На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Улитки » Размножение » Генетика улиток
Генетика улиток
Matilda Date: Четверг, 06-Ноя-08, 11:35 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Информации по этой теме крайне мало (по крайней мере в сети), в библиотеку я пока не ходила (но мысль есть), поэтому мнений на эту тему великое множество, и разбросаны они по всем темам поэтому предлагаю:

1)Выкладывать тут кто что найдет в сети по генетике моллюсков или конкретно улиток (хотя лично мне было бы интересно послушать про генетику не только улиток)
2)Рассуждать о возможности спаривания разных видов-подвидов
3)Рассуждать о возможности вывести новые окраски, или в данном случае фулик - полных альбиносов
4)Рассказывать о своих экспериментах. связанных с генетикой (кого с кем вы скрестили и что из этого вышло)

Для начала ставлю вопрос, которые "недообсуждался" в другой теме:

Реально ли вывести фулику-полного альбиноса и действительно ли для этого необходим имбридинг?

А еще мне интересно, почему белые голубоглазые кошки глухие и почему трехцветных котов не бывает smile



Olivia Date: Четверг, 06-Ноя-08, 11:42 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Авг-08
Сообщений: 915
Город: Москва


Статус: Offline
А я посижу послушаю умных людей, ибо ужасно хочется, а что надо для этого делать - непонятно. smile


Post edited by Olivia - Четверг, 06-Ноя-08, 11:42 PM

Matilda Date: Четверг, 06-Ноя-08, 11:51 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
1)раз такие случаи были - то это возможно
2)потомство не слишком жизнеспособно - это факт
3)потребовалось несколько поколений
3)был имбридинг

так вот, имбридинг был, потому что не было достаточно неродственных поколений или он необходим?



jtar Date: Пятница, 07-Ноя-08, 1:38 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
такая тема уже поднималась, сейчас поищу где я писала - я специально в инете копалась в поисках информации!

например, про улиток и инбридинг: да! он существует! точнее существует негатив от него )
одно дело закреплять какой-то один признак намерянно, но при постоянных близкородственных связях улитки МЕЛЬЧАЮТ, хиреют и тыды )

Quote (Matilda)
почему трехцветных котов не бывает

БЫВАЮУУУТТТ!!

он был рыжий с черным, а пузо белое и "носочки" белые!!!
поеду бабушку навещать - поищу. может фотки остались...



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)
Post edited by jtar - Пятница, 07-Ноя-08, 11:50 AM

Olivia Date: Пятница, 07-Ноя-08, 6:49 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Авг-08
Сообщений: 915
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (jtar)
БЫВАЮУУУТТТ!!
он был рыжий с черным, а пузо белое и "носочки" белые!!!

У моего мужа такой был. Бывают трехцветные коты, но очччень редко.



luscinia Date: Пятница, 07-Ноя-08, 7:47 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Quote (Matilda)
лично мне было бы интересно послушать про генетику не только улиток

У меня такое подозрение, что основы генетики дают теперь в школьном курсе биологии. Во всяком случае есть достаточно литературы (и в сети) о наследовании признаков, расщеплении и т.п. Меня, к сожалению, учили по лысенковской "науке", поэтому основы генетики я взял из книги по аквариумистике.
Quote (Matilda)
Реально ли вывести фулику-полного альбиноса

Для этого необходимо получить серьезные научные данные о генетике улиток, исследование хромосом на электронных микроскопах. Нужно понять, какие есть гены, за что они отвечают и т.п. Без этого мы обречены на мичуринский метод - эксперименты вслепую. Проблема в том, что мы не знаем от чего идем, генотип исходных животных нам не известен. Рецессивные гены в гетерозиготном варианте в фенотипе не видны, поэтому мы не знаем, есть ли он вообще у данного животного. Получение животного с двумя рецессивными признаками в фенотипе - задача сложная, даже при наличии генетического исследования.
Потомство от гомозиготных по разным признакам получится гетерозиготным по обоим признакам, т.е. в фенотипе принаков не будет. Во втором поколении с вероятностью 1/16 могут появиться животные нужного фенотипа и потомство от них может основать новую линию. Однако так будет, если мы изначально правильно предположили, что имеем дело с двумя независимыми рецессивными признаками. И еще, в одной кладке не являются ли все генетически идентичными?
Для того, чтобы избежать инбридинга, как я понимаю, надо взять не менее 4 неродственных животных по каждому признаку.


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

Matilda Date: Пятница, 07-Ноя-08, 5:08 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (jtar)
такая тема уже поднималась, сейчас поищу где я писала - я специально в инете копалась в поисках информации!

Вот поэтому мы и создали эту тему=) Мы уже читали про это и решили обсудить

Я не на шутку заинтересовалась генетикой. Накачала книг, читаю. В сети пока что нашла интересное только это, узнала много нового. По мере накопления интересных фактов буду выкладывать их тут.

Quote (luscinia)
У меня такое подозрение, что основы генетики дают теперь в школьном курсе биологии. Во всяком случае есть достаточно литературы (и в сети) о наследовании признаков, расщеплении и т.п. Меня, к сожалению, учили по лысенковской "науке", поэтому основы генетики я взял из книги по аквариумистике.

Основы генетики я знаю ,еще со школы. Даже знаю, как расщепляется горох по генотипу и фенотипу. Но что толку? Я элементарно не могу найти, сколько хромосом у улиток! Я не знаю, как генетически объясняется альбинизм и светлая ракушка у родацци, чем обусловлена ракушка у хэмели, какой тип наследования - сцепленный или нет? Куча впросов, а ответов нет. Такое ощущение, что никто этим не занимался. Мендель все открывал на собственном опыте, и похоже нам тоже придется заняться тем же. Одна надежда на гос. библиотеку, может там что найду.

Quote (luscinia)
Для этого необходимо получить серьезные научные данные о генетике улиток, исследование хромосом на электронных микроскопах. Нужно понять, какие есть гены, за что они отвечают и т.п. Без этого мы обречены на мичуринский метод - эксперименты вслепую. Проблема в том, что мы не знаем от чего идем, генотип исходных животных нам не известен. Рецессивные гены в гетерозиготном варианте в фенотипе не видны, поэтому мы не знаем, есть ли он вообще у данного животного. Получение животного с двумя рецессивными признаками в фенотипе - задача сложная, даже при наличии генетического исследования.

Вот! Именно об этом я и веду речь

А в ссылке, что я дала. я узнала вообще потрясные вещи. Что один ген может отвечать за много признаков, так же как и за один признак отвечают порой много генов. Что генотип может меняться в течении жизни! Что может вообще не быть расщепления, потому что есть такая вещь, как кроссинговкер, которые перераспределяет гены.

Вывод : на данном этапе отталкиваться практически не от чего. Надо искать информацию, либо все проходить на собственном опыте. Только жизни на это ожет не хватить.

Ну не верю я, что никто этим до нас не занимался



Matilda Date: Пятница, 07-Ноя-08, 5:21 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
АЛЬБИНИЗМ - наследственный признак, зависящий от наличия рецессивного, т. е. подавляемого, гена, блокирующего в гомозиготном состоянии синтез пигментов (у растений - хлорофилла, у животных - меланина). Если, например, скрестить два растения, скрыто несущие ген альбинизма, то в потомстве на каждые три зелёных растения будет одно, лишённое хлорофилла, а потому нежизнеспособное. У человека и животных частота проявления альбинизма в гомозиготном состоянии -1:20 000; чистые линии альбиносов - кроликов, крыс, мышей - специально разводят для лабораторных целей.


Matilda Date: Пятница, 07-Ноя-08, 5:23 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
источник - сайт


Lumistar Date: Пятница, 07-Ноя-08, 5:43 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
У меня книга есть ! "Окрасы собак .Генетические, биохимические и молекулярно-биологические аспекты " Л.Пасечник, там даны основы генетики для чайников во первых главах . Могу сюда немножко излагать.
К слову сказать , я полностью согласна с luscinia по поводу окрасов улиток . Мы можем только предполагать , а затем методом тыка что-то пробовать.

Вот вам первая загадка ! Почему у Юли Snail5 от двух архов альбинок родились и альбино и кофе с молоком ?



Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.

Post edited by Lumistar - Пятница, 07-Ноя-08, 5:46 PM

Matilda Date: Пятница, 07-Ноя-08, 6:06 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (Lumistar)
У меня книга есть ! "Окрасы собак .Генетические, биохимические и молекулярно-биологические аспекты " Л.Пасечник, там даны основы генетики для чайников во первых главах . Могу сюда немножко излагать.

Да-да-да-да-да! Безумно интересно! Мне кроме улиток очень интересна генетика мышей, собак и кошек! У собак, наверное, куча аспектов!....

Quote (Lumistar)
Вот вам первая загадка ! Почему у Юли Snail5 от двух архов альбинок родились и альбино и кофе с молоком ?

Налицо расщепление, это ясно. Один из законов Менделя - независимое наследование. Насколько я помню, имеется в виду, что от каждого родителя потомок получаетсвой набор хромосом и они не смешиваются. То есть у красного и белого цветка не могут получиться розовые. Но тут же говориться, что розовые быть могут и это есть промежуточная стадия. Я еще помню, что в школе это вызвало удивление и непонимание.

Заранее прошу генетику крыс-собак-людей оффтопом не считать, разберемся с ней - разберемся и с улитками smile



Olivia Date: Пятница, 07-Ноя-08, 6:26 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Авг-08
Сообщений: 915
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Lumistar)
альбино и кофе с молоком ?

Ну я могу сказать невпопад, но если бабушки с дедушками были не альбино, то почему не выползет кофе-с молоком?



luscinia Date: Пятница, 07-Ноя-08, 6:41 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Законы Менделя - для простейшего случая доминантный/рецессивный для двух взаимноисключающих признаков.
Бывают гены полудоминантные, при которых степень выраженности признака меняется монозиготный/гетерозиготный.
А бывают признаки, зависящие от сочетания нескольких генов в разных аллелях и разные другие завязки.
Альбино-гены, как уже написали, относятся к осветлителям. Осветлителей у каждого животного не один и аллель не одна, поэтому картина может оказаться весьма запутанной. Особенно, когда мы не знаем "какие и сколько".
Серьезные генетические исследования проводятся для с/х животных и нек. других подвергающихся активной селекции, напр. для кошек, собак, аквариумных рыб. Кто будет тратить огромные средства на изучение генетики улиток. Если только с целью их быстрейшего уничтожения.


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

Matilda Date: Пятница, 07-Ноя-08, 6:48 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (luscinia)
Законы Менделя - для простейшего случая доминантный/рецессивный для двух взаимноисключающих признаков.
Бывают гены полудоминантные, при которых степень выраженности признака меняется монозиготный/гетерозиготный.
А бывают признаки, зависящие от сочетания нескольких генов в разных аллелях и разные другие завязки.

Да, все очень сложно. Оттого еще более интересно!

Quote (luscinia)
Альбино-гены, как уже написали, относятся к осветлителям

Я бы выразилась, что не осветлитель, а отсутствие затемнителя.
Quote (luscinia)
ерьезные генетические исследования проводятся для с/х животных и нек. других подвергающихся активной селекции, напр. для кошек, собак, аквариумных рыб. Кто будет тратить огромные средства на изучение генетики улиток. Если только с целью их быстрейшего уничтожения.

Мда уж... Хотя некоторые ученые кого только не изучают! А улитки - это даже не морские огурцы, хотя те изучены неплохо. просто это на видном месте не лежит

Quote (Olivia)

Ну я могу сказать невпопад, но если бабушки с дедушками были не альбино, то почему не выползет кофе-с молоком?

какие бабушка с дедушкой? в смысле не выползает кофе с молоком?


Olivia Date: Пятница, 07-Ноя-08, 7:03 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Авг-08
Сообщений: 915
Город: Москва


Статус: Offline
Matilda, господи! Ну не вязались же всю жизнь предки улиток альбино с альбиносами!



Форум » Улитки » Размножение » Генетика улиток
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: