сначала казалось, что будет продолжение кладки. Но потом перестала так делать и я успокоилась. Может в это время попал грунт или еще что-то.
Сейчас же, она иногда напрягает точечку справа, как будто яйца собираются идти, но нет.



Callisto Date: Воскресенье, 15-Ноя-09, 10:52 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Апр-09
Сообщений: 52
Город: Красноярск


Статус: Offline
По совету одного улитковода отсадила улитку в отдельный домик, повысила влажность и температуру. От высокой температуры улитка оживляется немного. Но результата не дало, все так же яйца "в ней".
Заметила на панцире небольшой прирост, хотя улитка ничего не ест и не пьет уже 3ю неделю. Может, он просто не успел окраситься. А может ест яйца? Оо
Вообще, странное поведение у улитки: то почти вся залезет к себе в ракушку (я уже боюсь проверять, не умерла ли), то "пробежится" по дому и опять в ракушку.


tutapusha Date: Воскресенье, 15-Ноя-09, 11:16 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Окт-09
Сообщений: 143
Город: Мурманск


Статус: Offline
Callisto Вы должно ее полюбому как нибудь заставить поесть.....купите детскую фруктовую пюрешку...и мордочку мажьте...она полюбому будет кушать....А еще каждый день ее под тепленький душик...боритесь за нее....нельзя опускать руки....3 недели...это уже слишком......А еще огуречным соком на ладошку...и ее туда...она попьет полюбому....


Юка

Callisto Date: Воскресенье, 15-Ноя-09, 1:19 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Апр-09
Сообщений: 52
Город: Красноярск


Статус: Offline
Тоже удивляюсь как она 3 недели без еды. Опять в голову мысля о яйцах...
Никак не получается ее накормить. Когда в голове одни яйца - разве до еды. Давала тертый огурец, тертое яблоко, каши. Она чует еду, даже к ней тянется, но не ест.
Надо причину устранять, а не последствия. А от яиц не избавиться, не сделаешь же улитке кесарево сечение sad .


jtar Date: Воскресенье, 15-Ноя-09, 1:29 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
Callisto, теоретически, в голодное время, яйца у улитки могут рассасываться (как раз источник кальция для нового прироста).
Желаю вашей ульке либо разродиться, либо рассосать яйца.

а фото все же нужно.
пусть зрелище неприятное, но нужно любую проблему, болезнь - знать в лицо.
Да и идеи как помочь скорее придут с наглядным примером.



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

Callisto Date: Воскресенье, 29-Ноя-09, 1:27 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Апр-09
Сообщений: 52
Город: Красноярск


Статус: Offline
Спасибо вам за поддержку, все боюсь сглазить sad .
Фото сделала, конечно, но за качество не ругать, все-таки сот. телефон не подарок:

Отчетливо видно яйцо в рожке, надо ртом белое пятно-тоже яйцо.

Сейчас улитка почти постоянно спит в ракушке, но глазенки вытаскивает, глядит что я делаю. Прирост панциря был, значит потихоньку рассасывает яйца. Ну а иначе за счет чего она жила 4 недели без еды wacko . Стараюсь улитку не трогать лишний раз, ей легче спать в ракушке, похоже. Стоит под лампой, греется.

Вторая улитка соскучилась уже, живет сейчас одна в 40-литровом аквариуме, общения не хватает. Как только беру на руки - пока не опползает всю меня, не успокоится smile .



ephrosinya Date: Воскресенье, 29-Ноя-09, 5:01 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Callisto, До сих пор длится? surprised
Спасибо за фото... Да уж... wacko В любом случае, это - не нормально. (((
Желаю, чтобы прошло поскорее. Обязательно пишите, как и что.


Callisto Date: Воскресенье, 29-Ноя-09, 5:06 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Апр-09
Сообщений: 52
Город: Красноярск


Статус: Offline
Quote (ephrosinya)
Callisto, До сих пор длится?

Да уж, до сих пор ни крошки не съела, я уже и не мучаю ее тыканием в еду. Но глядя на прирост и на то, что она еще жива - теплится надежда, что когда-нибудь это пройдет и все будет как раньше. Только с перегородкой в аквариуме wacko .


Масяня Date: Вторник, 01-Дек-09, 11:13 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 14-Ноя-09
Сообщений: 90
Город: МО, Железнодорожный


Статус: Offline
Callisto, ну как там у вас дела? разродилась?



Callisto Date: Вторник, 01-Дек-09, 11:18 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Апр-09
Сообщений: 52
Город: Красноярск


Статус: Offline
Масяня, нет, к сожалению. Я уже и свыклась с мыслью, что не выживет из-за этих яиц.


LaLuna Date: Вторник, 01-Дек-09, 11:30 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Окт-09
Сообщений: 1589
Город: Москва


Статус: Offline
Печально, надо верить в лучшее. Думаю пока от яиц не избавится кушать не станет.. У меня ретька нормально родила, но тоже не ела, а после до сих пор как слон ест...


лека Date: Вторник, 01-Дек-09, 2:12 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Авг-09
Сообщений: 267
Город: МО Мытищи


Статус: Offline
Callisto, может попробовать не давать ей мел, сепию и все, что содержит кальций... раз из-за нехватки кальция яички могут рассосаться


заходите в гости

моя работа


Форум » Улитки » Размножение » Фулика не может разродиться
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: