На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » Усвоение кальция (Зачем кальций улитке)
Усвоение кальция
Altair3000 Date: Вторник, 26-Окт-10, 5:45 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-10
Сообщений: 249
Город: Каменец-Подольский


Статус: Offline
Решил создать такую темку, так как люблю понимать то, что я делаю, итак.
Зачем кальций улитке? Глупый вопрос, для построения ракушки, логично.
А из чего состоит ракушка? Ракушка состоит из карбоната кальция и белка (особый вид белка в каторый завернут карбонат кальция).
Как улитка усваивает кальций? тут мнения сильно разделяются, само собой она его ест, хорошо... Улитка строит ракушку из ионного кальция (растворенного). Тут где то на форуме отмечалось, что если улек купать часто, то ракушка лутше растет ( не потому ли, что улитка усваивает из воды ионы кальция каторых там валом?)
Возможно есть смысл давать улиткам не просто скорлупу-сепию-мел-ракушки и др, а растворять эти самые и др в газированой воде, или давать водичку улям обогащенную солями (жесткую воду из родников, скважин и колодцев).
Кто что думает по этому поводу? Убедительная прозьба ответить тех, у кого дома жеская вода (много накипи в чайнике) и сообщить размеры своих питомцев



dan_devil Date: Вторник, 26-Окт-10, 5:57 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
от жесткой воды на ракушке появляется белесый налет. Может конечно и ракушка крепнет, не знаю, но выглядит так себе


зверьЁ моЁ


Altair3000 Date: Вторник, 26-Окт-10, 6:12 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-10
Сообщений: 249
Город: Каменец-Подольский


Статус: Offline
Мдя с налетом не подумал... тогда добавлять в воду уксус гашеный скорлупой и ракушками, чтоб не пекся smile



Альба Date: Вторник, 26-Окт-10, 6:37 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Авг-10
Сообщений: 12
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Да кто же станет так рисковать?...Уксус - небезобидное средство...


Sofia Date: Вторник, 26-Окт-10, 6:53 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Altair3000, может не стОит над улитками такие эксперименты проводить? В природе улитки вырастают крупнее, чем в неволе, а газировку вряд ли они там пьют. wink


Улитки и немножко котов

GINGER Date: Вторник, 26-Окт-10, 7:24 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 05-Ноя-09
Сообщений: 248
Город: Москва


Статус: Offline
Я тут термоковрик покупала в зоомагазине и попался продавец неравнодушный. Высказал мнение, что лучше бы мне вместо коврика ультрофиолетовую лампу купить. по его мнению уф-свет нкжен улям 12 часов. Для усвоения кальция. И по его мнению это необходимая в улько-хозяйстве вещь, иначе проблемы с ракушками. К слову сказать ули там в плане условий (с моей колокольни)не очень, но ракушки у всех образцовые, ультрофиолет есть..
Про это много тем, но то что это так же важно как, скажем, опрыскивание или обогрев...


Altair3000 Date: Среда, 27-Окт-10, 11:14 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-10
Сообщений: 249
Город: Каменец-Подольский


Статус: Offline
GINGER, Нигде не указано что улям нужен витамин Д или Уф... вообще метаболизм кальция в организме улиток не изучен полностью, но из того что я понял, витамина Д там нет, хотя, дуиаю что и лишним УФ не будет, если в меру, но никак не 12 часов.

Sofia, в природе их и гибнет больше, и питание другое, и условия не такие как у нас и вообще, может они кальций из почвы берут? а та же яичная скорлута в земле растворяется, вот вам и та же газировка....да,и не мыть/давать непосредственно газировку, а выдохшуюся воду, слегка подогреть можно и досыпать мела, чтоб кислотность понизить

Альба, Это как рабочий вариант, да и никто улек есенцией заливать не собирается, хотя согласен, перегнул, можно брать лимонную кислоту или сок лимона-апельсина-яблока и др фруктов, растворять там мел или скорлупу, разбовлять водичкой и замешивать кашки, кстати хорошая идея, попробую




Kartoon Date: Суббота, 08-Янв-11, 3:11 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Мар-10
Сообщений: 110
Город: Зеленоград


Статус: Offline
Попробывали????


Моя Мушу

an_ka94 Date: Воскресенье, 09-Янв-11, 3:35 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Дек-10
Сообщений: 28
Город: г. Минск


Статус: Offline
Вот для сухопутных черепах обязательно нужна УФ лампа, я склоняюсь к тому, что и для улиток она полезна cool

Добавлено (09-Янв-11, 3:35 PM)
---------------------------------------------
Вот у моих чепок такая УФ:
.



8 (044) 7325101

Altair3000 Date: Понедельник, 10-Янв-11, 9:40 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-10
Сообщений: 249
Город: Каменец-Подольский


Статус: Offline
Черепахам и влажность нужна поменьше, не находите? И даже водяные черепахи сохнут под кварцивой лампой с большим удовольствием. Сложно спорить о пользе УФ для улиток, особенно такому специалисту как я :)) скажу одно, 12 часов это явный перебор :))
Дальше
Тело ули мало защищено от УФ, рискуете сильно их обжечь и вызвать ненужные мутации, тут где то на форуме обсуждалась тема с УФ, посмотрите, с увереностью скажу одно, без УФ ули живут вполне успешно



an_ka94 Date: Понедельник, 10-Янв-11, 9:50 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Дек-10
Сообщений: 28
Город: г. Минск


Статус: Offline
Altair3000, многие заблуждаются, что кварцевая лампа и просто УФ лампа - это одинаково и сунут их к своим чепам и д.р., которые потом получают различные ожоги.
Для черепах, ящериц ... нужна специальная лампа для рептилий РептиГло 5.0, она преднакзначена для работы в течение 12-14 часов. В ней лучи УФ не такие сильные и кроме пользы ничего в не себе не несут. Особенно "детки" в ней нуждаются зимой т.к. она восполнет недостаток солнечного света.

Quote (Altair3000)
Черепахам и влажность нужна поменьше, не находите?

Неужели вы думаете, что мои улитки живут вместе с черепахами!? wink


8 (044) 7325101
Post edited by an_ka94 - Понедельник, 10-Янв-11, 9:53 AM

kih Date: Понедельник, 10-Янв-11, 9:59 AM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
an_ka94,
Quote
она восполнет недостаток солнечного света.
Улитки ночные животные. Им свет в принципе не нужен. А уж УФ в течении 10-12 часов в день тем более. Возможно облучение улиток с проблемными ракушками в течении 10-15 МИНУТ в день. Но особой пользы замечено не было.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Altair3000 Date: Понедельник, 10-Янв-11, 3:55 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-10
Сообщений: 249
Город: Каменец-Подольский


Статус: Offline
Вы реально считаете, что я не знаю разницу между УФ и кварцивими лампами? Или я хоть на чуть уменьшаю пользу УФ для рептилий?
Мы говорим о моллюсках, укажите мне источник, в котором указано что улиткам нужен ультрофиолет? У них в принципе другой способ построения панциря (это если ровнять с черепахами) причем как в химическом так и в физиологическом смысле. Как на меня., единственный смысл в УФ для уль, это дизинфекция панциря и профилактика плесени и грибков (и то, весьма сомнительная - но ладно)



даррианна Date: Пятница, 14-Янв-11, 3:52 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 04-Дек-10
Сообщений: 163
Город: Санкт-петербург


Статус: Offline
Quote (Altair3000)
можно брать лимонную кислоту или сок лимона-апельсина-яблока и др фруктов, растворять там мел или скорлупу, разбовлять водичкой и замешивать кашки, кстати хорошая идея, попробую
попробовали?


Вы заблуждаетесь настолько глубоко, что заблуждаетесь даже насчет глубины своего заблуждения.
************
перевожу улиток по Питеру, не дорого.ЛС.

*****************


Altair3000 Date: Вторник, 08-Фев-11, 3:27 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-10
Сообщений: 249
Город: Каменец-Подольский


Статус: Offline
даррианна, еще пока нет, если все будя ок, уже запасся скорлупой, пробну, ток беда у меня уль мало, опыт будет не совсем точный

Добавлено (08-Фев-11, 3:27 PM)
---------------------------------------------
Делюсь результатоми
Пол ложки молотой скорлупы заливается половинкой выдушеного лимона (давил вручную, чем больше лимон и чем сильнее давите, тем больше сока). Это все шипит и пенится где то около 2 часов, плюс минус, потом все покрывается всерху чем то вроди корочки такой, пушистой, это все перемешивается, пробуется на вкус. То что получилось, не должно быть кислым, это все и воду и осадок добавляем в еду, ули такое едят, это факт, пока что им не плохо, во всяком случае не заметно. Воть, вроди как в рост двинулись даже не растущие фулики альбины.




Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » Усвоение кальция (Зачем кальций улитке)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: