На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Размножение » Первая кладка моих Ахатинчиков!!!
Первая кладка моих Ахатинчиков!!!
Veter Date: Пятница, 18-Фев-11, 8:54 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Янв-11
Сообщений: 10
Город: Москва


Статус: Offline
Ну, можете меня поздравить! Мои горячо любимые ахатины решили меня обрадовать - и сделали кладочку.
Я от них такого веселого подарка не ожидал, обнаружил его полчаса назад. Причем совершенно случайно. Хотел помыть улиткам их территорию, открыл один из моллюскариев и вижу, что в той его части, где разбросан сфагнум, валяются какие-то белые "капсулки", яйцевидной формы (4 шт.) + ещё одна на куске недоеденной груши.

Озадачился, вспомнив виденные ранее на фотках кладки. Вроде как в одной кучке у всех были и было много. "Странно", - подумал я и решил поднять моллюскарий и посмотреть, нет ли чего интересного на дне. Там-то клад и был зарыт! )) Ровно по середине ёмкости! А я-то думал, чего это в то воскресенье один из ахатинцев моих залез под лист салата и тусил там несколько часов? Оказалось, всё неспроста ))

Яиц немного, штук 30. Я так понимаю, они так разгоняться начинают: сначала немножко, а потом как начнут нестись - не остановишь. Так оно?

Чего вот теперь со всем этим счастьем делать - я не особо-то знаю. То, что не в морозилку - это точно. Всё ж первая кладка (причем не такая большая - не 200 яиц!), хочется попробовать "довести её до ума". Сейчас полистал темки про размножение на форуме. Наверное, лучше будет, если я аккуратно перенесу кладочку в отдельную емкость и присыплю кокосовым грунтом. Или лучше мхом? Ну и поближе к батарее надо поставить и опрыскивать не забывать. Так? Как я понял, главное тут, чтобы было тепло и влажно. Правильно?

Опытные улитководы, подскажите! Я в теме "высиживания яиц" полный чайник!!!

Ну, и фотка "виновников торжества"!

Вот только ни одна хитрая морда не сознается, кто же именно так постарался.. Видать, большой секрет :))



Тише едешь - дальше будешь!!!

даррианна Date: Пятница, 18-Фев-11, 9:37 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 04-Дек-10
Сообщений: 163
Город: Санкт-петербург


Статус: Offline
Quote (Veter)
Вот только ни одна хитрая морда не сознается, кто же именно так постарался.. Видать, большой секрет :))

даааа)) большой большой секрет))
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! пускай малышня растет большой)))


Вы заблуждаетесь настолько глубоко, что заблуждаетесь даже насчет глубины своего заблуждения.
************
перевожу улиток по Питеру, не дорого.ЛС.

*****************


Veter Date: Пятница, 18-Фев-11, 10:46 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Янв-11
Сообщений: 10
Город: Москва


Статус: Offline
даррианна, спасибо!!
Только вот до малышни далеко ещё.. Ну, ничего - всё у меня получится! ))


Тише едешь - дальше будешь!!!

Regalia Date: Вторник, 01-Мар-11, 0:50 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Ноя-10
Сообщений: 16
Город: Москва


Статус: Offline
извините, что влезла в вашу темку, Veter , но у меня тоже первая кладка и есть вопросик.
Яйкам чуть больше недели, и я сегодня случайно одно раздавила, а там слизь. Что это может значить? У меня так и не вылупятся улитятки и это какие то "неправильные яйца"? sad
вот фото в день кладки


Мои зверюши живут тут!
Post edited by Regalia - Вторник, 01-Мар-11, 0:51 AM

Кисуня))) Date: Вторник, 01-Мар-11, 3:43 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Апр-09
Сообщений: 344
Город: Москва


Статус: Offline
Regalia, что за вид?
мне кажется,что просто еще рано)а слизь-это и есть буущий улитенок.Так и должно быть..все формируется постепенно
на жировые яйца не похоже,так что ждите)


*мои животные*
*заходите в гости*

Regalia Date: Вторник, 01-Мар-11, 5:43 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Ноя-10
Сообщений: 16
Город: Москва


Статус: Offline
Кисуня))), спасибо) будем ждать) а вид - фульки альбино. biggrin интересно как долго они там еще будут сидеть. неделя то уже прошла.


Мои зверюши живут тут!

Veter Date: Суббота, 05-Мар-11, 10:17 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Янв-11
Сообщений: 10
Город: Москва


Статус: Offline
Яйца - правильные, всё хорошо )) послушайте Кисуню, она совершенно права.. Действительно ещё достаточно рано (ну, судя по описаниям форумчан). Яйца могут лежать от 1 недели до 1 месяца. Это зависит от вида улитки, влажности и температуры в моллюскарии. Так что ждите.. )) Скоро будет всё круто ))

Вот только мне показалось (может быть просто показалось, но всё-таки), что у Вас слишком влажно в моллюскарии. Они не должны всё ж плавать в воде. Просто должно быть достаточно влажно (и тепло!). Я бы на вашем месте переложил их в небольшую емкость и поддерживал бы там нужные условия. В маленьком объеме это проще!

Добавлено (05-Мар-11, 10:17 PM)
---------------------------------------------
Мда, и ещё.. А Ваши улитки прям по пластику ползают? Может всё-таки лучше им какой-нить субстрат положить?



Тише едешь - дальше будешь!!!
Post edited by Veter - Воскресенье, 06-Мар-11, 0:56 AM

Форум » Улитки » Размножение » Первая кладка моих Ахатинчиков!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: