На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » И все таки почему они едят БУМАГУ?
И все таки почему они едят БУМАГУ?
подружка Date: Понедельник, 10-Май-10, 10:53 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
Ольг@, лимкеи предпочитают откладывать яйки на самое дно терра под толстый слой грунта. Правда корявость раковины я с отсутсвием грунта не связываю. Мне кажется отсутствие грунта может повлиять на его целостность, т.е. поломать легче об твердый пол если с крышки свалится.


Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

Фируза Date: Понедельник, 10-Май-10, 10:53 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Мар-08
Сообщений: 189
Город: Нефтеюганск


Статус: Offline
Quote (Ольг@)
А то наши дурочки совсем не закапываются, а может им надо.... Мы не хотим корявый прирост!!!

Ну не закапывать же их принудительно! biggrin
Ули если захотят, сами зароются...просто нам нужно дать им такую возможность...



Улитки со мной с 01 марта 2007 года! :-)
Мои улитосики!!!
http://foto.rambler.ru/users/dori2004/11/
Наши крысики с 18 мая 2010 года!
http://foto.rambler.ru/users/dori2004/6/

Лаки Date: Понедельник, 10-Май-10, 10:53 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Янв-10
Сообщений: 177
Город: Тольятти


Статус: Offline
Прочитав все написанное выше я так и не получила ответа: за что ульки любят бумагу? Ведь они отвергают нормальную (в нашем понимании) пищу и предпочитают бумагу. Если приготовленную для них пищу они не съедают даже за два дня (у меня), то всю бумагу сгрызают за ночь. Я проводила эксперимент. Огурцы так быстро не съедаются, как бумага. Кто-нибудь кормил долго бумагой улек? Что происходит с ними при таком кормлении? Интересно, будет ли увеличиваться прирост ракушки?


о сахарных поссумах http://possum.ucoz.ru/

Donna Date: Понедельник, 10-Май-10, 10:53 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 58
Город: Подмосковье


Статус: Offline
Quote (Лаки)
Кто-нибудь кормил долго бумагой улек?

у меня они "кормятся" бумагой пятый месяц. Могу сказать, что с приростом и аппетитом все супер (тьфу чтобы не сглазить). Но заметила следующее. Я обнаружила, что подмешивая скорлупу в еду, я не даю им достаточное кол-во этой скорлупы. Им нужно было раз в 10 больше. Стала давать скорлупу отдельно, и в больших кол-вах. С этого момента они стали меньше есть бумагу. Не скажу, что совсем отказались, но явно меньше. Может, это как-то связано, не знаю..


Лаки Date: Понедельник, 10-Май-10, 10:54 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Янв-10
Сообщений: 177
Город: Тольятти


Статус: Offline
Donna, я поняла. Бумага-источник кальция? Но бумага производится из древесины. Может дело в каких-то древесных волокнах, которые улучшают пищеварение улиток. Для себя я сделала вывод: улиткам, которые плохо кушают, стала давать пищу на бумаге. Поедая бумагу, съедается и намазанная пища. Улитята начинают хорошо расти.


о сахарных поссумах http://possum.ucoz.ru/

Donna Date: Понедельник, 10-Май-10, 10:54 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 58
Город: Подмосковье


Статус: Offline
Quote (Лаки)
Улитята начинают хорошо расти.

biggrin удачи Вам и Вашим улитятам. Растите здоровенькими!


Sofia Date: Понедельник, 10-Май-10, 10:54 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Quote
Лаки
Quote
может дело в каких-то древесных волокнах, которые улучшают пищеварение улиток
Я вот тоже так думаю. В природе же улиткам теоретически должно попадаеться много опавших листьев. Может они ими кишечник от земли чистят? Ну и ферменты какие-то получают.


Улитки и немножко котов
Post edited by Sofia - Четверг, 11-Мар-10, 8:34 AM

elfa Date: Понедельник, 10-Май-10, 10:54 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Фев-10
Сообщений: 18
Город: Самара


Статус: Offline
работаю в типографии, сейчас спрашивала у технолога, говорит что химия в бумаге есть но не много, в основном целюлоза, и что врятли вредна... а глянцевые журналы точно 100% химия

мне кажется если уж улиткам хочется древесинки, то лучше им опилков дать



Sofia Date: Понедельник, 10-Май-10, 10:54 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Quote
если уж улиткам хочется древесинки, то лучше им опилков дать
elfa, так не едят они опилки. Мои сидели в опилках и ели бумагу, если бумаги не было, то все равно опилки не ели. Может быть, у кого-нибудь из улитководов с большим стажем содержания улек и были такие наблюдения? Мне такая инфа ни у кого не попалась wink


Улитки и немножко котов

Лаки Date: Понедельник, 10-Май-10, 10:54 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Янв-10
Сообщений: 177
Город: Тольятти


Статус: Offline
elfa, Какие опилки!!! Улитки с их нежными телами не смогут древесину крепкую прожевать. Другое дело что-то трухлявое. Журналы конечно исключаются. А вот сделать импровизированные тарелочки из чистых листов бумаги А4 "Снегурочка" (например) для лучшего пищеварения-неплохо. Я поняла, что это лучше, чем давать пищу в пластмассовых чеплашках.


о сахарных поссумах http://possum.ucoz.ru/

karik Date: Понедельник, 10-Май-10, 10:55 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Янв-09
Сообщений: 123
Город: Москва


Статус: Offline
Уважаемые Форумчане, хочу поделиться своим невеселвм опытом.
Карику срочно потребовалось сменить грунт. Свежего грунта под рукой не было и, по наивности, я сунула в террариум пачку старых журналов а на них десяток чистых машинописных листов. Как любая Ахатина с удовольствием он за двое суток съел два. И все.
Неделю Карик просидел в углу, от всего отказывался, ничего не ел. И, главное, не какал! Через неделю я поняла, что он погибает. Позвонила врачу и услышала о непроходимости кишечника. Лекарство назначил мгновенно: два раза в день, по кубику вазелинового масла в рот. (Карик весил уже 425 гр.). вливать до тех пор, пока не покакает.
Две недели продолжалась борьба. В рот-то я попадала, но Карик глотать не спешил. Масло текло по тельцу, моим рукам… хорошо, когда внутрь попадало 0,3 гр. Лишь через две недели показался первая беленькая какашка. Затем крупнее… Карик стал ползать, смотреть на еду, пробовать вкусненькое.
Карик поправился, но я с тех пор не даю ему никакой бумаги.


olga
Post edited by karik - Пятница, 02-Апр-10, 1:26 AM

Лаки Date: Понедельник, 10-Май-10, 10:55 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Янв-10
Сообщений: 177
Город: Тольятти


Статус: Offline
karik, какая поучительная история! Может все-таки были виноваты журналы с типографскими красками на основе свинца?


о сахарных поссумах http://possum.ucoz.ru/

karik Date: Понедельник, 10-Май-10, 10:55 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Янв-09
Сообщений: 123
Город: Москва


Статус: Offline
Лаки, нет. Дело в том, что до журналов Карик добраться не мог. - между журналами и машинописными листами был проложен несъедобный (с точки зрения Карика) тонкий лист пластика.
НО ведь и макароны Ахатины не должны есть, т.к. они застревают в кишечнике. (См. тему питание).
Спасибо Вам за внимание.


olga

mioanna Date: Понедельник, 10-Май-10, 10:55 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Окт-09
Сообщений: 2254
Город: Moscow


Статус: Offline
Наверное, надо все-таки ограничивать бумажный рацион - пол-листа в сутки - не больше...И обязательно смачивать бумагу перед едой.

Post edited by mioanna - Пятница, 02-Апр-10, 11:01 PM

Лаки Date: Понедельник, 10-Май-10, 10:55 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Янв-10
Сообщений: 177
Город: Тольятти


Статус: Offline
mioanna, да я даю пищу на листочках чистой бумаги небольшого размера, в зависимости от величины терра. Листочки и пищу спрыскиваю. Съедается пища и бумага. Проблем не было с улитками. Мне даже кажется, что такое сочетание им на пользу.


о сахарных поссумах http://possum.ucoz.ru/

Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » И все таки почему они едят БУМАГУ?
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: