На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Размножение » Генетика улиток
Генетика улиток
Черешник Date: Вторник, 25-Ноя-08, 8:07 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Ноя-08
Сообщений: 7
Город: Днепродзержинск


Статус: Offline
Quote (Matilda)
Вы, случаем, не диплом пишете?

защитил 6 лет назад слава богу.
просто пытаюсь внести конструктив ибо горох, улитки, мендель и чарли чаплин в одной теме - это уж слишком...

Quote (Matilda)

1)Выкладывать тут кто что найдет в сети по генетике моллюсков или конкретно улиток (хотя лично мне было бы интересно послушать про генетику не только улиток)
2)Рассуждать о возможности спаривания разных видов-подвидов
3)Рассуждать о возможности вывести новые окраски, или в данном случае фулик - полных альбиносов
4)Рассказывать о своих экспериментах. связанных с генетикой (кого с кем вы скрестили и что из этого вышло)

кроме пункта 4 остальное можно выбросить.

меня очень заинтересовала тема, но полезной информации здесь к сожалению почти нет. и судя по рассуждениям не будет.

Quote (luscinia)
Вообще достаточно примитивные животные должны быть относительно устойчивы к инбридингу.

именно! smile уж слишком много спекуляций вокруг этого smile :)


Post edited by Черешник - Вторник, 25-Ноя-08, 8:24 PM

murliska Date: Вторник, 25-Ноя-08, 9:07 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июл-07
Сообщений: 988
Город:


Статус: Offline
Quote (Черешник)
защитил 6 лет назад слава богу.
просто пытаюсь внести конструктив ибо горох, улитки, мендель и чарли чаплин в одной теме - это уж слишком...

Quote (Черешник)
меня очень заинтересовала тема, но полезной информации здесь к сожалению почти нет.

Так поделитесь той полезной инфой ,которая есть у вас (не весь диплом конечно,а что может касаться улиток)


НА ПРОДАЖУ:
АХ.АЛЬБОПИКТЫ http://snailclub.ru/forum/29-6504-1 ,
АРХ.ПАПИРАЦЕИ http://snailclub.ru/forum/29-9707-1#223144
8-926-227-95-31 КЛАВДИЯ
Post edited by murliska - Вторник, 25-Ноя-08, 9:08 PM

luscinia Date: Среда, 26-Ноя-08, 7:11 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Quote (Черешник)
полезной информации здесь к сожалению почти нет

Откуда же ей быть?
Никто денег вкладывать в научные исследования генетики улиток не будет.
Любители могут только проводить эксперименты вслепую не имея информации об исходных животных.
Результат может получиться, но случайно. Повторить будет сложно. Поэтому нужных животных придется получать путем ДЛИТЕЛЬНОГО инбридинга, что с большой вероятностью скажется на жизнеспособности.


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

Matilda Date: Среда, 26-Ноя-08, 8:02 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Черешник, Вам не кажется не красивым встревать в чужую тему с претензией на то, что тут нет полезной информации?! На форуме нет не то что людей, разбирающихся в генетике улиток, более того тут по пальцам можно пересчитать людей, имеющих хоть какое-либо понятие о генетике! Для того была и создана тема, чтобы отталкиваясь от элементарного прийти может быть к полезным выводам.Например, мы уже разобрались для себя, что такое альбинизм. МОжет, кому-то было интересно прочитать да хотя бы про того же Менделя? Если хоть 1 человек на форуме то прочитал и счел интересным - мне уже приятно! А про Чарли Чаплина. на мой взгляд. интересный пример безграмотности людей.

Quote (Черешник)
кроме пункта 4 остальное можно выбросить.

Даже не собираюсь

Quote (Черешник)
меня очень заинтересовала тема, но полезной информации здесь к сожалению почти нет. и судя по рассуждениям не будет.

Ну так давайте, напишите что-то конструктивное и полезное, а мы почитаем!



jtar Date: Среда, 26-Ноя-08, 3:45 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (luscinia)
Чтобы оценить последствия инбридинга, надо по крайней мере знать сколько поколений близкородственных родителей у данной особи. Кто же это знает?

все глютинозы в Москве в очень близкородственных связях.
на примере моих: мелковаты. кладки, что сделали - пустые (не жизнеспособные). Со слов других владельцев: крайне низкая продолжительность жизни.

еще: опять же со слов других улитководов, у кого инбридинг наблюдается не первое поколение, - проблемы с ракушкой и ИЗМЕЛЬЧАНИЕ улиток.



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

Lumistar Date: Понедельник, 01-Дек-08, 7:14 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Коллеги ! У Юли- Snail5 произошло потрясающее событие (можно почитать в её темке ) От фулики альбинки и обычной фулики родились дети !
Дети двух окрасов и альбиночки и тёмные ! Предлагаю обсудить и так сказать поставить галочку в наблюдениях.

Мои соображения . Во-первых ,как мне кажется , наши альбики не совсем альбинки . Т.е. тело белое , а костное образование ,т.е. ракушка -тёмные.
Возьмём например альбиносов черепах :так они белые целиком и тело и панцирь . А наши-то не такие .
Не зря их правильно называют albino body . Бывают же люди с тёмными волосами и очень светлой кожей . Наверное здесь нечто похожее.
Видимо это не альбинизм в нашем понятии , а есть некий рабочий ген-осветлитель , передающийся от одного из родителей (от альбиноса), а может и от двух альбинсов ( в случае если два родителя -альбиносы) , который осветляет окраску того из детей,которому этот ген достаётся и не осветляет тех ,которым он не достался .

У меня кстати есть ещё одно предположение biggrin Но о нём чуть-чуть позже biggrin



Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


Matilda Date: Понедельник, 01-Дек-08, 10:16 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Lumistar, все верно!

Quote (Lumistar)
Бывают же люди с тёмными волосами и очень светлой кожей . Наверное здесь нечто похожее.

Это называется частичный альбинизм

А вот природник вполне мог быть носителем гена альбинизма. И никто не докажет обратное wink



luscinia Date: Вторник, 02-Дек-08, 7:33 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Quote (Matilda)
А вот природник вполне мог быть носителем гена альбинизма.

Точно!
Не забывайте, что первый зарегистрированный человеком альбинос в любом виде имел родителей НЕальбиносов.
Вот я развожу свинок гималайского окраса. Есть у меня черная самка, у которой 4 поколения предков известны и они не гималайцы, однако в паре с гималайцем рожает гималайцев (не 100%, конечно). Многие получали гималайцев от двух черных свинок.
Ген альбинизма рассеян в популяции и время от времени по законам генетики проявляется в фенотипе. В природе альбиносы слишком заметны и быстро становятся добычей хищников.


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

Matilda Date: Вторник, 02-Дек-08, 5:43 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
luscinia, очень интересно про свинок! Неожиданно. наверное, когда ждешь черненьких, а тебе беленькие рождаются...

А еще интересно, что Валери говорила, то где-то за границей получены фулики-полные альбино. интересно, живучи ли?



luscinia Date: Вторник, 02-Дек-08, 8:52 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Quote (Matilda)
Неожиданно. наверное, когда ждешь черненьких, а тебе беленькие рождаются...

Ну, для меня это была удача. Я специально искал черную, чтобы получать гималайцев. Не ожидал только, что получится в первом поколении.


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

Matilda Date: Вторник, 02-Дек-08, 9:23 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
luscinia, значит, гималайцев _вообще_ можно только от черных получить?


Matilda Date: Вторник, 06-Янв-09, 11:34 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Я наконец разобралась в генетике песчанок и крыс и поняла о каких таких генах высветления говорил luscinia. У каждой песчанки цвет окраса и глаз определяет не один ген, а 6. И есть ген, который при определенном положении забивает желтый, черный и т.п. пигмент, таким образом меняется окраска (сереет, белеет и т.п.). Так же многое зависит от гена цвета глаз - если глаза черные, то окрас один, если красные - другой.

Поэтому Мендель работает, конечно, но все гораздо сложнее, потому что не 1 ген, а 6.

Допускаю, что и у улиток окрас зависит не от 1 гена.

Взять тех же фулик. Могут быть обычными, родацци и промежуточное положение - хэмелли. и 100% за цвет раковины и нои отвечают разные гены. Это можно видеть по светлоголовым и темноголовым иредалеям.


Post edited by Matilda - Среда, 07-Янв-09, 3:01 AM

luscinia Date: Среда, 07-Янв-09, 8:04 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Quote (Matilda)
значит, гималайцев _вообще_ можно только от черных получить?

Гималайцы получаются при гомозиготном гималайском гене. Но характерные пятнышки окрашены в исходный цвет и только черного ряда, т.е. черный или коричневый. Если на месте пятнышка исходный цвет красный или белый, это место будет белым. Если сильно осветленный черный, напр., голубой - пятна не разглядишь.
Самые яркие, контрастные гималайцы имеют исходный неосветленный черный, кстати, совсем неосветленные черные свинки - редкость. Слишком много намешалось осветлителей.
У всех млекопитающих всего два пигмента окраски шерсти - черный и красный. Все окрасы получаются сочетанием и различной степенью осветления этих двух. За белый окрас отвечают разные гены. Некоторые приводят к образованию белых пятен, иногда 100% тела. Альбино-ген подавляет выработку пигмента везде, включая глаза. Однако иногда альбино-ген не срабатывает на частях тела с пониженной температурой и проявляется исходный окрас - гималайцы. Такой окрас есть у кроликов, наверно, у крыс и мышей, окрас сиамских кошек тоже по этому принципу образуется.


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

Matilda Date: Среда, 07-Янв-09, 7:01 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
luscinia, есть, у песчанок точно есть. Правда, там получить черную песчанку гораздо проще, только один ген должен быть в рецессиве, остальные - доминантные, поэтому порой родители красавцы, а дети буду агути да черные.


Matilda Date: Пятница, 27-Мар-09, 9:31 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Думаете, я забыла про генетику улиток? smile Как бы не так! Поеду поступать на генетику и селекцию в Москву=) Авось за 6 лет изучу механизмы наледования генов альбино-шелл у родатци biggrin


Форум » Улитки » Размножение » Генетика улиток
Поиск: